Темы 20 октября 2023

Пятилетка Волжского

Участники стратегической сессии в Волжском обсудили острые проблемы своего микрорайона. Идеи и пожелания общественности лягут в основу пятилетнего плана развития Рыбинска. Такова цель проекта «Рыбинск – город для достойной жизни»

Волжский, или Мехзавод, как его еще называют местные жители, – один из крупнейших в городе районов, сегодня здесь живут почти 18 тысяч человек.

– Жители Мехзавода всегда отличались активной гражданской позицией, — подчеркивает председатель КТОС Наталья Виноградова. – Поэтому и народу сегодня много.

— Волжский – отдельный мир, здесь есть все для жизни – вода, лес, школы, детские сады, больница, стадион. И, конечно, нам хочется, чтобы все это поддерживалось в порядке. Пришли на сессию, потому что считаем: мы, молодежь, можем внести свой вклад в улучшение условий жизни в районе, — говорят супруги Смирновы.

Участники стратсессии работали в группах. Сначала обозначили ряд проблем, затем высказывали свою точку зрения о том, как их можно решить. Экспертным мнением делились областной депутат Сергей Борисов и депутаты Муниципального совета Светлана Соколова и Станислав Бочкарев.

Болевые точки микрорайона не новы. Ремонты дорог, междворовых проездов и тротуаров, проблемы с уличным освещением и общественным транспортом, недостаток благоустроенных мест отдыха, нехватка учителей в школах и врачей в поликлинике. Некоторые из проблем уже приняты в работу и перемены не за горами.

Острой проблемой для Волжского по-прежнему остается общественный транспорт. По словам жителей, рейсы непредсказуемы, автобусы маленькие и не хватает прямого маршрута без пересадок до Полиграфа. Люди надеются, что пополнение автобусного парка в Рыбинске в следующем году поможет ее решить. Частнику же приобретать полноразмерные машины экономически невыгодно.

Поднимали вопрос об остановках. Не везде есть павильоны с крышей, где можно удобно ждать транспорт в непогоду. Депутат Сергей Борисов говорит, что в ближайшее время появится остановочный павильон у пожарной части, еще на один на ул. Смирнова — деньги выделил областной бюджет.

Обсудили общественники и необходимость ремонта тротуаров.

— Пешеходные зоны вдоль детского сада № 70, у школы № 17, за детским домом № 72 разбиты, в распутицу только в резиновых сапогах можно пройти, — говорит Людмила Дорофеева.

— Тротуар вдоль детского дома в плане ремонта на 2024 год, — объясняет депутат Светлана Соколова. — Также запланирован ремонт межквартального проезда по Рокоссовского 14-16.

Мехзаводчане мечтают о пешеходной зоне с велодорожкой, которая свяжет Волжский с микрорайоном ГЭС. По их задумке начинаться она должна от ул. Толбухина. По словам депутата Сергея Борисова, такой грандиозный проект реализовать можно, но для этого потребуются голоса не только жителей этих двух районов. Поддержать его могли бы и другие горожане – это повысит шансы на успех.

Жители хотят видеть ухоженной набережную от ул. Фестивальной до ул. Чекистов, жалуются, что участок дороги от ул. Звездной до воинской части – настоящая полоса препятствий. От асфальта почти ничего не осталось, освещения не хватает. В темное время ходить становится опасно.

— Парк, где установлен памятник покорителям космоса, зарос акустами, а раньше здесь были дорожки для прогулок, — говорит председатель КТОС Наталья Виноградова. – Старых деревьев, которые нужно спилить, в микрорайоне много.

Светлана Соколова объясняет, что с этого года в городской бюджет закладываются деньги на опиловку и озеленение – порядка 10 млн рублей. Постепенно заросшие территории будут приводить в порядок.

А чтобы сквер преобразился, жителям нужно проявить активность и войти в программу «Решаем вместе», советуют депутаты. Благоустроенный двор с современной детской площадкой может появиться тоже только у инициативных жителей – для этого в регионе действует губернаторский проект «Наши дворы».

Много лет население беспокоила судьба старого здания бывшей школы на ул. Толбухина. Наконец, вопрос с его сносом решен. У объекта два собственника – администрация Рыбинска и федеральное казначейство, потребовалось много времени, чтобы добиться согласия последнего.

— В следующем году здание демонтируют, — пояснила Соколова.

Что будет с недостроем на ул. Сеченова, который тоже наводит ужас на прохожих и представляет угрозу для любопытных подростков, пока неясно. Это частный объект.

По словам жителя Сергея Смирнова, требует внимания и беседка на набережной.

— Чтобы привести ее в порядок, не обязательно входить в какие-то программы. Можно дружно выйти на субботник и с пользой провести время, — считает молодой человек.

Многих волнует состояние главной спортивной площадки микрорайона — стадиона «Металлист». Спортивный объект нуждается в ремонте.

— Новое покрытие, трибуны, раздевалки, каток очень нам нужны, — говорит Мария Иванова.

Общественники понимают, что одним днем проблемы, копившиеся годами, не решить.

Если с косметическим ремонтом в спортшколе всегда готовы помочь депутаты, спонсоры и предприниматели, то на капитальное обновление потребуется серьезное финансирование. В прошлом году «Металлист» включили в губернаторскую программу «Решаем вместе». Из областного и городского бюджетов выделили 4,5 млн рублей. Спонсорскую помощь оказал Сбербанк. Вот-вот откроется детский бассейн для малышей, который простоял на консервации почти 30 лет.

— В следующем году у нас задача — отремонтировать кровлю на основном здании и зале борьбы, смета составлена на 10 млн рублей, – обнадеживает Сергей Борисов.

Также по его словам решается вопрос с восстановлением бассейна для грудничков в местной поликлинике. Когда-то он был очень востребован. Сейчас идут переговоры с молодыми предпринимателями, открывшими такой «лягушатник» на проспекте Батова. С организацией работ они уже познакомились.

Стратегическая сессия в Волжском получилась насыщенной. Над перечисленными проблемами и пожеланиями жителей предстоит большая работа.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме