новости 11 сентября 2023

Завершается ремонт мемориала «Огонь Славы»

На этот раз последний, утверждают в администрации Рыбинска.  

Знаковый для города мемориал «Огонь Славы» обновлялся едва ли не каждый год. 2023-й, увы, не стал исключением, после зимы стала отваливаться мраморная плитка. Облицовка, по мнению специалистов, не выдержала агрессивного воздействия противоледных реагентов на бетонный и клеевой слои. Потребовалось очередное  вмешательство строителей.

10 июня на объект вновь вышли рабочие. Контракт был заключен с компанией «Зеленый город», стоимость работ по мемориалу — порядка 12 млн рублей.

Над проектом капремонта «Огня Славы» работала рыбинская компания ВПС. В него включили работы, которые призваны повысить надежность конструкции.

— Раньше нижние ступени мемориала опирались просто на грунт, без дополнительной опоры, — говорит Сергей Цепилов, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска. — В старый проект были внесены изменения: теперь под ступенями обустроено свайное поле из буронабивных свай.

Устойчивость основанию должен придать и материал. Подрядчиком был применен монолитный железобетон М-400 повышенной прочности. Такой используется при строительстве гидросооружений.

Реконструкция мемориала вышла на финишную прямую. Строителям осталось выполнить работы по обустройству уклонообразующей верхней стяжки, гидроизоляции верхней плиты и железобетонных лестниц, облицовке гранитом и вернуть на место звезду и пилоны.

— Работы должны были завершиться еще в конце августа. Однако в проект потребовалось внести изменения, процесс был приостановлен до согласования всех проектных работ. Сейчас подрядчик работает в полную силу. И к концу сентября мы планируем выйти на этап приемки, — говорит Иван Дубино, замглавы Рыбинска по городскому хозяйству.

По его словам, благодаря новым проектным решениям мемориалу теперь не страшны ни погодные условия, ни химические реагенты. Разрушаться он не будет.

— Мы полагаем, что никогда больше не будем заниматься ремонтом «Огня Славы», — говорит Дубино.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:10 | 12 сентября 2023

Путин сказал ,что 80 летие победы в ВОВ Россия будет праздновать масшабно.Посмотрим
в каком состоянии данное сооружение будет в 2025 году.Никогда не говори , никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме