новости 17 августа 2023

В Рыбинске продолжают расселять жителей аварийных домов на Щепкина

До конца 2023 года восемь семей из аварийных домов на ул. Щепкина должны переехать в благоустроенные квартиры. Пять из них выбрали новостройку на ул. Николая Невского, 35 в Мариевке. Остальные – в основном пожилые горожане – хотят переехать в вторичное жилье рядом с прежним местом проживания.

— Мы обговариваем с жильцами их пожелания к будущему жилью. Оно должно быть не меньшей площади, чем квартиры в аварийном доме. Затем размещаем закупку на торгах – застройщики или предприниматели могут предложить свою недвижимость городу. Если все стороны согласны, город покупает квартиру, а затем по суду обменивает ее на недвижимость горожанина в аварийном доме, — объясняет Анна Костина, директор МКУ «Жилкомцентр».

Уже в сентябре первая из пяти семей должна переехать в новую двушку на Николая Невского. Дом построен частной компанией, сдан в 2022 году. 55-метровая квартира на 10 квадратов больше прежней на Щепкина. Потолки – 2,7, установлена сантехника и электороплита, просторная кухня, гостиная площадью 20 квадратов, уютная спальня с балконом и просторная прихожая, раздельный санузел, выполнен косметический ремонт. Стоимость квартиры – три млн рублей.

— Нанимателей муниципальных квартир из аварийного жилья мы расселили в предыдущем периоде. Остались собственники жилья – 101 семья. 41 из них уже переехала в новые квартиры, — говорит Анна Костина.

Деньги на расселение по региональной программе – в нее вошли только дома на Щепкина – выделены из бюджета Ярославской области — 85% и Рыбинска – 15%. В этом году на покупку восьми квартир направлено 24 млн рублей. В 2024 планируют расселить еще 30 квартир – на это выделят более 70 млн рублей, оставшиеся 22 семьи переедут в новые квартиры в 2025 году.

По условиям областной программы после расселения аварийные дома на Щепкина должны быть снесены. Расселение остального непригодного для проживания жилья идет по федеральной программе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме