Темы 23 октября 2023

«40-летний семьянин» хочет фонтан и боится крыс

В Рыбинске продолжаются стратегические сессии с участием горожан. Своим видением будущего Рыбинска делились жители Скомороховой горы

Проект «Рыбинск – город для достойной жизни» аккумулирует мнения людей о том, чего им не хватает в родном городе и что мешает чувствовать себя комфортно и счастливо. 19 октября в Информационно-образовательном центре рыбинцы продолжили размышлять над стратегией развития городских территорий.

Без вп, материально обеспечен

Участников встречи, разделившихся на команды, попросили представить Рыбинск в образе человека. Практически единодушно они сошлись во мнении, что это подтянутый технарь лет сорока, с высшим образованием, хороший семьянин без кренов налево и вредных привычек, к тому же многодетный отец. Ездит на отечественном авто, а вечерами занимается спортом и выгуливает любимого песика.

Рыбинцы свой город любят, наделяют его положительными чертами и хотят видеть в нем, в первую очередь, надежность и безопасность. Ищут не блеска и богатства, но достойного уровня жизни. Ждут не стремительных скачков в светлое завтра, а уюта тихой гавани. Запрос на стабильность вполне читаем в описаниях нашего города.

Мало поводов для улыбок

Соответствуют ли ожидания реальности? Жители Скомороховой горы говорят, что до полного счастья в отдельно взятом микрорайоне еще далеко. Комфортно жить мешает внушительный список очень неприятных вещей. Что вызывает дискомфорт, заставляет хмуриться и злиться?

— Раздражает городской транспорт, — называет претензии многих Вера Владимировна из команды «Каскадники». — Ходит редко, расписание не соблюдается, да и состояние у автобусов и троллейбусов увы и ах — грязные, ржавые.

Сетуют рыбинцы и на недостаток общественных парковок. Район густонаселенный, придомовые карманы забиты машинами местных жителей, гостям района приткнуться уже некуда. Напрягают людей разрушенные тротуары с выбоинами и лужами, заброшенные стройки, плохое освещение улицы Фурманова, раскопки коммунальщиков, после которых долго не восстанавливается асфальт.

— Владельцы собак не убирают за своими питомцами, выгуливая их во дворах, — морщит нос общественник Артем Бахирев. – Еще одна проблема – крысы в микрорайоне, ходишь и смотришь, как бы они на тебя не прыгнули.

На верхних строчках рейтинга общественного недовольства – отсутствие пространств для молодежи. В спальных районах подростки ютятся на фудкортах и в предбанниках торговых центров. Тем, кто вырос из детских городков с горками и петушками на пружинке, податься больше некуда.

— Им нужны вело- и скейтплощадки, тарзанки, лазалки, где ребята могли бы выплеснуть свою энергию! – отстаивает права внуков на активный отдых участница встречи.

— Самое дорогое у нас – дети, а к детским садам и школам порой не подойти. Огромные лужи, так как ливневок нет или они не работают, ямы и ухабы, — говорит Елена Львовна.

Недостаток клубов по месту жительства, бесплатных кружков, территорий для совместного семейного отдыха, таких, как Волжский парк, общественных туалетов и урн для мусора – поводов для переживаний не мало.

— Нет улыбок на лицах рыбинцев. Люди идут по улицам загруженные, уставшие. Было бы классно, если бы мы улыбались друг другу, были позитивными! — обратилась к участникам встречи педагог Анастасия Брянцева.

Впрочем, перспективы на решение есть почти у каждой проблемы. Так, общественный транспорт должен начать ходить значительно лучше, когда в феврале будущего года в Рыбинск поступят новые автобусы. Модельная библиотека «Взлетная полоса» вполне может стать полноценным пространством для молодежи и не только. А коммунальные проблемы решаются сообща с жителями, управляющими компаниями и ресурсными организациями. И, конечно, люди предлагают много вариантов, которые раскрасят жизнь в районе.

Танцы и бассейн на улице

Что же нужно сделать, чтобы жизнь в городе стала ярче, интереснее, заиграла новыми красками? Рыбинцы предложили множество идей – и простых, бюджетных, и сложных, дорогостоящих. Здесь запрос и к городским властям, и к бизнесу, и к общественности, к своим соседям – таким же жителям микрорайона.

— Хотелось бы, чтобы начали раскрашивать наши серые здания, чтобы на стенах появлялись красивые граффити. Молодежь, которая не знает, куда себя деть, могла бы применить свои таланты, рисуя муралы, — считают участники стратсессии.

На Скомороховой горе были бы рады фонтану и скульптуре скомороха, парковой зоне за школой № 5, кедровым аллеям, тумбам с афишами мероприятий, которые происходят в городе.

— Убрать торговые палатки из девяностых и заменить их на крутые, стилизованные под купеческие лавки. Разработать единый стиль для остановок, урн, других малых архитектурных форм в городе, — дают наказ педагоги Рыбинска.

Генерируя идеи, рыбинцы смотрят на соседний Ярославль. Хотят собственный гуманитарный вуз, чтобы талантливые дети не покидали город, арт-объекты и электронное расписание общественного транспорта на остановках — как в столице региона.

Большую роль жители уделяют рекреационным локациям.

— Нужно единое городское арт-пространство, где творческие личности – художники, скульпторы, стритрайтеры  – могли бы заниматься творчеством, и это радовало бы наш взгляд, — заявляет Кирилл из команды «Педсовет».

А паркам, аллеям и остановкам молодежь хочет добавить музыки – льющейся из колонок, ласкающей слух.

Яркая идея – уличные танцплощадки и кинотеатры. И еще бассейн, тоже под открытым небом. Разрешенных мест для купания в черте города нет, а тут у рыбинцев, изнывающих от жары, была бы возможность освежиться.

Из нетривиальных (и дорогих) предложений — контактный фруктовый сад, экопарк и зоопарк. «Господину средних лет» все это придало бы лоску, статусности и очарования в глазах горожан.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
капитан Очевидность 22:11 | 23 октября 2023

Открытый бассейн конечно здорово, особенно для изнывающих от жары жителей города с теплой погодой 14 дней в году (150км на север и уже получали бы северные надбавки). Логично было бы иметь аналог заведения «Аквапарк на Курорте Красная Поляна Mountain Beach». Аквапарк там для галочки, важна суть заведения. Заплатив за вход, для досуга доступны: бассейн,сауна, бар, джакуззи, песчаный пляж, шезлонги, миниаквапарк, сетка для игры в волейбол, дартс и прочие развлечения. То есть место для семейного и компанейского отдыха, в которое можно придти и отдохнуть в любую погоду.
Для купания в жару лучше и дешевле сделать насыпной пляж на черемухе и углубить ее для возможности купания в чистой ее части или развивать пляж «7ой километр» по примеру Коприно

    Горожанин 08:34 | 24 октября 2023

    Добряков хотел построить в Рыбинске Аквапарк.

    Рыбинец 10:20 | 24 октября 2023

    В Мытищах Термы есть. Три!!! бассейна на открытом воздухе. Две сауны тут же. А внутри здания — еще три бассейна, 10 саун и кафе-бар))) Но это бизнес, кто осмелится такое на Горе сделать? Кто пойдет от 300 до 430 руб. час?

      капитан Очевидность 11:53 | 24 октября 2023

      Мытищи почти в центре агломерации на 40 млн человек, могут себе позволить. Рыбинск — город 180 тысяч человек с тенденцией к вымиранию (по многим причинам)

        Рыбинец 12:19 | 24 октября 2023

        В этой агломерации, помимо этого центра — есть еще масса подобных центров и аквапарков. В Перово аквапарк с банями, караоке, боулингом, баром и фитнесом во дворах жилых домов стоит.

          капитан Очевидность 13:25 | 24 октября 2023

          далеко до них ехать после работы отдохнуть с семьей или с компанией 🙂

Рыба-меч 09:02 | 24 октября 2023

Прежде, чем рыть бассейн и расписывать урны под хохлому, научитесь убирать какашки за своими питомцами. На горе нужны элементарные скамейки- лавочки. Идёшь в доль Моторов с тяжёлой полной продуктов сумкой из Смарта- присесть отдохнуть негде. У детской поликлиники мамочки с грудничками стоят — сесть некуда. У школы бабушки первоклашек ждут- тоже стоя . По Фурманова идёшь в конец гоы — хоть на траву падай- некуда присесть. Самый густо населённый район и ни одной скамейки, а бабушки у подъездов- это лучшие полицейские. Уж никто не будет разрисовывать стены под строгим взором.

    Рыбинец 12:22 | 24 октября 2023

    В Спб в спальных человейниках, как их принято называть в провинции, в каждом подъезде висит на входе-выходе контейнер с одноразовыми пакетами и совками для собаководов — пополняют регулярно. Но за такую заботу и еще за прочие прелести, УК таких жилмассивов берут страшные по рыбинским меркам деньги.

житель Рыбинска 09:34 | 24 октября 2023

Жителям Горы видно не нужна поликлинника для взрослых т.к. им » удобнее » поликлинники Семашко ,на ул.Свободы.Ну а замена торговых палаток на купеческие лавки это вообще жесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме