Главное новости 22 августа 2023

 «Яков Лапушкин» поднял флаг

В Кронштадте на Ленинградской военно-морской базе состоялась церемония подъёма флага гидрографической службы Военно-морского флота России на судне «Яков Лапушкин», построенном в Рыбинске на заводе «Вымпел».

В церемонии участвовали начальник Управления навигации и океанографии Министерства обороны Константин Сперанский, представители командования Ленинградской военно-морской базы, заместитель генерального директора по производству «Вымпела» Дмитрий Лаврентьев, моряки-балтийцы, семья Якова Лапушкина.

Судно получило наименование приказом Главнокомандующего ВМФ России в честь советского военно-морского деятеля, штурмана, военного гидрографа, контр-адмирала, возглавлявшего управление гидрографии ВМФ СССР с 1938 по 1947 год.

— Это второе малое гидрографическое судно, построенное на ССЗ «Вымпел» в интересах Министерства обороны. Оно прошло полный комплекс испытаний. МГС «Яков Лапушкин» будет выполнять задачи в составе отряда судов гидрографической службы Балтийского флота, — рассказывают на предприятии.

Судно предназначено для выполнения задач по постановке и снятию навигационных морских буев и вех всех типов, обслуживания береговых и плавучих навигационных средств, для исследований рельефа дна, перевозки людей и грузов.

фото — ССЗ «Вымпел»

фото — ССЗ «Вымпел»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме