новости 18 октября 2023

«Какою ценой завоевано счастье, – помните!»

В Рыбинске открыли памятник детям войны. И Огонь Славы после реконструкции

Пожелтевшее фото в ладони, слеза на морщинистой щеке, объятия давних подруг… 18 октября рыбинцы собрались на Аллее славы – здесь открыли памятник детям войны. И Огонь Славы после капитальной реконструкции.

Нелли Казанкова с сестрой прибыли на открытие из Волжского микрорайона: «С огромной радостью я сегодня здесь. Приятно, что про нас, детей войны, помнят, что нас отметили. Рада встретить здесь товарищей, ощутить причастность к тому, что нас объединяет, к общему прошлому».

Миг – и сброшена ткань с хрупких фигур мальчика и девочки из бронзы. Памятник отлит в московской мастерской и установлен на постамент из карельского мрамора. Каждому  гостю есть, что вспомнить в эту минуту: голод, холод, бомбежки, тесноту вагона-теплушки, везущего в эвакуацию, усталую маму, редкие письма отца.

— В Уфу мы прибыли, когда мне было два года, сестра и вовсе грудная. Рыбинцев подселяли к местным жителям, жили в страшной тесноте, первое время мы спали на сундуке у двери, на ветродуе. Есть все время хотелось: во дворе росла липа, весной ее нижние ветки стояли буквально ободранные – дети съедали первые нежные листья. А как мы встречали пайки хлеба! Его возили в мешке по дворам на саночках, мы ждали его острее, чем дети сегодня День рождения. Нас рано приучали к труду – малышами мы работали в огороде наравне со взрослыми. Устанешь, а не плачешь, — рассказывает жительница Рыбинска Алевтина Подольская.

Десятки тысяч детей, эвакуированных из Ленинграда, нашли в Рыбинске новый дом.

— Столько ужасов довелось пережить, мы с малых лет стали взрослыми, — рассказывает Валентина Мокеева, эвакуированная из Ленинграда. – Мы долго ехали в холодном поезде, продуваемом всеми ветрами, есть и пить хотелось постоянно. Однажды на остановке двоюродный брат Иван выбежал за водой – его задело случайным осколком. Мальчик остался без руки.

Страх, голод и непосильный труд – неважные спутники детства. Воплотить всю горечь, все тяготы, выпавшие на долю рано повзрослевших детей войны, взялась скульптор Елена Пасхина.

— Я представила детей войны птенцами, выпавшими из гнезда, беззащитными в этом грозном мире пушек и снарядов. В то же время они вместе и сильны этим единением. Мы росли в мире детей войны. Они учили нас в школе, строили наш город, нашу страну, летали в космос и совершали важные трудовые подвиги. Памятник — это дань уважения за то, что они выстояли, — говорит Елена Пасхина.

Символично, что в этот же день открывали Огонь Славы после капремонта. Огонь на обновленном мемориале зажгли глава Рыбинска Дмитрий Рудаков и Александр Галасов, 100-летний рыбинец, ветеран Великой Отечественной войны.

— Пусть этот вечный огонь напомнит нашим внукам и правнукам, как мы встали на защиту родных домов и семей. Многие из нас погибли молодыми, пусть же память о них останется навеки, — говорит ветеран.

Капремонт Огня Славы начали, чтобы повысить надежность конструкции. Ранее знаковый для Рыбинска мемориал приходилось обновлять едва ли не каждый год. Его нижние ступени опирались просто на грунт, без дополнительной опоры, от сезонных колебаний почвы сооружение двигалось, постоянно отлетала мраморная плитка.

— Теперь конструкция выполнена в бетоне мостового качества. И нам не придется краснеть за его состояние, — говорит Дмитрий Рудаков.

Под ступенями монумента обустроено свайное поле из буронабивных свай. Устойчивость основанию придаст и материал. Подрядчик применил железобетон М-400 повышенной прочности, такой используется при строительстве гидросооружений.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 17:17 | 18 октября 2023

Должно состояться открытие стелы — Город трудовой доблести. Торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» в Рыбинске запланировано на 25 октября 2023 года. В прошлом году администрация города всех заверила открыть стелу в октябре 2023 года. На сайте администрации города висит эта дата. У меня вопрос: где стела? И тишина….. И все молчат…
Что случилось то? Объясните.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме