новости 19 сентября 2023

В центре Рыбинска массово гибнут синицы

Всему виной оптический обман

Жители дома 24 по ул. Пушкина и прилегающих к нему дворов каждый день наблюдают печальную картину. Под окнами их четырехэтажки лежат мертвые маленькие пташки — синицы и воробьи.

— По двадцать-тридцать птиц разбивается! Не успеют убрать, глядишь, снова все усыпано. Больно смотреть. Нужно заботиться об экологии, а тут такое! — говорит обеспокоенная горожанка Людмила Кирова.

Окна этой новостройки зеркальные, в них отражаются небо и ветви деревьев. На них и летят пернатые, не видя преграды из-за оптического обмана.

В сентябре у птиц начинается сезон миграции. Одни спешат в теплые края, другие перемещаются с одного кормного места в другое.

Как же обезопасить птиц от ударов об окна? Вариантов немало.

Самый распространенный — нарисовать на зеркальной поверхности тёмные изображения хищных ястребов и соколов, которые отпугнут более мелких птиц. Можно пойти по опыту многих крупных городов и наклеить на стекла перфорированную пленку, за счет которой поверхность выглядит более матовой. Существуют также клеевые полоски из прозрачной пленки с ультрафиолетовым покрытием.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Пролетал мимо 15:11 | 19 сентября 2023

Бёрд киллер Хауз:(

Дмитрий 15:23 | 19 сентября 2023

да уж, Ангри Бердс так себе…

Анна 10:31 | 20 сентября 2023

Как жаль птичек(((
Ужасная картина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме