Темы 24 октября 2023

Бюджет со знаком плюс

Вот уже три года Рыбинск живет с профицитным бюджетом. Финансовый год еще не закончен, но уже сейчас можно сказать: экономика города на подъеме

О доходах и расходах говорим с директором департамента финансов Рыбинска Надеждой Петуховой.

— Надежда Николаевна, недавно глава Дмитрий Рудаков озвучил финансовые показатели, «за которые не стыдно». Расскажите о них подробнее.

— За 9 месяцев доходы города составили 5 млрд 735 млн рублей. Из них 4 млрд 111 млн – деньги вышестоящих бюджетов, которые выделяются на безвозмездной основе — благодаря поддержке области Рыбинск получил на 542 млн рублей больше. В основном на увеличение субсидий, межбюджетные трансферты, в частности на ремонт моста через Волгу. На 287 млн выросли дотации. На эти деньги Рыбинск приобрел 39 автобусов для ПАТП № 1. Также область профинансировала содержание хоккейной команды «Полет» до конца года. «Депутатские» деньги направлены на помощь общеобразовательным, музыкальным и спортивным школам, детским садам, дворцам культуры.

Выросли и наши собственные доходы – мы заработали 1 млрд 624 млн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 243 млн. Профицит бюджета составил 167 млн, при этом мы выполнили все социальные обязательства. На 1 октября бюджет исполнен на 68,5% — это очень хороший показатель.

— За счет чего удалось добиться такого результата??

— Основную долю собственных доходов занимают налоговые поступления от НДФЛ. За 9 месяцев в казну Рыбинска поступило 1 млрд 165 млн рублей, это на 203 млн (или на 23%) больше, чем в предыдущий период. Свою роль сыграла СВО – оборонные предприятия обеспечены заказами, растет заработная плата.

По налогам на имущество поступило 113 млн руб. С 11 сентября началась рассылка уведомлений по имущественным налогам. Рост к аналогичному периоду 17%. Огромная работа по пополнению бюджета проводится департаментом имущественных и земельных отношений – в результате поступления от реализации имущества и земельных участков и от арендных платежей по земельным участкам выросли на 59 млн и составили 210 млн.

 — С 1 января 2023 года ввели Единый налоговый платеж. Эти изменения как-то отразились на бюджете?

— Они точно пошли на пользу. Мы работаем с профицитом. С 2023 года в целях упрощения налогового администрирования введен институт Единого налогового счета, в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Раньше мы доходы получали ежедневно, теперь 28 и 29 числа каждого месяца.

Введение института единого налогового платежа обеспечило улучшение администрирования и увеличение собираемости налоговых доходов. В результате, рост к аналогичному периоду прошлого года на 18%.

Это позволяет нам своевременно выполнять обязательства по платежам перед контрагентами. На сегодня у города нет долгов за коммунальные услуги по бюджетным учреждениям, за уборку города и уличное освещение.

— Сохраняется ли тенденция к сокращению муниципального долга?

— Да. В 2022 году благодаря поддержке губернатора долг Рыбинска уменьшился на 275,5 млн рублей. Нам удалось заменить коммерческие кредиты на бюджетные. Если раньше за обслуживание долга мы тратили до 10 млн в месяц, то в этом году мы ничего не платим. Экономия по обслуживанию муниципального долга направлена на погашение кредиторской задолженности.  На 1 января 2023 года муниципальный долг составлял 1 млрд 89 млн. В августе за счет собственных средств город досрочно погасил 15 млн. Следующий платеж – 267 млн — мы должны внести в декабре 2024 года. Второй транш – 806 млн – в июне 2025-го. Сейчас мы ведем переговоры с Минфином региона о реструктуризации долга, чтобы эти суммы мы могли платить равными частями до 2029 года.

Это нормальная долговая нагрузка. Рыбинск строит новые объекты, благоустраивает общественные территории за счет областных и федеральных денег с нашим софинансированием – мы все видим, как город развивается и меняется к лучшему. Впервые в этом году в бюджет заложили деньги на программу ремонта тротуаров, увеличили расходы на озеленение, предусмотрели затраты на летнюю и зимнюю уборку и приобретение коммунальной техники, учли компенсацию аренды жилья для иногородних педагогов и врачей.

В этом году мы существенно погасили кредиторскую задолженность. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 160 млн рублей.

— Расскажите о расходах города.

— Расходная часть бюджета исполнена на 5 млрд 568 млн рублей. По сравнению с прошлым годом она выросла на 12%. По сравнению с первоначальным бюджетом мы больше потратили на образование и спорт, увеличили заработную плату тренерам, провели ремонты в спортивных и общеобразовательных школах. 700 млн руб. потратили на ремонт моста. На 177 млн выросли расходы на коммунальное хозяйство – за счет увеличения объемов благоустройства Волжского парка и Бульварной улицы.

А вот по социальной политике, наоборот, траты сократились, поскольку с 1 апреля 2023 в Рыбинске ликвидировали Центр социальных выплат – его полномочия переданы на региональный уровень.

— В ноябре начнутся слушания по проекту бюджета Рыбинска на 2024 год. Каким будет главный финансовый документ?

— Бюджет сохранит свою социальную направленность. При формировании проекта бюджета в полном объеме будет обеспечена оплата труда, предусмотрено увеличение МРОТ, коммунальные услуги, налоги, уборка и освещение городских территорий. Совместно с правительством Ярославской области будет продолжена работа по благоустройству дворов, тротуаров и общественных территорий.

Прогнозируем, что собственные доходы Рыбинска вырастут на 261 млн и составят 2 млрд 353 млн рублей – в основном за счет НДФЛ.

Заложены деньги на приобретение коммунальной техники в лизинг для МБУ «ДЭС» — 53 млн. Такая же сумма запланирована и на 2025 год.

Поданы документы на капремонты школ на деньги федерального бюджета. Ожидаем грандиозное строительство дорог – на сумму более миллиарда рублей.

Хочу отметить работу Центра сопровождения проектов, который создали в администрации в этом году. Специалисты в рамках муниципального задания помогают учреждениям социальной сферы готовить проектно-сметную документацию и экономят бюджетные деньги, которые раньше приходилось платить сторонним организациям.

Сегодня в Рыбинске живут 179575 человек. Исходя из общих доходов городского бюджета, на каждого рыбинца приходится 31 тысяча 936 рублей. По сравнению с прошлым годом цифра выросла на 4798 рублей

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме