Главное Темы 1 сентября 2023

Туристический апгрейд

Туризм в развитии – что можно сделать в Рыбинске, чтобы привлечь внимание новых гостей

В Рыбинске рассматривают возможность строительства дебаркадера, на втором этаже усадьбы Наумовых планируют открыть книжный магазин-кафе для молодежи, а экскурсоводы могут получить 100 тысяч рублей из городской казны, если придумают новые интересные туристические маршруты.

На координационном совете по туризму в администрации города в очередной раз обсудили реалии и перспективы развития отрасли.

Дебаркадеру быть!

В администрации Рыбинска собралась новая команда специалистов, которые будут развивать сферу туризма. Среди них предприниматели, историки, краеведы, экскурсоводы. Возможно, свежий взгляд поможет продвинуть туриндустрию далеко вперед.

Во время диалога представители туриндустрии обсудили актуальные проблемы и перспективы. Много вопросов задали заместителю главы Рыбинска по городскому хозяйству Ивану Дубино.

Из сенсационных новостей: на берегу Волги может появиться дебаркадер.

— В Рыбинске должен быть речной вокзал, например в виде дебаркадера. Мы связались с заводом-изготовителем, специалисты которого подтвердили возможность создания точно такого же сооружения, какое было в городе раньше. Даже в той же цветовой гамме. Уже есть техническое задание, документы поданы в правительство Ярославской области. В области подтвердили, что деньги на эти цели могут выделить, — говорит Иван Дубино.

Кроме того, замглавы не исключает возможности, что старый причал за Волжским мостом вновь начнет принимать пассажирские суда. На это надеются и представители турбизнеса.

Разговор на турсовете шел о будущем водного туризма. Иван Дубино рассказал, что в администрацию обратились предприниматели из другого региона, готовые поставить несколько речных трамвайчиков. На них можно будет совершать непродолжительные, по полчаса-часу, экскурсии по Волге и водохранилищу.

— Мы ждем от них конкретное предложение и концепцию. Но это не наш бизнес. Администрация готова поддерживать начинание, но его развитие – прерогатива предпринимателей, — подчеркнул чиновник.

Принимать на баланс города суда администрация не собирается. История с теплоходом «Бурлак» заставила сделать определенные выводы.

— Дела с «Бурлаком» обстоят «никак». Пока не знаем, как его использовать в качестве городского водного транспорта. Судно пожирает всю маржу, которую можно было бы использовать на развитие. Плюс ко всему требует постоянных вложений, ремонта, затрат на содержание и обучение команды. Кораблю нужен капитан. Но зачем капитан на балансе администрации? — рассуждает Дубино.

Существует идея создать из «Бурлака» музей. Но для этого нужно сделать его стационарным. Это дорого, однако со счетов такую перспективу пока не сбрасывают.

Деревья – стричь, туалеты – ставить

Можно сколько угодно мечтать сделать из Рыбинска туристическую Мекку, но если приезжий человек мучается вопросом, куда сходить в туалет, где найти тот или иной музей, куда припарковать машину, то начинать надо с банальных удобств и понятной логистики.

В городе до сих пор не хватает отхожих мест – резюмировали представители туриндустрии.

— Туристы, выходящие на берег с теплоходов, оказываются в растерянном положении – куда бежать? Просятся в туалет в музей, ходят на Мытный рынок. Но это не всегда удобно, — говорит о деликатной проблеме директор «Рыбинского центра туризма» Ирина Гараева.

Новый туалет на Волжской набережной ситуацию не сильно исправил. Места общего пользования нужны на набережной, в районе причала.

Оказывается, в старину отхожее место было совсем неподалеку от популярных туристических троп. Например, в «кармане» между старой хлебной биржей и музеем-заповедником. Возможно, к новому турсезону администрация восстановит историческую справедливость. По словам Ивана Дубино, туалеты в обязательном порядке нужны в Казанском микрорайоне. Предложения, куда еще «воткнуть» кабинки с буквами М и Ж, принимаются.

В администрации ждут от экскурсоводов и предложений по количеству и размещению парковочных мест для туристических автобусов. По предварительным расчетам, необходимо проектировать парковки на 20-30 машин.

По мнению специалистов в туриндустрии, в городе много нужно сделать в плане благоустройства. От стрижки и формовки крон деревьев на Крестовой до ремонта улиц и тротуаров в центральной части города. По словам Ивана Дубино, деревья обязательно подстригут, но чуть позже. Так рекомендовали дендрологи. Что касается ремонта, то в этом и следующем годах будут приведены в порядок улицы Радищева, Карякинская. Иван Дубино обещал решить вопрос с устройством пешеходного перехода от университета к Карякинскому парку.

— Планируем завершить благоустройство Стрелки. После работ по берегоукреплению за «Полетом» Рыбинск получит набережную протяженностью более 5 километров. По аналогии с улицей Крестовой в планах реконструкция улицы Чкалова, — рассказывает Дубино.

Молодежь в старинной усадьбе

Новый замглавы по молодежной политике и развитию Анастасия Веселова рассказала о перспективах усадьбы Наумовых, где долгие годы располагалась городская библиотека.

В будущем здесь произойдут кардинальные перемены, пустые залы красивого здания вновь наполнятся жизнью. Есть договоренность, что первый этаж здания займет филиал СПГУ.

— На втором этаже планируется разместить молодежную библиотеку-магазин с уютным кафе, — говорит Анастасия Веселова.

По ее словам, уже есть подрядчик, готовый воплотить интересный проект.

Почему не приехали?

В администрации уверены, что в перспективе подход к развитию туризма должен строиться по законам маркетинга, быть более научным. Как подчеркивает уполномоченный по туризму Дмитрий Сидельников, мало знать, почему турист выбрал Рыбинск, еще важнее выяснить, почему он не приехал к нам, предпочтя другой город.

В ближайшее время будет проведено социологическое исследование, цель которого – определить ожидания путешественников от Рыбинска, разработать стратегию развития туризма, тур-предложений.

Администрация также готова финансировать половину стоимости обучения и повышения квалификации гидов.

— До 100 тысяч рублей выделят тем, кто придумает хорошие интересные экскурсии, — отметил Сидельников.

Бизнесмены готовы и сами вложиться материально в развитие туриндустрии. Например, софинансировать установку указателей с названием музеев, кафе, достопримечательностей. В городе таких объектов навигации остро не хватает. Внешний вид их предложат разработать департаменту архитектуры, а вот скинуться на производство готовы сами представители турбизнеса.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 10:16 | 1 сентября 2023

Есть ли видео ролик реклама о Рыбинске? Если есть, где это показывают?
Не показывают. Нигде. Нет такого. А есть возможность — трансляции хоккея смотрят по всей стране — в перерыве, вместо городских, никому не интересных, новостей, крутите рекламу города!!!
Есть телеграммканал Про Рыбинск для туристов и гостей? Нет такого.
Почему турист не приехал? Потому что ему никто не рассказал что тут делать. Город блогеры известные хвалят — пригласите толпу таких инфлуенсеров — проведите их по городу, послушайте мнение, пусть пару десятков роликов снимут. Про Рыбинск не рассказывать надо, а орать, во все горло.
и еще — троллейбусы из центра уберите вместе с проводами…

    Степаныч 11:02 | 1 сентября 2023

    А вместо троллейбусов конку сделайте, а ещё лучше простую гужевую повозку. Полный антураж XIX века чтоб был. Вы же об этом мечтаете?

      Рыбинец 11:33 | 1 сентября 2023

      Электробусы, есть такие машины, слышали может?

    Иван 23:27 | 1 сентября 2023

    Ещё один малолетний дебил секты Варламова выискался. Троллейбусы ему не угодили, видите ли.

      Рыбинец 12:41 | 4 сентября 2023

      Причем тут Варламов? Троллейбусы с проводами убрать надо из центра, по Горе пусть ездят, можно и дальше пустить до Перебор, например.

      Рыбинец 12:50 | 4 сентября 2023

      Варламов, кстати, критиковал московские власти за отказ от троллейбусов, так что малолетний дебил, кто-то другой))))

Зеро 08:31 | 2 сентября 2023

У города нет денег на содержание инфраструктуры для массового применения электробусов.
Они туалетов то нормальное число (1 на 500 м, а не на 2500м как сейчас) сделать не могут, а вы фантазируете…

    Местный 14:41 | 2 сентября 2023

    Да что же вам все туалетов не хватает? Дома дела сделали и вперед. Или может вы больной, что каждые полчаса в туалет надо, или может у вас дома нет, туалета нормального нет?

Капитан очевидность 12:12 | 2 сентября 2023

Набережная пустая и река пустая, а на противоположном берегу один кустарник, хотя некоторые обьекты там (церковь, розовое промышленное здание) было бы приятно видеть с набережной. Вдоль набережной за полетом можно было бы поставить какие нибудь старые катера ( не военные), за мостом аналог старого парома с гребными колесами сбоку

Женя 09:20 | 7 сентября 2023

Рыбинск никогда не был туристическим городом. Всегда был промышленным.
С какого перепоя кучка бюрократов за казённые харчи собирается и решает, что туризм для города это ключевая задача?
Другого за последние незнамо сколько лет и не услышишь.
Что вам в этом туризме? Какая от него глобальная польза? Бездельники шатающиеся по городу.
Делайте условия для производства. Для сферы услуг в конце концов. Пусть город и страна развиваются.
Из всего разумное только пристань сделать. А посиделки для молодежи, бесконечные тропы туристов, музеи из пальца составные — цирк для тунеядцев.

    akc747 15:05 | 7 сентября 2023

    У туризма один плюс — что туристические районы городов, как правило, красивые и вылизанные, иначе туристы туда не поедут. На нетуристические районы тех же городов это распространяется далеко не всегда.

    В остальном — все верно. Даже маленький Мышкин, о котором так любят говорить, кормится далеко не одним туризмом. Главный работодатель города — это Мышкинское ЛПУМГ, то есть Газпром.
    А ведь население Мышкина — менее 6 тыс. человек, что составляет примерно четверть от одного рыбинского микрорайона типа Горы или Мехзавода.
    180-тысячный Рыбинск на туризме тем более не разбогатеет. Здесь не Лазурный берег и не Анталия, чтобы сюда ехали миллионы туристов и оставляли здесь миллиарды денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме