Главное Темы 2 сентября 2023

«Следователь – это борьба с самим собой»

«Водохранилище я увидел только через два года после того, как приехал в Рыбинск». Кажется, это все, что нужно знать о графике работы следователя Следственного комитета

Беседуем с руководителем Рыбинского межрайонного следственного отдела капитаном юстиции Владиславом Мясищевым.

— Владислав Юрьевич, вы родом из Мценска. Как оказались в Рыбинске?

— В Ярославскую область я попал по распределению после окончания Орловского юридического института МВД. При наличии высшего юридического образования будущий следователь может сам выбрать регион, в котором хочет служить. Я направил документы в несколько мест – меня пригласили сюда. С 2014-го в Рыбинске работал следователем и старшим следователем, спустя четыре года в Ярославле был следователем по особо важным делам, инспектором контрольно-следственного отдела. И вернулся обратно. Полгода официально руковожу рыбинским отделом.

— Правда ли, что при приеме на службу следователь проходит полиграф?

— Да.

— Когда вы четко поняли, что хотите стать сотрудником Следственного комитета, а не полиции, например?

— Наверное, уже в институте. Категория дел СК мне более интересна — это тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления коррупционной, экстремистской, экономической направленности. Их составы сложнее, но говорить о том, что в каком-то ведомстве легче, а в каком-то тяжелее, я бы не стал. Все следователи объединены общей целью – чтобы преступник не ушел от наказания, его неотвратимость – один из основных принципов правосудия.

— Вы десять лет в системе. Изменилась ли ситуация с преступностью за это время?

— Уровень преступности снижается, это радует. За мою практику стало меньше преступлений против личности – убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Правовой нигилизм (отрицание законов) уходит, люди начинают рационально взвешивать последствия своих действий.

— На следователях рыбинского отдела большая нагрузка?

— У нас в отделе работают семь следователей, заместитель и помощник следователя – у каждого из них в производстве в среднем по четыре дела – нагрузка хорошая.

За первое полугодие 2023 года мы закончили расследование по 49 уголовным делам. 39 с обвинительным заключением направлены в суд. В каждом из этих дел – пять томов по 250 листов. По остальным десяти делам следствие прекращено.

— Какие из дел стали резонансными?

— За минувший год самыми громкими стали убийство женщины в школе № 43 и гибель двух мальчиков под колесами пьяного водителя на Волжской набережной. В прошлом году мы расследовали дело по статье «убийство с особой жестокостью» – 36-летний мужчина заживо сжег своего 45-летнего брата в квартире на ул. Ворошилова, многоэпизодные истязания – глава семьи издевался над женой и детьми, дело о крупной взятке – адвокат из Владимирской области пытался подкупить следователя полиции ради освобождения одной из подозреваемых от уголовной ответственности. Были в практике и дела, которые не принято называть (речь о преступлениях против половой неприкосновенности — ред.). Увы, в статистике они тоже встречаются.

Виновные по этим делам уже отбывают наказание.

— Вам приходилось иметь дело с организованной преступностью?

— В 2021-2022 годах мы заканчивали расследование по делу о незаконной организации и проведении азартных игр. В преступной группе было 11 человек. Подпольные клубы они тщательно конспирировали в подвалах и остановочных комплексах. Преступников вычислили благодаря работе оперативных служб. Все они осуждены, двое получили реальные сроки лишения свободы.

— Одно из ключевых направлений работы СК – расследование преступлений прошлых лет, так называемых «висяков». Есть ли результаты в этом направлении?

— В этом годы мы окончили рассмотрение пяти таких дел. В их числе преступление против половой неприкосновенности 20-летней давности, грабежи и кражи, совершенные три года назад.

— Что помогает раскрывать их?

— Наука и современные технологии. Расширяются возможности экспертиз и исследований. Раньше по вещественным доказательствам двадцатилетней давности с биологическими следами можно было только группу крови определить. Теперь в помощь следователям федеральная база геномной информации, куда заносится ДНК определенных лиц. Она формируется с 2009 года и ежегодно увеличивается на сотни генотипов.

— Какие дела тяжелее рассматривать с моральной точки зрения?

— Конечно, это преступления против детей. Но каким бы ни было дело, его нельзя пропускать через себя, иначе захлестнут эмоции. Поэтому служба в СК, особенно для молодого сотрудника – это борьба с самим собой. Следователь должен быть хладнокровным и рационально взвешивать факты. Наша задача – закрепить доказательства в первые 24 часа с момента совершения преступления.

— Что нужно, чтобы поймать преступника по горячим следам?

— Необходимы как минимум следы рук, биогенетический материал – слюна, кровь, семенная жидкость. Записи камер видеонаблюдения и видеорегистраторов. Если местность отдаленная – сведения биллинговых соединений. Нужно проанализировать пути отхода преступника. Если преступник уходил на транспорте, запросить данные автоматизированной базы данных «Поток». Изучить личность потерпевшего, проверить круг его общения.

— И на все это сутки?

— В идеале да. Это большой труд большого количества людей – специалистов, судмедэксперта, кинолога, оперативного сотрудника, нарядов ДПС и ППС, участковых, а также обычных граждан, которые могли стать очевидцами преступления. Задача следователя на первом этапе – организовать работу всех этих людей, распределить роли и обязанности и своевременно спросить их выполнение.

— А когда нет никаких улик?

— Обычно какие-то следы всегда находятся.

— Говорят, человек – это его дела. Особенно если он следователь. Не считали, скольких преступников вы отправили за решетку?

— В этой части у меня нет спортивного интереса, поэтому статистику не веду. Меня больше волнует, чтобы люди видели, что правоохранительная система работает. Каждый следователь в год направляет в суд до 20 уголовных дел, в которых есть как минимум один обвиняемый. Получается немало.

— Помните свое первое дело?

— Да. Это было убийство. На Мехзаводе жена зарезала своего мужа. Конфликт случился на почве распития спиртных напитков. Как показывает практика, большинство насильственных преступлений против личности совершается в состоянии алкогольного опьянения.

— Часто ли женщины становятся убийцами?

— Намного реже, чем мужчины. Они априори слабее, их психика более устойчива, и спиртное дамы употребляют все-таки реже.

— В чем заключается работа руководителя отдела?

— Преступления я не расследую, но выезжаю почти на каждое. Мои задачи – обеспечение комфортных условий труда, проверка уголовных дел на всех стадиях производства, рассмотрение обращений граждан, проведение личных приемов. Мы открыты к любым вопросам, даже не относящимся к компетенции СК.

— Так в пандемию вы спасли жизнь пожилой женщине…

— Тогда еще работал в Ярославле. Был на суточном дежурстве, позвонила женщина и рассказала, что ей срочно нужна медицинская помощь – ей тяжело дышать, она переживает за свою жизнь, а дозвониться до врачей не может. Оказалось, набирала вместо номера 103 привычный 03. Передал информацию в скорую, пенсионерку госпитализировали. Помогать важно. У рыбинского отдела есть подшефный детский дом – мы приезжаем к ребятам в гости, проводим для них благотворительные акции.

— Похожи ли реальные следователи на киношных сыщиков?

— Тем, что могут задержаться на работе допоздна (улыбается). Не зря наша работа называется службой. Следователь отдает себя своему делу, жертвует своим временем, понимая, что на чаше весов судьбы людей. Считаю, плохого в этом ничего нет.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 14:37 | 2 сентября 2023

Тяжелая у мужика работа. Железный характер надо иметь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме