новости Темы 9 августа 2023

Программа фестиваля киноклубов «Волна» в Рыбинске

Премьеры фильмов, встречи с живыми классиками отечественного кинематографа.

Предмет интереса киноклубного движения – авторское кино, которое составляет славу российской кинокультуры. В связи с этим Федерация киноклубов России организует новый, специально киноклубный фестиваль. Его цели – показ лучших образцов отечественного кино, продвижение и популяризация авторских фильмов в киноклубной аудитории нашей страны и на международных фестивалях.

Местом проведения кинофестиваля под названием «Волна» избран Рыбинск, знаменитый своим киноклубом «Современник». Можно смело сказать, что нет в нашей стране кинематографиста, кому он не был бы известен. Презентация этого фестиваля состоится 25-27 августа в Общественно-культурном центре.

Без преувеличения яркое и неординарное событие в культурной жизни не только города, но и региона. По словам Сергея Зверева, члена оргкомитета фестиваля и Центрального совета Федерации киноклубов, трехдневная программа обещает быть насыщенной и разнообразной. Она включает восемь авторских фильмов, как художественных, так и документальных. На встречу со зрителями приедут известные режиссеры  Андрей Смирнов, Светлана Проскурина, Ирина Евтеева.

Все кинопоказы пройдут бесплатно, по пригласительным билетам.

Подробнее о фильмах и событиях «Волны» рассказывает Сергей Зверев.

Фильмом открытия фестиваля станет документальная лента режиссера Елены Якушевой «Моё время», воплотившей в жизнь проект благотворительного фонда «Не опоздай» под руководством Ирины Тортуновой, который занимается помощью в нашей стране людям, больным муковисцидозом. Он рассказывает о судьбе молодого человека и мальчика, борющихся с этой болезнью и надеющихся на благополучный исход, который зависит и от всех нас.

Будет премьера фильма «Сирота Казанская», сценарий которого написали два знаменитых писателя – Павел Басинский и Максим Гуреев, а последний стал и его режиссером. Фильм по-новому исследует известный факт попытки самоубийства в 1887 году Алексея Пешкова, будущего Максима Горького.

Необычную современную Россию показывает фильм «Голоса Арктики» Ивана Вдовина, три документальные новеллы которого объединены поиском главным героем исчезающих песен народов Крайнего Севера.

Далее следует документальная лента 28-летней Юлии Бобковой «Беглецы». Юлия Бобкова уже получила самые главные награды нашей страны за свои предыдущие работы: Золотого орла 2021 года за фильм «Станиславский. Жажда жизни» и приз «Серебряный Святой Георгий» 45 ММКФ за лучший документальный фильм «История российских тюрем. Владимирский централ».

В программе два короткометражных художественных фильма. Один из них, «Гости», снят молодым режиссером Софой Смирновой в жанре психологического триллера и стал лауреатом кинофестивалей в Англии (Лондон), Испании (Мадрид), Австралии (Брисбен), Румынии (Брашов). Другой – «Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков» – представит лично знаменитая Ирина Евтеева, умеющая найти синтез игрового и анимационного кино.

Программа из шести полнометражных игровых картин включает авторские ленты российских режиссеров разных поколений.

Вообще, российские артхаусные фильмы с трудом добираются до экранов кинотеатров, так что на нашем фестивале есть уникальная возможность увидеть их в том виде, как их задумал и снял автор. Три из них были в конкурсной программе последнего 45 ММКФ.

Более того, «Доктор»  Артёма Темникова получил приз нашей Федерации как лучший их российских фильмов. Те, кто не видел этот фильм, смогут восполнить этот пробел. А те, кто видел, смогут ещё раз получить удовольствие от доброго фильма и вновь полюбоваться игрой Сергея Пускепалиса, сыгравшего в нем свою последнюю роль.

Еще один фильм из программы ММКФ, который станет фильмом закрытия фестиваля – это работа одного из самых заслуженных наших режиссеров Светланы Проскуриной «Первая любовь» с замечательным и неожиданным Игорем Верником в главной роли. Светлана Николаевна является многолетним другом Рыбинского киноклуба «Современник» и сама представит свой фильм.

Третий фильм – картина Светланы Самошиной, ученицы Бакура Бакурадзе, «Край надломленной луны», награждён «Серебряным Георгием» в конкурсе «Русские премьеры». Сценарий написала Наталья Мещанинова, пожалуй, самый интересный и востребованный сценарист последнего времени. В этом непростом «женском» фильме поднимается проблема взаимоотношений матерей и детей, блистательно представленная тремя прекрасными актрисами: Викторией Толстогановой, Анной Шепелевой и восходящей звездой нашего кино Машей Лобановой.

В программе фестиваля остро современный новый фильм нашего старого знакомого Семена Серзина — «Похожий человек». Его предыдущий фильм «Человек из Подольска», социальная комедия, был участником нашего конкурса «Лучший фильм года» за 2020 год. Фильм «Похожий человек» сделан в совершенно другой манере и представляет собой, скорее, актуальное социальное исследование взаимоотношений людей в современном мире. Сам Семен Серзин исполнил главную роль, а в одном чудесном камео поклонникам можно полюбоваться игрой друга нашей Федерации Ольги Лапшиной.

О «Тропе» алтайского режиссера Михаила Кулунакова очень хорошо отзывается президент Федерации Нина  Кочеляева, по её рекомендации лента включена в программу нашего фестиваля. Первый фильм на алтайском языке , он был высоко оценен на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске, получив один из призов.

И, наконец, украшением фестиваля станет фильм «За нас с вами» Андрея Смирнова, который представит сам «живой классик». Фильм присутствует только на интернет-платформах и не будет идти в кинотеатрах, так как режиссер не подавал заявку в Минкульт на получение прокатного разрешения. Так что мы будем иметь уникальную возможность посмотреть его на киноэкране. Только выйдя в интернет, фильм вызвал яростные споры по идейному содержанию. Но все сходятся в одном: высочайшем профессиональном уровне постановки и актерской игры. Мы будем иметь возможность поговорить с Андреем Сергеевичем, задать ему вопросы, высказать своё мнение и поспорить.

Это относится и ко всем остальным фильмам фестиваля. Ведь особенностью киноклубной работы всегда была возможность свободной дискуссии о фильмах. Предполагаются обсуждения после каждого показа с авторами — кто-то из них лично приедет на фестиваль, а другие будут участвовать в его работе с помощью удаленных средств коммуникации.
Фестиваль ожидается очень интересным!

Программа фестиваля киноклубов «Волна»

25 августа
15.00 — СИРОТА КАЗАНСКАЯ, док. фильм, реж. Максим Гуреев
ГОСТИ, короткометражный фильм, реж. Софья Смирнова
МОЁ ВРЕМЯ, док. фильм, реж. Елена Якушева
18.00 — церемония открытия
19.00 — КРАЙ НАДЛОМЛЕННОЙ ЛУНЫ, реж. Светлана Самошина

26 августа
12.00 — БЕГЛЕЦЫ, док. фильм, реж. Юлия Бобкова
14.30 — ТРОПА, реж. Михаил Кулунаков
17.00 — ЗА НАС С ВАМИ, реж. Андрей Смирнов
20.30 — ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК, реж. Семён Серзин

27 августа
12.00 — ГОЛОСА АРКТИКИ, док. фильм, реж. Иван Вдовин
14.30 — ДОКТОР, реж. Артём Темников
16.30 — ЩЕЛКУНЧИК, ПИАНИНО И ВЕНОК ИЗ ОДУВАНЧИКОВ,
анимационно-игровой фильм, реж. Ирина Евтеева
17.30 — Церемония закрытия
18.30 — ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ, реж. Светлана Проскурина

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме