новости Темы 13 сентября 2023

«Будущее за теми, кто умеет создавать новое»

РГАТУ имени П.А. Соловьева выиграл губернаторский грант на реализацию проекта по созданию научно-образовательного центра разработки и испытаний беспилотных систем

Ректор университета Валерий Кошкин рассказывает о перспективах развития технологий для беспилотников, а также объяснил, почему молодежи стоит начинать свой профессиональный путь в родном городе и какие возможности для этого создает университет.

Беспилотники в тренде

В преддверии нового учебного года РГАТУ имени П.А. Соловьева получил приятный подарок – вуз выиграл губернаторский грант в номинации «Развитие инфраструктуры федеральных, региональных государственных научных организаций, а также федеральных государственных образовательных организаций высшего образования».

10 миллионов рублей будут направлены на создание научно-образовательного центра разработки и испытаний беспилотных систем и их компонентов.

— Беспилотные системы – не просто дань моде. Это перспективное направление для самых разных отраслей и за ним, несомненно, большое будущее, — отметил Валерий Кошкин.

Область применения беспилотников уже сегодня достаточно широка. То, что вчера казалось фантастикой, станет реальностью в ближайшем будущем, и наши ученые из Рыбинска вносят в это весомый вклад.

— У нас есть все необходимое для такой работы, а именно – компетенции по двигателестроению и смежным областям, предприятия, которые разрабатывают системы управления и навигации. Рыбинск – один из городов нашей страны, где серьезно занимаются разработками беспилотных систем. Мы благодарны губернатору Михаилу Яковлевичу Евраеву за поддержку и глубокое внимание к задачам развития университета, — говорит ректор.

Как это будет?

Разработка беспилотных систем – одно из направлений работы, которое университет уже несколько лет развивает во взаимодействии с индустриальными партнерами – Рыбинским заводом приборостроения и КБ «Луч», а также Демидовским университетом.

Губернаторский грант и новый проект на его основе, несомненно, придадут этой работе новый импульс.

— Грант будет направлен на различные цели. Для инжинирингового центра, где ведутся исследования, приобретем дополнительный сервер. Оборудуем в вузе специализированное помещение с зонами проектирования, программирования, испытательных полетов беспилотных аппаратов (не только летательных, но и наземных и водных). Здесь будет сконцентрирован весь цикл сборки и испытания беспилотников. Средства пойдут также на закупку коптеров, на которых студенты и разработчики будут тренироваться, и ремкомплектов для них.

Хочется отметить, что тема беспилотников очень интересует школьников. В рамках комплексного проекта «Интеллектуальный реактор» 10-классники создают и реализуют собственные проекты, многие из которых касаются беспилотных аппаратов. Появление нового специализированного центра позволит нам значительно увеличить число школьников, которых мы сможем привлечь к этой интересной работе. Я думаю, что многие из них уже смогут принять участие в чемпионате разработчиков беспилотников, который будет приурочен к традиционному Международному технологическому форуму, проходящему в Рыбинске весной. Планируется, что в нем примут участие более 100 желающих в возрасте от 16 до 25 лет, — уточняет Валерий Кошкин.

РГАТУ выиграл конкурс и получил 10 млн рублей на проект научно-образовательного центра разработки и испытаний беспилотных систем

 

Начинать лучше здесь

Наряду с разработкой беспилотных систем, в РГАТУ реализуется около 20 научных проектов. Все они являются перспективными и работают на развитие, причем не только вуза, но и всего региона, а также стратегически значимых отраслей промышленности. Сегодня востребованы не только специалисты, которые могут квалифицированно обслуживать оборудование и умеют найти неисправность, а в первую очередь те, кто может разрабатывать и производить сложную наукоемкую высокотехнологичную продукцию.

— Требуются созидатели, умеющие разрабатывать эффективные технологии и создавать современную конкурентоспособную технику. И Рыбинск как раз такой город, где можно получить отличный профессиональный старт для построения карьеры, – уверен Валерий Кошкин.

Наши инженеры и ученые обладают знаниями и компетенциями, которые нужны на современных высокотехнологичных производствах. Технологическая конкуренция идет по многим направлениям. Среди приоритетов – индустрия 4.0 – новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и применении искусственного интеллекта. Развитие этих направлений приведет к тому, что в дальнейшем оборудование, техника, различные устройства будут обмениваться информацией без участия человека, но спрос на специалистов, способных создавать и использовать такие системы, будет только расти. В Рыбинске такие компетенции есть, потому что здесь создают и серийно выпускают газотурбинные двигатели – самые сложные технологические объекты со множеством датчиков и систем управления, с быстро протекающими процессами. Это значит, что студенты нашего университета и молодые специалисты предприятий города получают такие знания и опыт, которые востребованы на любом высокотехнологичном производстве. Конечно, чтобы стать специалистом такого класса, нужно потрудиться. Для тех, кто целеустремлен, есть все возможности вплоть до аспирантуры, докторантуры и защиты диссертации в диссертационных советах РГАТУ имени П.А. Соловьева (в Ярославской области диссертационные советы технического профиля действуют только на базе нашего университета). Для тех, кто пройдет этот путь, откроются блестящие перспективы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 18:55 | 13 сентября 2023

Подзапоздали с развитием уже развитого.

Будущее 21:55 | 13 сентября 2023

Новое- это хорошо забытое старое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме