Темы 13 октября 2023

Чемпионы нам не по карману?

Почему лучшие шорт-трекисты уходят в команды других регионов? Говорим с тренером по шорт-треку Сергеем Шлеминым.

В Подмосковье недавно открыли сезон шорт-трекисты. В Коломне состоялся 1-й этап Кубка России по шорт-треку, где отбирали сильнейших спортсменов на чемпионат страны. Участники бежали личные дистанции 500, 1000, 1500 м и эстафеты.

В Кубке России соревновались 150 лучших шорт-трекистов страны, из них 15 рыбинцев разного возраста и опыта. В их числе — призеры Кубка мира Елена Серегина и Артем Козлов, чемпионы России Даниил Николаев, Никита Золотков, Анна Вострикова.

Рыбинцы подтвердили свои лидирующие позиции в сборной и среди мужчин, и среди женщин. Несмотря на ужесточение правил, наши земляки взяли 5 медалей: золото, серебро и две бронзы в личных забегах плюс бронзу в эстафете. А в десятке лучших на разных дистанциях рыбинцы оказывались десять раз.

Летние сборы, когда спортсмены четыре месяца трудились без перерыва, не прошли даром — к началу сезона ребята подошли на пике формы. Их скорости и результаты соответствуют мировому уровню. Об этом говорит и тренер сборной Ярославской области Сергей Шлемин:

— Рыбинцы сейчас на пике своих физических возможностей! Давно у меня таких радостных ощущений не было, наверное, с Олимпиады в Сочи!

Подробнее о медалях. Золото завоевал 20-летний Даниил Николаев, сильнейший молодой участник рыбинской команды. На дистанции 1500 м, которую он преодолел за 2,16 минуты, юноша обогнал патриарха российского шорт-трека Семена Елистратова, заслуженного мастера спорта, обладателя олимпийской медали как раз за эту дистанцию.

Даниил Николаев после победного финиша

Вторым Даниил Николаев прибежал и на дистанции 1000 м. Однако из-за неоднозначной ситуации на финише судьи дали рыбинцу пенальти за нарушение правил. Третьим, прямо вслед за Николаевым, финишировал на 1000 м еще один наш спортсмен – 26-летний Артем Козлов. В итоге серебро дистанции досталось ему. Еще одну медаль – бронзу Кубка России – спринтер Артем Козлов завоевал, пробежав 500 м за 41,1 сек. (мировой рекорд – 39,5 сек.).

Отличилась и участница Олимпиады в Пекине 20-летняя Анна Вострикова, предпочитающая длинные дистанции. Бронзу наша землячка взяла в забеге на 1000 м. Серебро на 500 м могла получить спринтер Елена Серегина. Однако судьи придрались к ее поведению на старте и дали спортсменке пенальти.

— Елена на старте сделала шаг в сторону, можно сказать, передвинула ногу. Быть может, понервничала или хотела занять более удобную позицию. Но по новым ужесточенным правилам спортсмен на старте должен стоять как вкопанный. Обидно, конечно, за Елену – она сильнейший спринтер в стране и достойна этой медали, – говорит Шлемин.

Второй день Кубка России завершился микс-эстафетами на 2000 м. Бронзу взяла команда Ярославской области, полностью состоящая из рыбинцев. В ее составе – Никита Николаев (брат Даниила), Егор Смирнов, Ксения Сысоева, Илона Мищенко.

Анна Вострикова бежит первая

С удивлением болельщики заметили, что некоторые рыбинцы выступали в форме других цветов. И даже выиграли серебро микс-эстафеты в составе команды другого региона. Это особенность наступившего сезона – трое рыбинцев с достижениями мирового уровня заключили контракты с командами других российских областей.

При этом спортсмены не разорвали контракты и с Ярославской областью. Такие ситуации случаются не только в шорт-треке – рыбинские пловцы мирового класса Кирилл Беляев и Александр Степанов выступают одновременно и за Московскую область.

Два региона заинтересовались рыбинскими звездами шорт-трека. За Челябинскую область выступает рыбинец Даниил Николаев. Со сборной Краснодарского края заключили контракты сразу две рыбинские спортсменки. За него теперь выступает Елена Серегина, обладательница бронзы Кубка мира и шестого места на Олимпиаде. И успешная рыбинская спортсменка Аделина Доколина.

Девушки присоединились к опытным рыбинским шорт-трекистам Артему Козлову и Никите Золоткову – они с 2014-го выступают за этот южный регион и за Ярославскую область одновременно. И в этот период не раз становились чемпионами России и призерами чемпионатов России. Именно эти четыре рыбинца и выиграли для Краснодарского края серебро в микс-эстафете.

Эстафета: первая Елена Серегина в форме Краснодарск. края, следом Ксения Сысоева в форме Яр. области

Причина перехода спортсменов банальна – деньги. Юного шорт-трекиста содержат родители, зачастую влезая в долги и кредиты. Но чтобы стать звездой мирового уровня, требуется не один год. Шорт-трекисты взрослеют, заводят семьи, детей. Так, недавно женился старожил рыбинской команды Артем Козлов. И после 20 лет ребята уже встают перед выбором: зарабатывать славу и медали или деньги, но при этом покинуть спорт.

В шорт-треке возраст не помеха, наоборот, опытность часто оказывается важнее юной прыти. Однако сегодня лишь одному спортсмену сборной России за тридцать – Семену Елистратову. Многие достойные ушли в поисках заработка. Поэтому тренеры и спортсмены постоянно ищут компромисс.

— Шорт-трекисты, в отличие от тех же самбистов или гиревиков, уже полтора года лишены международных стартов, обязательных для развития спортсменов. Нет и выплат за потенциальные медали мировых турниров. Мы решили поддержать их финансово, стимулировать их интерес и дальше оставаться в спорте. И заключили контракты с другими регионами. Надеемся, это подстегнет спортсменов к новым свершениям, – поясняет Сергей Шлемин.

По словам тренера, в сборной Ярославской области рыбинские шорт-трекисты получают 12-15 тысяч рублей в месяц. Точный размер новых контрактов не разглашается, но речь о гораздо больших суммах. Плюс в тех регионах есть т.н. стимулирующий фонд – доплата за медали, за достижения. В нашем регионе такой практики нет. И даже небольшие зарплаты часто задерживаются.

— Девять рыбинцев сегодня состоят на зарплате в Ярославской области, но они даже не получают свою ставку полностью. Обидно знать, какие деньги идут в регионе на футбол и хоккей. А наши циклические виды спорта на задворках. Растим мировых величин и вынуждены отдавать их в другие регионы. Растим отличных тренеров – сразу восемь шорт-трекистов с высшим образованием сейчас выпускаются из Смоленского университета. Но им негде работать – мест нет или зарплаты слишком низкие, – говорит Сергей Шлемин.

Кстати: 

5 октября объявили о выплатах россиянам-участникам и медалистам прошедших Олимпийских игр. Те участники Олимпиады, что являются действующими спортсменами, разово получат по 150 тысяч рублей. Обладатели золота – по 500 тысяч, серебра – по 350 тысяч, бронзы – по 250 тысяч.

Выплаты призваны поддержать спортсменов, отстраненных от участия в международных соревнованиях из‑за ситуации на Украине

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме