Темы 23 сентября 2023

Отказались… от здоровья

«Пуговка» Манту так пугает родителей-отказников от прививок, что они готовы идти в суд. Бывает ли такое в Рыбинске? Обсуждаем с Ириной Райх, фтизиатром с 40-летним стажем

В начале сентября в регионе случился уникальный судебный прецедент. За год до этого ярославская школа отстранила от посещения учреждения двоих детей из-за отказа семьи от туберкулинодиагностики. Отец школьниц подал в суд и проиграл.

Законным в суде признали приказ директора школы приостановить очную форму обучения этих девочек. Ведь по закону дети без туберкулинодиагностики не допускаются в детсады и школы, лагеря и санатории, остаются без плановых госпитализаций.

Реализуя право детей на обязательное образование, ярославская школа ежедневно направляла этой семье обучающие материалы, конспекты, домашние задания в электронном виде. Словом, так и одноклассники девочек оставались в безопасности, и необследованные дети не остались без учебы.

Фоном судебного процесса служила грозная новость: в России растет число детского туберкулеза. За 5 месяцев 2023-го первичный туберкулез в стране нашли у 704 детей – это на 17% больше прошлогодних показателей. Врачи напрямую связывают рост заболеваемости с отказами от вакцинации детей и ложными медотводами.

В Рыбинске в год выявляют от одного до трех детей с туберкулезом. Словом, угроза заболеть для маленьких рыбинцев вполне реальна. Ведь на днях рыбинца, больного открытой формой туберкулеза, принудительно, с полицией, отправляли на лечение. И сколько он жил без лечения, где гулял, в каких троллейбусах и подъездах кашлял, кого успел заразить, вопросы риторические.

Острые темы обсуждаем с Ириной Райх – заведующей рыбинским противотуберкулезным диспансером Ярославской областной клинической туберкулезной больницы.

Доктор проводит экскурсию по обновленному зданию – диспансер с 1 июля работает по новому адресу: пр. 50 лет Октября, 58.

Разноцветные диванчики, столики с раскрасками, огромная плазма с мультфильмами: детское отделение диспансера сияет свежим ремонтом. Дети попадают сюда по направлению участкового педиатра, когда увеличена та самая «пуговка» Манту или диаскинтеста. Взрослое отделение откроют к зиме – здесь вовсю идут обновления.

Ирина Райх

— То, что случилось в Ярославле, конечно, прецедент. Теперь в беседах с родителями-отказниками мы сможем использовать и этот аргумент. Мне встречались рыбинские родители, которые упоминали о суде, об обязанности школы дать образование, о нарушении прав детей. Но пока Рыбинск обходится без реальных обращений в суд, — поясняет Ирина Райх. — Фактически решение Фрунзенского суда Ярославля напомнило родителям: защищая права своего ребенка, родитель не должен забывать о правах других детей, находящихся рядом с необследованным ребенком.

Что происходит, когда врач выдает родителям бумагу, что те отказались проверять ребенка на туберкулез?

— Наша задача – проинформировать школу об отказе от туберкулинодиагностики. Знаю случаи, когда директора рыбинских СОШ разрешали таким детям посещение учреждения на свой страх и риск. В случае ЧП ответственность бы легла на школьное руководство, — говорит врач.

Как сегодня обстоит дело с отказниками от туберкулинодиагностики в Рыбинске? Врачи замечают – родителей, уверенных в нужности проверки ребенка на туберкулез, стало намного больше.

— В целом число отказников в Рыбинске идет на спад. Все же народ умнеет, перестает бояться. Остались только самые «идейные». А с сомневающимися родителями, начитавшимися соцсетей, мы успешно работаем, — рассказывает доктор.

За принципиальность родителям порой приходится платить здоровьем детей. За пять лет в Рыбинске туберкулез подтвердился у троих детей, чьи родители отказались от своевременной туберкулинодиагностики.

— Такие рыбинские семьи отказывались от ежегодного исследования, а через пару лет у их детей выявляли активный – то есть уже реальный – туберкулез, — говорит Ирина Райх.

Как болезнь выявляют у ребят-отказников, ведь пуговку им не делают, а болезнь поначалу переносится довольно легко?

— Они поступают к нам с сильнейшей слабостью, со снижением аппетита, ухудшением успеваемости. Это проявления того, как микобактерии приводят к интоксикации организма. Часто перед поступлением к нам детей ждет семь кругов по всем врачам – начальные симптомы туберкулеза схожи со многими другими болезнями, а родители до последнего не хотят верить в страшное, — описывает заведующая.

А ведь развития болезни так просто избежать! Стоит лишь регулярно проводить туберкулинодиагностику. Ведь чем раньше обнаружена болезнь, тем проще ее вылечить, тем «легче», безвреднее для организма будет лечение.

— При выявлении патологических результатов мы активно применяем профилактические меры. Так предупреждается развитие болезни, ее усугубление, — говорит Ирина Райх. — Особенность раннего выявления – это щадящее лечение, болезнь проходит без серьезных последствий, без инвалидизации. А запущенный случай всегда имеет серьезные непредсказуемые последствия.

Поэтому так важны ежегодная проба Манту и диаскинтест, флюорография с 15 лет. С родителями-отказниками в Рыбинске ведется огромная работа. Ежемесячно педиатры и фтизиатры разбирают кейсы таких семей: беседуют с мамами и папами, убеждают. Разбираются – что так пугает, заставляет отказаться от простой проверки на тяжелое заболевание.

— Аргументы противников Манту или флюорографии: «Не хочу облучать!», «Не дам ничего внутрь ребенка загонять!» Они панически боятся Манту или диаскинтеста – однако не боятся болезни. А лечиться придется не меньше года. И осложнения туберкулеза страшны – он может привести к инвалидности, менингиту, параличу, летальному исходу. Указываем родителям и на социальные последствия болезни: у переболевшего ребенка могут возникнуть проблемы при поступлении: и на педагога, и в учреждения, связанные с пищевой промышленностью, — перечисляет врач.

Все эти грозные последствия не идут в сравнение с мнимой опасностью туберкулинодиагностики.

— А ведь бояться реально нечего! Проба Манту — не прививка! В ее составе нет живых возбудителей туберкулеза, — поясняет Ирина Райх. — Есть и альтернативы Манту. Так, диаскинтест назначают детям старше 8 лет и особо чувствительным дошколятам. За более чем 10 лет активного применения диаскинтеста на моей памяти не было ни одного случая значимой аллергии.

Родителям, чей аргумент «Не дам ничего внутрь ребенка загонять!», предлагают сдать кровь – и так определить наличие туберкулезной инфекции в организме.

— Кровь из вены на T-SPOT уже несколько лет рыбинцы сдают прямо у нас в диспансере, никуда ехать не надо. В неделю тест делают 5-6 рыбинских детей. Среди них есть как дети-отказники от Манту, так и дети с увеличенной «пуговкой», которых на T-SPOT направил фтизиатр, — говорит Ирина Райх. — И вот что показательно: на 15 проверяемых человек с положительным диаскинтестом у одного бывает положительный T-SPOT. То есть практически подтвержденный диагноз «туберкулез».

Тест T-SPOT зарекомендовал себя как высокоточный и безопасный при диагностике детского туберкулеза. Но есть нюанс: он проводится на коммерческой основе, т.к. не входит в программу государственных гарантий.

Окончательно подтвердить диагноз поможет компьютерная томография. Особенно это важно для маленьких детей, у которых болезнь кроется в лимфатических узлах грудной клетки. Поэтому она не видна ни при рентгене, ни при флюорографии.

Впрочем, подытоживает врач, за последние 10 лет запущенных случаев туберкулеза в Рыбинске не встречалось. Но родителям нужно помнить – в их руках здоровье и даже жизнь ребенка. Стоит ли рисковать ими ради принципов, почерпнутых из соцсетей?

Нормативные акты, регулирующие проведение иммунодиагностики у детей:

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 13:47 | 24 сентября 2023

Сегодняшние родители — это поколение неучей 90-х годов, когда нигде ничему не учили, оценки ставились за взятки и подарки, а дипломы покупались за деньги. Результат налицо — в поведении родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме