новости 21 сентября 2023

Библиотека в Волжском готовится стать модельной

В помещении заменили окна и батареи

Вторую в Рыбинске модельную библиотеку — первая открылась в прошлом году на Скомороховой горе — планируют создать в Волжском по нацпроекту «Культура».

Модернизация предполагает новое внутренее пространство и современное наполнение. Требования к библиотекам-участникам конкурса высоки.

— Условия конкурса предусматривают проведение капремонта за счет городского бюджета, — объясняет замглавы по социальным вопросам Лариса Сорокина. — В библиотеке заменили  систему отопления, установили новые окна. Раньше читатели замерзали, теперь в помещении будет тепло.

Концепцию модельной библиотеки разработали с учетом пожеланий посетителей. По словам заведующей Анны Кудряшовой, дети и взрослые оставляли свои послания в специальном ящике, который разместили в читальном зале. Голосовали за новые компьютеры, коворкинг-зону, современные книги.

Архитектор выполнил предварительное зонирование пространства: определено место для кофейни, зоны отдыха, место для комфортной работы сотрудников.

— Библиотеки — это такой информационный центр, который должен идти на шаг впереди, удивлять и радовать. Здесь можно будет готовиться к экзаменам, смотреть кино, общаться и находить друг друга, — говорит Лариса Сорокина. — Мы рассчитываем получить 8 млн рублей на пополнение книжного фонда, косметический ремонт, новое световое оформление.

Если Рыбинск выиграет конкурс, то уже в 2024 году начнется реализация проекта.

библиотека в Волжском

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме