новости 30 августа 2023

Костры в заповедных местах

На Юршинском и в Высоковском бору нарушают режим охраны памятников природы

В выходные сотрудники  регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования обследовали два памятника природы — «Юршинский остров» и  «Парковый лес Высоковский бор». В рейдах приняли участие  местные жители, которые обратились в департамент с жалобой на нарушения режима особо охраняемых территорий.

– Здесь  запрещено устраивать туристические стоянки, разводить костры, нельзя ездить на транспорте, устраивать стоянки автомобилей вне дорог общего пользования и специально оборудованных мест, а также загрязнять и захламлять территорию, – пояснила директор ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды» Екатерина Березина.
По итогам выездных обследований в 2023 году на Юршинском острове и в Высоковском бору специалисты ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды» выявили более 60 фактов нарушений установленного режима охраны территорий.
На Юршинском острове туристы устраивали палаточные стоянки и разводили костры  вне специально оборудованных мест.
В Высоковском бору, помимо этого, инспекторы зафиксировали многочисленные факты стоянки машин. Собственников автомобилей установит ГИБДД.
Не остались без внимания и несанкционированные свалки. Поскольку Высоковский бор расположен на землях лесного фонда, ликвидацией свалок придется заняться специалистам Рыбинского лесничества.
Также по инициативе жителей департаментом лесного хозяйства Ярославской области будет рассмотрен вопрос об установке дополнительных препятствий на въездах на территорию памятника природы.
Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 09:04 | 31 августа 2023

Отлично, давайте всё запретим.
Может проще упорядочить отдых? Или это работать надо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме