новости 22 сентября 2023

Улицу Веретьевскую ремонтируют в асфальте

Но не все этому рады. Подробности и комментарий администрации Рыбинска

В сентябре начался ремонт улицы Веретьевской — участка от проспекта Серова к ул. Бабушкина. Это первая (и пока единственная) дорога в частном секторе, которую капитально отремонтируют и заасфальтируют.

Ремонта этой дороги долго добивался местный житель, отец ребенка-инвалида. Дошел до администрации президента. И вот уже на Веретьевскую выехала техника, начались работы. По проекту дорожные строители должны заасфальтировать полотно длиной 624 метра и шириной 5,5 метра. Стоимость капремонта 13 млн рублей.

Об асфальте (да что там об асфальте, о подсыпке щебнем) мечтают десятки улиц частной застройки. Однако на Веретьевской не все жители оказались рады свалившемуся на них счастью. И даже требуют приостановить ремонт, пишут обращения главе Рыбинска и губернатору. Казалось бы, нонсенс. Но у людей свои аргументы на этот счет. Претензии и опасения они высказали 20 сентября на собрании, в котором приняли участие замдиректора Управления городского хозяйства Дмитрий Защепенков, представитель подрядчика.

— Всех беспокоит безопасность! Строится асфальтовая дорога шириной 5,5 метра, при этом обочин в проекте не предусмотрено. Люди (в том числе дети и старики), выходя из дома, со своего участка будут попадать прямо на проезжую часть. Учитывая то, что, дорога станет дублером ул. Гражданской, трафик будет большой, — аргументирует позицию жителей собственник участка Анна Кудрявцева.

Много вопросов у людей и по водоотведению: по организации водопропускной канавы и ее стыковке с городской ливневкой. Людей пугает, что после дождей и таяния снега новая дорога, а заодно их участки уйдут под воду. Появились претензии и к подрядчику — при раскопках у некоторых домовладений был поврежден водопровод.

Собрание длилось больше часа, общение шло на повышенных тонах.

В свою очередь в администрации Рыбинска утверждают, что разработчики проекта позаботились о безопасности на Веретьевской. На 600-метровой дистанции предусмотрено десять искусственных неровностей. Разогнаться на авто не получится.

— Дорогу делают по разработанной проектно-сметной документации по требованию жителей. Параметры определены исходя из нормативных требований — ширины 5,5 метра и фактической жилой застройки. После асфальтирования установят лежачие полицейские. Обочину подсыплют, где это будет возможно, — говорит Сергей Цепилов, директор департамента ЖКХ.

Ситуацию по водоотведению и канавам, по словам чиновника, будут контролировать.

— Прокопка канав частичная. В местах пересечения дорог они появятся. Относительно застоя воды будем смотреть и принимать решения по ходу работы, — продолжает директор департамента ЖКХ.

Что касается поврежденных водопроводных сетей, то подрядчик их восстановит.

Итак, что в итоге? Подготовка к асфальтированию Веретьевской продолжится в рамках нынешнего проекта. Приостанавливать работы и менять ПСД не будут.

— Это дорога общего пользования местного значения. Юридически согласования жителей не требуется, но мы будем учитывать разумные пожелания, — говорят в администрации Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 12:33 | 22 сентября 2023

Опять вечно недовольные вмешательством в своё болото.

    Ярославль 14:31 | 22 сентября 2023

    Что?

    Ярославль 14:31 | 22 сентября 2023

    Чтo?

    житель Рыбинска 15:01 | 22 сентября 2023

    Хотели как лучше а получилось как всегда.

Сергей 21:58 | 22 сентября 2023

Ну и не делайте,сделайте большую вольскую,эти пусть в резиновых дальше ходят,9 месяцев в году

Гость. 22:26 | 22 сентября 2023

Деревня есть деревня,это про недовольных. Молодец мужик, до администрации президента дошёл. Почаще нашим управленцам бы вставляли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме