новости 7 августа 2023

Куда пожаловаться на автохлам в Рыбинске?

Мониторинг брошенного транспорта ведет Общественная палата Ярославской области

В регионе активизировалась работа по борьбе с бесхозными автомобилями. «Брошенки» месяцам и годами гниют у дорог и во дворах, мешают уборке и ремонту улиц, занимают парковочные места, выглядят не безопасно и портят городской пейзаж. Проблема приобрела массовый характер. Наверняка каждый рыбинец сходу назовет пару-тройку мест, где нашли последний приют битые, горевшие, без окон или колес машины. Активисты-общественники в союзе с местными властями, полицией и ГИБДД намерены найти решение вопроса и убрать автохлам с улиц. Помочь в этом может каждый, просто сообщив через интернет о машинах, поставленных на бессрочную стоянку.

26 июня Общественная палата региона объявила о старте общественного мониторинга брошенного транспорта. Жителям предлагают сообщить об автомобилях, оставленных дорогах, на сайте Общественной палаты (Вкладка «Общественный контроль» — «Общественный мониторинг брошенного транспорта на улично-дорожной сети Ярославской области»).

— Обратиться может каждый. Нужно заполнить онлайн-форму: указать адреса таких автомобилей, их марку и модель, госномер (если он есть), прикрепить фото, описать состояние, указывающее на бесхозность (ржавый кузов, грязные или битые стекла, спущенные колеса и тому подобное), отметить факты нарушений (например, парковку под запрещающим знаком или на газоне) и  продолжительность такой «стоянки», — рассказывает Марина Демидова, начальник отдела по развитию институтов гражданского общества управления по развитию местного самоуправления.

После предварительной проверки общественники направят информацию о брошенных авто в региональное управление ГИБДД, органы госвласти и местного самоуправления. Они  устанавливают личность владельца транспорта и убеждают  его добровольно убрать свою собственность с дороги. Если беседы не помогают, машину могут увезти принудительно.

Общественный мониторинг продлится до октября 2023 года. В ноябре по его итогам будет подготовлен отчет, который направят губернатору. Цель общественников — подготовить почву для того, чтобы в Ярославской области начала работать четкая система по борьбе с брошенными автомобилями.

В работе общественного мониторинга есть принципиальный нюанс! Жителям предлагают сообщать только о тех машинах, что оставлены на длительный срок на «улично-дорожной сети». А если чья-то «ласточка» доживает свой век не на проезжей части или обочине, а, допустим, на территории двора, то она, мягко говоря, не в приоритете.

В этом случае включаются другие механизмы борьбы. Например, в рамках закона 100-з «Об административных нарушениях». 27 июня облдума ужесточила наказание для собственников автохлама. За разукомплектованную легковушку, оставленную на газоне или на детской площадке, гражданам грозит штраф в размере 3 тысяч рублей, должностным лицам — 10 тыс. рублей, юрлицам — 20 тыс. рублей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 11:53 | 7 августа 2023

У ГИБДД на всё один ответ — с собственником связаться не удалось, правовых оснований для эвакуации нет.

Митяй 12:12 | 7 августа 2023

Ага,человек ушел на сво,а его машину заберут ,хорошее решение…

Василий 11:45 | 13 февраля 2024

Форма закрыта
Автор формы закончил сбор данных и закрыл форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме