новости 18 сентября 2023

Открыты ФАПы в Завражье и Свингино

Они обслуживают 600 жителей Судоверфского с/п

Две деревни под Рыбинском получили новенькие фельдшерско-акушерские пункты. Медпункты в деревнях Судоверфского сельского поселения — Завражье и Свингино — открыты по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Два этих ФАПа обслуживают население 19 деревень. К каждому из них прикреплены более 300 жителей — из них более ста детей.

Радиус обслуживания пункта в Завражье – 5 км. Им заведует фельдшер с 33-летним стажем Марина Баскова. Солидный 22-летний опыт работы и у ее коллеги Ольги Загуляевой, заведующей Свингиновским ФАПом. Радиус его обслуживания 7 км.

– Постоянный давно знакомый фельдшер в ФАПе – залог спокойствия жителей. Важно получать помощь у знакомого медика. А фельдшер, долгое время работающий в сельской местности, знает всех пациентов. Так складываются теплые, доверительные отношения, а диагностика и лечение приносят хороший результат, — говорит главврач Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный.

Общая стоимость конструкций, их установки, благоустройства и ограждения территорий составила 14,5 млн рублей. Еще 1,2 млн рублей направили на закупку оборудования.

Оба ФАПа построены из модульных конструкций. Ранее медпункты в этих деревнях размещались в арендованных помещениях.

ФАП, архивное фото

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гость 15:18 | 18 сентября 2023

Такой ФАП нужен и Юршинскому острову. Раньше был пункт первичной медицинской помощи. Почему сейчас этого не сделать? В летний период население острова увеличивается в несколько раз и все (в т.ч. старики и дети)без медицинской помощи.Где депутаты и местная власть?

    Сергей 20:53 | 20 сентября 2023

    А зимой сколько живет?смотрят кругодичное проживание и сто процентов есть тысяча мест в яр области,где население серьезно выше,то есть там скорее делать будут,а когда-нибудь и до мизерных поселениях,по жителям,дойдут

      Гость 05:49 | 21 сентября 2023

      Дай бы Бог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме