Главное новости 31 августа 2023

Не с вешалки, а с выставки

Рыбинский театр отныне начинается с художественной галереи. В фойе будут работать выставки современного искусства. Первую из них зрители оценят уже 8 сентября, в день открытия 199-го театрального сезона.

Фрагмент картины А.Кузнецова

Погружение в мир искусства должно случиться задолго до третьего звонка и первых диалогов на сцене. В этом убежден новый директор РДТ Руслан Халюзов. Стены в театре, по его мнению, не терпят пустоты. Они в буквальном смысле должны дышать искусством.

— Современный драматический театр — центр сосредоточения культурной жизни, искусства, причем не только драматического. Здесь мы можем создавать здесь самые разные события — от литературных чтений, творческих встреч до выставок, и мы будем это делать, — говорит он. — Выставка — не разовый проект. В новом сезоне мы будем стараться к каждому театральному событию подбирать работы современных (именно современных!) художников с созвучной тематикой, чтобы в восприятии зрителей складывался цельный паззл современного искусства. Курировать работу галереи и взаимодействовать с авторами будет главный художник театра Леонид Пантин.

Премьера выставочного проекта намечена на 8 сентября, в один день с открытием нового театрального сезона. Зрителям представят работы трех авторов из Ярославля, Тутаева и Рыбинска. Антон Братыкин, Андрей Семёнов и Алексей Кузнецов — яркие творческие индивидуальности, которым не чуждо «театральное» начало.

— Картинами будет полностью украшено все фойе театра. Зрители смогут весь сентябрь и октябрь наслаждаться работами, которые наши коллеги-художники подобрали специально для театра, все они связаны, так или иначе, с драматическим искусством, жизнью на сцене и за кулисами. Я надеюсь, что зрителям теперь будет интересно проводить время в антракте, — продолжает Руслан Халюзов.

Подготовкой первой художественной экспозиции занимается рыбинский галерист Алексей Иванов. Он признается, что это непростая и одновременно интересная задача — собрать выставку именно для театра.

— Когда мне предложили помочь в создании этой выставки, я подумал, что вешать пейзажи и натюрморты не стоит — нужно что-то близкое драматическому искусству, чтобы картины погружали зрителя в мир игры, потаенных смыслов, другой реальности. Два автора — Антон Братыкин и Андрей Семенов — уже знакомы рыбинцам, их работы были представлены на «Арт-стене» в галерее «Рыбинск в творчестве жудожников». В творчестве Братыкина я иногда узнаю фильмы Тарковского. Работы тутаевского художника Андрея Семенова уже в своих названиях отсылают к драматическому искусству: «Сцена №1», «Сцена №2» и так далее. Зритель может дать волю фантазии, придумать свою историю, что здесь происходит. Это увлекательно. Алексей Кузнецов — художник-любитель из Рыбинска, его картины яркие, зрелищные. Для театра, я считаю, это подходящий формат.

Фрагменты картин А. Братыкина

Со временем проект театральной галереи может выйти за рамки города и региона.

— Художников, пишущих в подобном ключе, не так много. Ограничиваться только рыбинскими авторами или даже Ярославской областью не получится, — убежден Алексей Иванов. — Это значит, что нужно будет расширять географию проекта. Но сначала посмотрим на реакцию публики. Если отклик будет хороший, будет повод двигаться дальше, открывать новые имена в современном искусстве.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
аноним 20:13 | 4 сентября 2023

Предлагаю автору последней картины название.
» След Юрика Дюдьковского «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме