новости 6 октября 2023

Школьники Рыбинска пообщались с ветеранами группы «Альфа»

Офицеры провели урок мужества и показали спектакль о буднях спецподразделения

«За совершение невозможного». Уникальная медаль за освобождение почти тысячи заложников «Норд-Оста» на кителе подполковника Михаила Широкова далеко не единственная. В составе подразделения «Альфа» он участвовал во многих антитеррористических операциях в истории новой России, объездил всю страну.

Его коллега, подполковник ФСБ Алексей Филатов, в 1995-м освобождал пациентов и медперсонал больницы в Буденновске, захваченных террористами – около двух тысяч человек.

Рыбинским школьникам повезло пообщаться с легендарными альфовцами. 5 октября ветераны группы «А» специально приехали в Рыбинск, чтобы провести для ребят урок мужества и показать спектакль «Люди А на службе Отечеству».

Бойцы спецназа не рождаются суперменами. Шаг за шагом они идут к своей мечте, совершенствуясь каждый день.

— Рассказывая об угрозе терроризма, подвигах своих коллег, я всегда говорю ребятам и их педагогам о том, насколько важно не только желание и отличная физическая подготовка, но и развитие личности, — объясняет цель таких уроков Михаил. — Хочу, чтобы подростки поняли: любой из них может все, если он дисциплинирован, образован, чтит семейные ценности и уважает себя.

Михаил Широков родился в Московской области. Деревенский мальчишка в четыре года встал на лыжи и коньки, и с тех пор у него не было меньше четырех тренировок в неделю. После школы он мечтал стать офицером самого закрытого спецназа в структуре ФСБ России, быть всегда на острие.

После военного училища Михаил служил в ВДВ и, прежде чем стать частью «Альфы» на долгие 16 лет, прошел жесткий отбор. В отряд он попал в 94-м, спустя год после штурма Белого дома в Москве.

— Мне очень нравилось учиться и перенимать опыт у старших товарищей, — говорит офицер.

Освобождение больницы в селе Первомайском в Кизляре – тогда в захваченные здания террористы согнали около трех тысяч жителей из ближайших домов, штурм автобуса, атакованного боевиками в Минводах, военные операции в Чечне… Среди множества заданий, в которых довелось участвовать Широкову, на первое место он ставит события, развернувшиеся в московском театральном центре на Дубровке в 2002-м. На тот момент офицеру было тридцать лет.

После штурма он на руках выносил заложников «Норд-Оста», находящихся без сознания из-за воздействия усыпляющего газа.

— Его сладкий привкус запомнился на всю жизнь, я его ощущаю до сих пор. Тогда я впервые почувствовал, насколько тяжело нести полностью обмякшего человека своей же комплекции. Казалось, что он тяжелее в несколько раз. Мы эвакуировали всех. Была эйфория — все живы. А на следующий день испытал разочарование, узнав, что многие так и не пришли в себя из-за вовремя не оказанной медпомощи, — вспоминает ветеран.

По словам Михаила, эмоции на каждой операции одинаковы. И страх присутствует всегда. Самое тяжелое – ожидание команды на штурм, потому что не знаешь, будет ли она вообще.

— Ты подготовлен, ты все знаешь и готов рвануть прямо сейчас, но ты понимаешь, что тебя там может ждать и у тебя есть время над этим подумать, вспомнить родных и близких, — говорит офицер. – В «Норд-Осте» я ждал на позиции шесть часов. Главной моей задачей было обеспечить полную тишину и не выдать себя. Когда затекали ноги, нужно было придумать, как сменить положение, не издав при этом ни звука – права на ошибку у нас нет.

Широков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, двумя Орденами Мужества.

К школьникам офицер пришел не с пустыми руками. Ребята с интересом рассматривали экипировку спецназа, примеряли защитный шлем, собирали винтовку.

А затем отправились на спектакль «Люди А на службе Отечеству», поставленный по мотивам документального романа Алексея Филатова – одного из главных действующих лиц. Документальная психологическая драма – так называет ее автор — рассказывает о судьбах офицеров легендарной группы «Альфа», находившихся в эпицентре трагических событий. Прототипы главных действующих лиц – подлинные герои, реально существующие офицеры группы «А», с которыми почти девять лет бок о бок служил Филатов. Четыре его товарища погибли на боевых заданиях.

— Мечтаю, чтобы об этой истории узнали как можно больше людей, — говорит Алексей. — Это спектакль не просто про спецназ «Альфа» и наши спецоперации, не просто про борьбу добра со злом. Это история про мир, который прорастает в каждом человеке. Мир и любовь, которые движут героями «Люди А», про жертвенность ради людей и мира.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме