новости 12 октября 2023

23 «умных цеха» появятся на «ОДК-Сатурн»

На рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» внедряют систему управления производством «Умный цех» на основе Big Data и промышленного интернета вещей.

— В единую информационную систему будут объединены 23 цеха, первым к комплексу уже подключен центр компетенций, изготавливающий лопатки газотурбинных двигателей. Проект реализуется в рамках подготовки крупносерийного производства двигателей ПД-8 для авиалайнеров SJ-100, -рассказывают в Ростехе. — К платформе уже подключено производство лопаток.

Цифровизация мощностей обеспечит рост производительности за счет повышения эффективности работы оборудования и персонала. При внедрении «Умного цеха» созданы 60 автоматизированных рабочих мест.

— Платформа регистрирует оператора, выдает сменное задание, фиксирует состояние и загрузку оборудования, отображает текущее и расчетное время изготовления деталей или сборки узлов, наличие материалов и качество продукции. В единый комплекс интегрированы более 20 информационных систем, — объясняют в госкорпорации.

«ОДК-Сатурн» до 2030 года должен произвести порядка 300 силовых установок ПД-8 для импортозамещенного лайнера SJ-100.

фото — Ростех

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 16:04 | 12 октября 2023

НОТ — проходили ещё в 60х.Пока промышленностью руководят Мантуровы ,Серьдюковы , застой и развал промышленности будет продолжаться.

    Доброжелатель 18:27 | 12 октября 2023

    Чтобы цех был умный, надо чтобы его возглавлял умный начальник цеха и директор производства, я так енто вижу.

В.А. 20:06 | 12 октября 2023

Не понял что это: «центр компетенций, изготавливающий лопатки газотурбинных двигателей»? Не могли бы вы разъяснить. Увепен, что я не одинок в непонимании…
Всю жизнь считал, что изготавливают детали и изделия производственные цеха. Как может их изготавливать «центр компетенций»? Нашел даже определение термина: «компетенции — это набор знаний, навыков и личного опыта, необходимый для эффективного выполнения определённой деятельности», но яснее не стало. Сами по себе знания и опыт не могут ничего изготавливать, это может сделать лишь человек, ими обладающий. Может, вы что-то другое знаете? Буду рад прочесть.

    Доброжелатель 23:01 | 12 октября 2023

    Если пытаться разобраться в том, что сейчас говорят и пишут, можно умом тронуться, так что лучше и не пытайтесь!

      В.А. 19:49 | 13 октября 2023

      Похоже, просто не разбирая разместили текст «умных» («компетентных»?)) специалистов из PR — службы «Сатурн» — в нескольких местных газетах практически одно и тоже, слово в слово.)

ГостьЭтогоМира 07:19 | 13 октября 2023

Сатурн и современные технологии? А как же деньги отмывать ? Это же надо учить сотрудников работать а не ерундой заниматься. Вместо С1:СКЛАД использовать бумажки напечатанные при советском союзе, оправдывая это не компетенцией работников, а точнее их возрастом, ведь некоторым работникам за 75 лет

    Евгений Дипницкий 18:28 | 13 октября 2023

    Так их и набирают по 75, чтобы меньше платить и побольше выкручиваться, а молодёжь и те, кто с мозгами, посидят ради резюме и сваливают

    Евгений Дипницкий 18:31 | 13 октября 2023

    Кто с реальными мозгами будет работать по 8 часов за еду. А тебя ещё за это обшмонают на входе. И то запрещено, это запрещено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме