Темы 14 октября 2023

Нет дыма без огня

Безобидны ли вейпы? Разбираемся со специалистом-наркологом

«Парить», «жижка», «попыхтеть» и еще много других непонятных слов можно услышать от сегодняшних подростков, вальяжно пускающих густые облака сладкого дыма. Вейперы — новый вид курильщиков. Разбираемся со специалистом по социальной работе Ярославской областной клинической наркологической больницы Алексеем Валеевым, так ли безобидны электронные сигареты, какими их рисует реклама.

Алексей Валеев – частый гость в рыбинских школах, колледжах и вузах. Он беседует с ребятами о вреде курения и встречается с юными вейперами и их родителями в стенах наркодиспансера. В последнее время увлечение молодежи электронными сигаретами растет в геометрической прогрессии, особенно после вступления в силу ограничений на курение в общественных местах, говорит сотрудник.

Изначально электронные сигареты подавались как здоровая альтернатива стандартному курению, способ бросить курить. Производители сигарет, чтобы не терять рынок сбыта, придумали таким образом зарабатывать на потребителях. Множество ароматов, отсутствие традиционного запаха… Для подростков вейп – модный девайс, игрушка, который легко купить, несмотря на запрет продажи лицам, не достигшим 18 лет.

— У юного поколения отсутствует анализ и критика, они не осознают, что это опасно, ведь многие сверстники парят и выглядят вполне себе здоровыми, считают они. Агрессивная реклама от блогеров и инфлюэнсеров укореняет молодежь во мнении, что курить вейпы с клубникой, мятой или шоколадом безвредно, — объясняет Алексей. — На самом деле вейп поставляет в организм больше никотина, чем обычная сигарета. Отсюда и сильнейшее токсическое воздействие на головной мозг, на сердечно-сосудистую систему. У нас в организме есть гормон ацетилхолин, отвечающий за сосредоточенность, получение удовольствия. По химической формуле никотин очень похож на ацетилхолин. Как только человек начинает курить, свой гормон перестает вырабатываться. Начинается зависимость.

Что же прячется в маленьком пластмассовом корпусе, который так манит подростков? В «убийственной» жидкости для вейпа – более 30 опасных компонентов. Синтетический никотин, пропиленгликоль, глицерин, аммиак, кумарин, сероводород, ацетон, бензол, красители и ароматизаторы. Устройство функционирует по принципу ингалятора. При затяжке либо нажатии кнопки активации батарейный блок подает напряжение на атомайзер, где испарительный элемент нагревается до 300 градусов. При такой температуре глицерин и пропиленгликоль превращаются в формальдегид и акролеин. Эти вещества, вызывающие рак, прямиком попадают в легкие. Вредные примеси вызывают тяжелое поражение дыхательной системы. Количество летальных исходов от курения вейпов увеличивается с каждым годом.

— У юных курильщиков девайсов происходит сильнейшее угнетение центральной нервной системы, отсюда частые смены настроения, раздражительность, снижение стрессоустойчивости, плохая успеваемость и нарушения сна. Подростки всегда интересуются запретным. Любопытство, самоуверенность, реклама, компания – четыре пункта, влияющие на начало употребления, — говорит Алексей Валеев.

Для детей 11-13 лет одноразовый вейп – уже, увы, обычное явление. В школе, за школой, просто на улице. Недавно его позвали прочитать лекцию для четвероклассников!

По словам Валеева, за помощью к нему обращаются и родители начинающих юных курильщиков, и те, кто закрывал глаза на зависимость ребенка до тех пор, пока его перестали пускать на уроки.

— Промедление в таких случаях недопустимо. Когда ко мне на прием родители приводят несовершеннолетнего, главное, что я пытаюсь до него донести – он не виноват, он жертва агрессивного маркетинга. Если говорить ребенку, что он все разрушил, подорвал доверие взрослых и всему конец, адекватного диалога не получится. Даже если вейпер откажется от курения, отношения будут разрушены. Дети быстро реагируют на правду, когда ты с ними беседуешь начистоту. В основном обходимся одной-двумя беседами. Бросают, но где гарантия, что через год проблема не всплывет снова? Только разговорами ее не решить.

Как уберечь ребенка? Специалист уверен: чаще всего вредными привычками страдают дети, у которых нет увлечений. По словам Валеева, подростков надо занимать полезными вещами, формирующими позитивные установки на ЗОЖ. Спорт, творчество, любое хобби. И чем раньше, тем лучше.

— Мое мнение, что с вейпами нужно поступить так же, как несколько лет назад поступили со снюсами, которые неконтролируемо распространялись среди несовершеннолетних, – запретить. Пока же мы боремся с ветряными мельницами, — считает Валеев.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 19:00 | 14 октября 2023

Вейпы легкие выжигают. Пора их приравнять к наркотикам.

Мудрец 19:31 | 14 октября 2023

В вейпах содержится: Глицерин, пропиленгликоль, никотин и ароматизаторы. Всё что сказано про » аммиак, кумарин, сероводород, ацетон, бензол» – чушь собаки, не как иначе

    ММБ 22:44 | 14 октября 2023

    Легкие должны быть чистыми, нах им глицерин и все остальное.

      Александр 11:16 | 15 октября 2023

      Все остальное нужно , чтобы карманы курильщиков были чисты на радость барыг, медиков и похоронных агентов.

    Местный 12:16 | 15 октября 2023

    Когда вскоре у тебя обнаружат рак легких, тогда вспомнишь свои слова про чушь собачью.

Юрик " занят на головал маленько " АМБАвский 20:47 | 15 октября 2023

Дымил, дымлю и буду дымить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме