Избранное Темы 30 августа 2023

Дело инвестора боится

Реновация старых производственных площадок, оборудование для атомных станций, выход на рынок водородной энергетики. Чем живет сегодня бывший завод гидромеханизации в Рыбинске? И какие перспективы у промзоны, долгое время пребывавшей в запустении?

Больше продукции для Росатома

Завод гидромеханизации – еще одно некогда крупное советское предприятие на территории Рыбинска. Начиная с 1950 года, завод построил более 1250 земснарядов различных типов. Десять лет назад уникальное производство встало. Производственные корпуса и территория гидромеханизации, в советские годы напоминавшая благоустроенный санаторный парк, постепенно приходили в упадок. Пока ими не заинтересовался рыбинский холдинг «Севермаш».

В 2020 году он выкупил промплощадку с тем, чтобы масштабировать собственное производство. «Севермаш» занимается производством трубопроводной арматуры главным образом для Росатома. Рыбинское оборудование работает на атомных станциях России, стран СНГ и зарубежья – Турции, Индии, Бангладеш, Китая.

— Мы ставим перед собой цель — увеличить объемы производства для Росатома, расширить линейку продукции и выйти на рынок водородной энергетики. Сейчас у нас есть потенциал заключать договоры на сумму в пределах 1 миллиарда рублей. Мы хотим перешагнуть этот рубеж, — делится амбициозными планами Александр Осипов, генеральный директор ООО «Актан» (входит в холдинг «Севермаш»).

В январе-марте крупные предприятия Рыбинска инвестировали в основной капитал более 1 млрд 300 млн рублей. В том числе обрабатывающая промышленность – основной вид деятельности рыбинских предприятий – более 900 млн рублей. Это затраты на строительство и реконструкцию производств, приобретение машин и оборудования, другие вложения, которые ведут к повышению эффективности работы

Из грязи – в современное производство

На территории бывшей гидромеханизации собственник в кратчайший срок выполнил огромный объем работ. К 2022 году старый литейный цех он перепрофилировал под современное производство. Сейчас в это трудно поверить, что на месте светлого современного корпуса с наливными полами еще три года назад были котлован, грязь, разрушающиеся стены и дырявая крыша. При переделке новый хозяин применил нестандартный подход.

— Мы капитально отремонтировали здание, застеклили и подвели систему отопления, какой, наверное, нет больше нигде в Рыбинске. Теплоносителем у нас выступает не вода, а воздух. В помещении цеха построили автономную газовую котельную. Нагретый воздух по вентиляционным шахтам поднимается наверх и оттуда расходится по всему объему помещения, — рассказывает Осипов.

Новое производство очень компактно. Несколько станков с программным управлением и минимум людей, которые их обслуживают. Процесс максимально автоматизирован.

— Высота потолка цеха позволила разместить станки для производства крупногабаритных изделий. Здесь мы производим емкости для специальной охлаждающей жидкости, которые монтируются по контуру атомных реакторов, — поясняет гендиректор.

Все производство сосредоточено на небольших площадях, и основная часть обновленного цеха пока пустует. Это потенциал к росту. У инвестора серьезные виды на развитие промплощадки, в том числе за счет привлечения новых резидентов. В ближайшее время новое предприятие здесь намерена основать одна из структур Росатома.

В основу реновации бывшего завода гидромеханизации положены не только масштабные проекты и очень крупные инвестиции. За процессами развития всегда стоят люди.

— Практика показывает, что дело движется во многом благодаря воле конкретных предпринимателей, даже если за ними стоит крупная структура, этот момент нельзя недооценивать, — считает начальник управления экономического развития и инвестиций Илья Мещеряков. — Я видел проекты с неплохой изначальной идеей, которые реализовывались солидными структурами, но где не было заинтересованного человека. В конечном счете они не показывали реальных результатов, превратившись в базу для кормления профессиональных имитаторов. Также знаю примеры, когда предприятие развивалось с нуля без внешней поддержки, только ценой беспрецедентных усилий собственника. Развитие промплощадки бывшего завода гидромеханизации сейчас двигают люди, нацеленные на результат, со своим видением перспектив. Уверен, что они достигнут результата, и, в конце концов, все цеха бывшего гидромеха оживут.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 14:51 | 30 августа 2023

Дорогой Вараткова к новым свершениям.

реалист 14:53 | 30 августа 2023

Нетути уже кадров — вынудила правящая доселе партия ельцына уйти большинство спецов выживать и закрылись много пту — основных производителей материальных благ дл дармоедов. (Оставшиеся пара ТУ готовят непродуктивных «специалистов» как и вузы).

Местный 18:43 | 30 августа 2023

А как же аквапарк, который Варатков обещал построить на своей территории? При чем Аквапарк Варатков обещал построить больше, чем в Ярославле. Вот выдержка из статьи этой же газеты от 30 декабря 2021 года:
«Предприниматель Игорь Варатков, руководитель рыбинской компании «Севермаш», выкупил обанкротившееся предприятие и на его территории хочет построить передовое производство в сфере водородной энергетики, дата-центр, жилой поселок и аквапарк. Экосреда получит название «Уютный берег»….он намерен переоборудовать второй крупный цех (18 тысяч кв. метров) под современный парк развлечений, где разместятся в том числе спортивные и тренажерные залы. «

    Тоже реалист 21:44 | 30 августа 2023

    Статью эту не так озаглавили. Дело не инвестора боится, наоборот, инвестор испугался. Или инвестора прогнули обстоятельства. Или инвестор любит помечтать…….(попи.деть)

      Зеро 14:33 | 8 сентября 2023

      Инвестор в бегах в Дубае, не трогайте его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме