Главное новости 24 октября 2023

«Норма по сероводороду превышена до 15 раз»

Завод из Рыбинска проверили на предмет загрязнения атмосферного воздуха. Результаты неутешительные.

Несколько лет жители рыбинских микрорайонов Слип и Заволжье страдают от сильного резкого запаха, источником которого, по их мнению, является предприятие «Крома» (филиал «Завода «Технофлекс»). Люди жаловались в надзорные органы, депутатам, в администрацию. Долгое время результата их действия не давали,  ситуация не менялась.

Активисты не сдавались, создали в соцсети группу «СтопВонь», где организовали народный мониторинг. И написали очередное обращение в Роспотребнадзор.

— В группе ВКонтакте жители сигнализировали, когда именно и где завоняло. Специалисты СЭС по звонку выезжали на замеры, в том числе в ночное время и в выходные дни с 29 сентября по 18 октября, — поясняет активист со Слипа Дмитрий Осинский.

Итоги мониторинга подтвердили опасения рыбинцев и оказались крайне не утешительными.

— По результатам проведенных лабораторных исследований зарегистрировано
превышение предельно-допустимых концентраций по сероводороду, — говорится в официальном ответе надзорного органа.

Так, 12 октября в 21.10 содержание в воздухе сероводорода было в 15 раз выше нормы; 16 октября в 21.30 — более, чем в 2 раза; 17 октября в 9.40 — на границе ПДК.

— Имеются данные, указывающие  на нарушение обязательных требований филиалом «Крома» ООО «Завод Технофлекс», выражающиеся в нарушении требований санитарного законодательства, — делают вывод в Роспотребнадзоре.

Теперь материалы исследований будут направлены в прокуратуру для решения вопроса о проведении внеплановой проверки в отношении предприятия.

Активисты намерены продолжать бороться за чистоту воздуха в своих микрорайонах, против угрозы здоровью рыбинцев, привлекая депутатов и общественные организации.

Для справки: сероводород очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием ядовитого газа вызывает головокружение, головную боль, тошноту. Значительная концентрация приводит к коме, судорогам, отеку легких и даже летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть.

 

 

 

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 16:48 | 24 октября 2023

Завод закрыть, сотрудников (многие из Заволги и Слипа) — уволить?
Мероприятия по установке системы очистки могут занять не один год.

    Один красное 17:20 | 24 октября 2023

    Ответ для Зеро: нет, пусть лучше вся округа нюхает отраву и тысячи людей получают химическое отравление.

      житель Рыбинска 17:46 | 24 октября 2023

      Так что конкретно является источником сероводорода в воздух?

        Знание-сила 23:25 | 24 октября 2023

        Гороховый суп

    Сергей Пресняков 22:04 | 24 октября 2023

    Во-первых, проблеме уже не один год и за это время всё можно было бы сделать! В 40-х годах прошлого века эвакуированные заводы через считанные месяцы начинали выпускать серьёзную продукцию, возродясь иногда в чистом поле! Во-вторых, это «головняк» хозяев этого, далеко не бедного, бизнеса! В-третьих, если довести дело до конца и ,при наличии хороших юристов , доказать ущерб здоровью — бывает , такие заводы вообще, «вылетают в трубу»!

      Зеро 22:11 | 24 октября 2023

      Так нет проблем, давайте закроем завод, рабочих на биржу.
      Собственник не обеднеет, у него ещё 40 таких заводов.
      А кровельные материалы для нас станут дороже.

        Тоже житель Рыбинска 23:23 | 24 октября 2023

        Правильно: самое главное — это стоимость кровельных материалов и уровень безработицы, а здоровье при наличии платной медицины и работы всегда можно купить.

        Ольга Гржибовская 09:03 | 25 октября 2023

        Ой, не переживайте, люди работу найдут. Сейчас везде требуются рабочие руки, на том же Слипе есть предприятие с конкурентной зарплатой и дефицитом кадров. И цену линокрома отрегулирует рынок. А вот со здоровьем тысяч людей сложнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме