новости 5 октября 2023

Мемориальная доска Павлу Батову открыта на здании полиции

В день 105-летия образования уголовного розыска в Рыбинске на главном здании полиции на Карякинской, 49 торжественно открыли мемориальную доску Павлу Батову.

— При оформлении памятного стенда в архивах Ярославской области были обнаружены документы, свидетельствующие о службе Павла Батова в уголовном розыске Рыбинска с 1918 по 1919 год. В том числе, прошение о приеме на службу 20 сентября 1918 года, — рассказывают в полиции.

Уже на следующий день Павел Батов приступил к несению службы в должности агента первого разряда, затем стал помощником инспектора и инспектором. После увольнения из уголовного розыска Батов был призван на военную службу.

— Это важный факт для истории Рыбинска и мироощущения сотрудников полиции. Генерал Батов – народный герой, чью память чтят не только на родине, в Рыбинске, но и за ее пределами. Например, в Белоруссии, где под руководством Батова во время Великой Отечественной войны были освобождены от оккупантов обширные территории, — рассказывает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

С инициативной об установке памятной доски выступили ветераны Рыбинска. Концепцию мемориала утвердил градостроительный совет.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме