Главное новости 28 августа 2023

Михаил Евраев: решать здесь и сейчас

В конце прошлой недели губернатор Ярославской области посетил Рыбинск. Где были и что решили?

Тротуар на проспекте Серова вымостят плиткой, в парке на Волочаевской появится современная спортивная площадка для юных и пожилых гостей, а монумент «Волга» засияет яркими огнями.

Таковы итоги рабочей встречи губернатора Михаила Евраева с главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым. В пятницу 25 августа они обсудили вопросы благоустройства города.

Плитка вместо асфальта

В этом году на ремонт тротуаров в Рыбинске из областного бюджета направлено около 20 млн рублей. Самый крупный объект – пешеходная зона по четной стороне проспекта Серова от ул. Гражданской до ул. 9 Мая. Тротуар протяженностью 1,3 км не заасфальтируют, как планировалось раньше, а вымостят плиткой.

— Все тротуары будем делать в плитке, причем как в городах, так и в сельской местности — люди должны получать удовольствие от той среды, в которой живут, — считает губернатор. — Договорились, что Рыбинску выделим дополнительно 5 млн рублей, город добавит еще полтора млн, чтобы сделать все достойно.

Также приведут в порядок пешеходные зоны на улицах Зои Космодемьянской, Пушкина и Труда, пересечении улиц Луговой и Куйбышева – смежные придомовые территории сейчас благоустраивают по губернаторской программе «Наши дворы». Подрядчик из Ярославля обустроил тротуары, установил детский городок, скамейки и урны, положил черновой слой асфальта.

Новая школа в Прибрежном

В Прибрежном сегодня сосредоточено 90% нового строительства, скоро здесь вырастут четыре многоэтажки для сотрудников предприятий Ростеха – «ОДК-Сатурн», КБ «Луч», РЗП, «Вымпел». Район растет, а вместе с ним растет и необходимость в новой современной школе. Обсуждая эту проблему, глава региона подчеркнул: как только федеральная программа по строительству школ продолжится, первой будет направлена заявка от Рыбинска.

По словам Дмитрия Рудакова, проект школы на 1100 мест, которую возведут на Корнева, 22, уже на выходе. Над ним специалисты работали почти год.

— Мы готовы строить, — говорит глава Рыбинска.

Михаил Евраев отметил, что наличие готовых проектов повышает шансы на успех, такие инициативы всегда приятно поддерживать. Рыбинск в этом подает хороший пример.

Развитие парка в Мариевке

В Волочаевском парке пятничным вечером яблоку негде упасть. Впрочем, в любой день недели здесь полный аншлаг. Семьи приезжают сюда отдыхать даже из отдаленных районов Рыбинска.

Общественное пространство появилось в Мариевке два года назад на болоте, заросшем кустарником. Старожилы помнят, как здесь еще паслись коровы.

Благодаря инициативе общественников территория попала в программу формирования комфортной городской среды. Большую работу провели депутаты. В парке появилось много развлечений для детей и подростков, активные жители добавили уюта – высадили цветы, регулярно выходят на субботники, чтобы поддерживать чистоту. Но на этом останавливаться не хотят. Подросткам нужна универсальная спортплощадка для футбола, волейбола, баскетбола. Пожилые отдыхающие просят установить тренажеры и для них, пока они довольствуются только прогулочной зоной. Губернатор идею поддержал.

— В своей работе мы опираемся на мнение жителей. Радуюсь, когда у людей есть инициатива и горят глаза, — подчеркивает Михаил Евраев. – Место красивое, давайте проектировать!

Подсветка монумента Волги

В планах по развитию туристической инфраструктуры – подсветка монумента Волга. Установленная на излучине реки статуя встречает все проходящие суда. По мнению губернатора, такой знаковый объект на Рыбинском водохранилище просто необходимо украсить огнями, как пожарную каланчу, Лоцманскую биржу, драмтеатр, которые засияют уже этой осенью. Напомним, область выделила на архитектурную подсветку зданий порядка 40 млн рублей.

Завершая свой визит в Рыбинск, глава региона отметил, что такие выезды и общение с местными активистами помогают решать вопросы здесь и сейчас.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Заводчанин 15:58 | 28 августа 2023

Вместо того, чтобы тратить 40 миллионов на подсветку лучше бы тротуар на проспекте Ленина отремонтировали. Стыдоба, там уже и асфальта местами нет.

Марина 23:03 | 28 августа 2023

А зимой эту плитку дворники старательно будут долбить ломами и скребками, как на Крестовой!

    Сергей 07:54 | 30 августа 2023

    Они б и асфальт долбили и вот асфальт бы вам никто не поехал менять,даже если там яма на 2 на 2 метра глубиной в метр,а плитку управляющая закупила за копейки,любой дундук заменил,да и лужи на ней не стоят,минус один,зимой на ней скользко

Галина 20:36 | 30 августа 2023

Можетпопробовптьасфальтроложить наулице. Братьев. Орлоавх и к рова требует ремонт стыдно. Центр города. А вы-плитка .неужели деньги легче отмывать.. на улицевожскаянабережнаяна светофоре у. Пятерочеи. Ливневка. Почему уто выше. Асфальта на. Дороге не пройти во время дождя. А. Вы. -плитка. Займитесь делом сколько всяких недоделок исправьте. Вы же огражданахбеспокоитесьтак проявите заботу. Пожилым людям совсем. Беда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме