новости 24 октября 2023

Вспышка атипичной пневмонии в Рыбинске

На карантин закрыта школа №17 

С 19 октября на карантин по пневмонии закрыли школу №17. Из-за всплеска заболеваемости отправлены по домам и ребята из Октябрьской школы.

Речь идет о пневмонии, которую вызывает микоплазма. Она передается воздушно-капельным путем, носит сезонный характер. Инкубационный период болезни составляет от семи до 14-ти дней. По статистике, дети болеют чаще взрослых, поэтому заболевание может быстро распространяться в детских садах и школах.

Точное количество детей, заболевших в двух школах, не называется. В рыбинском Роспотребнадзоре пояснили, что это конфиденциальная информация. Известно,  что первые случаи заболевания были выявлены в разных классах.

-По санитарно-эпидемиологическим правилам, класс закрывается на карантин, если зафиксировано более 2 случаев заболевания. Если же таких фактов  более 10 — на карантин уходит вся школа, — отметила специалист рыбинского Роспотребнадзора Елена Шильникова.

Карантинные мероприятия в учебных заведениях продлятся 21 день. До каникул школьники будут учиться дистанционно.

-В школах проведена дезинфекция, бактерицидное облучение, — отметила Елена Шильникова.

В период сезонных простудных заболеваний специалисты советуют соблюдать респираторный этикет — использовать платок при кашле и чихании, чаще мыть руки с мылом, в местах скопления людей использовать маску, постараться избегать общения с кашляющими и чихающими, регулярно промывать нос водным раствором соли.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме