новости 8 августа 2023

Глава Рыбинска поздравил с юбилеем мать воина-интернационалиста

7 августа 80-летний юбилей отметила Надежда Михайловна Ширшова. Её сын пропал без вести в провинции Кандагар во время войны в Афганистане. Его маму, которая все эти годы, не теряя надежды, искала и ждала домой сына, поздравил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

По официальным данным за годы Афганской войны на территории иностранного государства пропавшими без вести числятся 426 военнослужащих Советской армии. Александр Ширшов – единственный из Ярославской области. 19-летний парень исчез при невыясненных обстоятельствах 23 октября 1982 года. И только спустя много лет поисков, которые проводили члены общественной организации «Доблесть. Отвага. Честь», в 2021 году, удалось найти его боевого товарища, который рассказал, что Александр погиб в бою. Но официальных документов, подтверждающих этот факт, до сих пор нет.

— Восхищаюсь и преклоняюсь перед стойкостью материнского сердца. В свои 80 лет Надежда Михайловна обладает потрясающей энергией, оптимизмом и бодростью духа. Сразу видно боевой характер и горящие глаза. Что пожелать в такой день? Самого главного – здоровья! — говорит Дмитрий Рудаков.

Надежда Михайловна принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи, ведет общественную деятельность, участвует во всех сборах для участников СВО.

По просьбе Надежды Михайловны мемориальная табличка, посвященная памяти Александра Ширшова, которая сейчас находится на здании бывшего ПТУ №25, ныне пустующего, будет перенесена в действующее образовательное учреждение, которое также связано с именем её сына.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 08:30 | 9 августа 2023

Здание ПТУ № 25 на карте Рыбинска обозначено как Колледж Городской Инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме