новости 19 сентября 2023

«Здравствуйте, это Госуслуги» — так могут представиться мошенники

Полиция Рыбинска предупреждает

В Ярославской области мошенники стали использовать новые предлоги для обмана граждан. Теперь они представляются сотрудниками службы поддержки портала «Госуслуги» и убеждают сообщить им данные для входа в личный кабинет под предлогом взлома аккаунта.

Сначала злоумышленники, используя номер телефона жертвы, отправляют запрос на портал «Госуслуги» на восстановление пароля от личного кабинета. Гражданину приходит по SMS код, который злоумышленники требуют назвать якобы в целях обеспечения безопасности аккаунта. После завершения операции мошенники получают полный доступ к личной информации жертвы.

Полиция предупреждает!

Сотрудники технической поддержки портала «Госуслуги» НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ ГРАЖДАНАМ, не запрашивают пароли к личным аккаунтам пользователей и секретные SMS-коды.

Никогда не передавайте по телефону сведений о себе, данных ваших банковских карт, паролей из SMS, кем бы ни представился позвонивший человек!

Чтобы ваша конфиденциальная информация на портале «Госуслуги» была надежно защищена, во-первых, нужно придумать для входа длинный (не менее 8 знаков) и сложный пароль – с буквами разного регистра, цифрами и символами. Использовать этот пароль нужно только на «Госуслугах», не устанавливать такой же пароль на других сайтах, например, в социальных сетях. Важно периодически менять пароль и никому его не сообщать.

Во-вторых, необходимо включить двухфакторную аутентификацию, то есть входить на портал «Госулуги» не только по логину и паролю, но и одноразовому SMS -коду.

Если возникли подозрения, что в ваш личный кабинет заходили посторонние лица, то необходимо сразу сменить пароль, завершить все сессии и проверить подозрительную активность в аккаунте, включая выдачу электронных подписей и согласия на доступ к данным.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
старый пенсионер 23:13 | 19 сентября 2023

Есть в стране «Мост глупости» и хотелось бы чтоб и в нашей заброшеном пригороде кто-то посчитал количество лохов для деревни «Дураков» или «Глуповке», которые там должны «жить». Похоже они ещё и культурные что не смогли послать на … или в … таких звонилок. Не жаль недоумков большинству горожан но однако же — потеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме