Темы 25 октября 2023

«Проблем немало, будем решать»

Свое производство и купание в ледяной воде: знакомимся с Максимом Мясцовым, депутатом Скомороховой горы

Максим Мясцов – основатель «РИЗ» – Рыбинского инструментального завода. 41 год, двое детей, три высших образования. Не боится работы и холода – круглый год плавает в купели Петровского парка: «Там вода и зимой, и летом одинаково холодная, бодрит».

В год, когда его производство переезжает в собственный цех, Максим погрузился в общественную жизнь Рыбинска и стал депутатом.

Всю жизнь учиться

— Родился в Рыбинске и всю свою жизнь связываю с Рыбинском, – говорит Максим без пафоса.

Обычный парень из Перебор, окончил 36-ю школу, после 9 класса поступил в Рыбинский авиационный техникум, учился на автомобилестроителя.

— Один из моих приоритетов – постоянное обучение, совершенствование. Мир меняется, и я вместе с ним, – поясняет Мясцов.

И сегодня он не перестает развиваться — учит английский, потому что это держит в тонусе, «чтобы нейронные связи не заржавели».

Нехватку образования он почувствовал сразу, как только начал работать на Кабельном заводе водителем электропогрузчика. Всегда хотелось большего, поэтому по вечерам начал учиться на факультете «Управление качеством» в РГАТУ. Стал инженером-технологом. И не отсиживался в стороне от общественной жизни.

— Домой после работы не спешил: всегда участвовал в слетах, КВНах, спартакиадах. А еще нам нравилась идея Совета молодежи в «ОДК-Сатурн». И мы создали свой молодежный орган на кабельном заводе, – вспоминает Максим.

Активного юношу заметили в «ОДК-Сатурн», пригласили работать мастером, затем перевели в отдел снабжения. И тут опять не хватало знаний – уже экономических. Снова помог РГАТУ – Мясцов заочно отучился по программе «Экономика и управление на предприятии». И пять лет отработал в снабжении ведущим инженером, затем замначальника отдела.

В это время предприятие «СатИЗ», производящее инструменты для «ОДК-Сатурн», создавало коммерческую службу. Заводу не хватало молодых креативных ребят. В 2011 году Мясцова пригласили стать коммерческим директором «СатИЗа». Он опять вернулся к учебе.

— Отработав неделю, прыгал в ночную маршрутку и мчался в Москву – учиться в институте бизнеса и делового администрирования при РАНХиГС. А в воскресенье обратно. Полтора года без выходных, – говорит Максим.

Он получил степень MBA – серьезное образование практической направленности, завел много полезных знакомств с руководителями предприятий по всей России. А выпускной диплом писал по своему реальному опыту – о том, как с коллегами внедряли коммерческую службу в «СатИЗе».

— За семь лет наша команда с нуля создала службу работы с заказчиками. Горжусь нашими достижениями. Но на «СатИЗе» я уткнулся в «стеклянный потолок» – некуда было расти, рынок был освоен, имидж предприятию создали. Все отладил, оставалось только поддерживать на плаву. Мне вдруг резко стало неинтересно, – говорит Максим Мясцов.

И в 2018 году он ушел в свободное плавание, создав свое производство – Рыбинский инструментальный завод, где проектируют и создают специальные инструменты для производств — технологическую оснастку.

— Я понимал рынок и его потребности, видел дефицит. Плюс хотел развиваться, сталкиваться с новыми вызовами. Начинал с торговой деятельности, постепенно ушел в изготовление. За пять лет мы шагнули от перепродажи к производству полного цикла, от двух станков и аренды гаража до собственных площадей в 1200 квадратных метров, от пары человек в штате до 70 сотрудников. Готовим цех в Копаеве, куда вскоре переедем со Скомороховой горы, – рассказывает основатель завода.

В депутаты через волонтерство

Идея стать муниципальным депутатом у Максима Мясцова родилась, когда он втянулся в волонтерство. Начиналось с малого – с чистоты вокруг производства, потом распространилось шире.

— Иногда рабочие просили помочь организовать субботники и в других уголках микрорайона: цех на Скомороховой горе, сотрудники местные. Нужен был кто-то старший, ответственный. Я обеспечивал инструмент, мешки, вывоз мусора. Так постепенно привык к общественной работе, – вспоминает Мясцов.

Кроме того, семья Максима несколько лет сортирует вторсырье: не выбрасывает пачки из-под молока, пластиковые крышечки, макулатуру.

— Сортируем, храним на балконе и в гараже, потом сдаем. Не дожидаясь акций местных экологистов из группы «Рыбинск-ЭкоЛайфхак», сам отвожу накопленное в Ярославль, где принимают редкие фракции, – говорит Максим.

Решающей стала помощь СВО. Депутат Светлана Маркова обратилась к Мясцову, когда  городская организация женщин Рыбинска стала делать окопные свечи для бойцов. Формы для них создавали в школах и офисах. А для заливки требовалось безопасное помещение. Мясцов предоставил пустующий склад на ул. 9 Мая – здесь стали заливать в свечи горячий парафин.

— Я тогда ощутил общность с людьми неравнодушными, людьми, которые хотят благ не только себе. И это было потрясающее чувство, – вспоминает Мясцов.

Максим – депутат по  округу 15, это часть Скомороховой горы. Жилой фонд здесь в относительно нормальном состоянии, нет тех трудностей, что есть в давно построенных микрорайонах. Но есть и проблемы, характерные для всех спальных районов. Например, недостаток парковок – дома строили, когда не предполагали, что почти у каждой семьи будет по автомобилю.

Нет здесь и благоустроенной парковой зоны. Общим решением жителей ее решили устроить на пустыре за пятой школой.

— Мечтаем, что территория получится для всех возрастов и видов активностей: воркаут, лавочки, дорожки для прогулок. Уже проводим здесь субботники, летом пригласили сюда губернатора и получили его предварительную поддержку, – говорит собеседник.

Текущие вопросы микрорайона Максим с коллегами по Муниципальному Совету уже начали решать: выпилить сухие деревья, озеленить дворы, помочь с вывозом мусора.

Много от жителей жалоб на управляющие компании – если горожанам сложно достучаться до управдома, подключается депутат.

Например, типичная проблема многоэтажек – крысы в подвалах и во дворах. Вопрос решается двумя путями: или убрать мусоропроводы, но на это не все согласны, или одновременно сделать дератизацию всем домам микрорайона. Идет работа, составлено обращение в администрацию, чтобы та повлияла на управляющие компании.

— Будет непросто, проблем много, некоторые мне в новинку, – говорит Максим. – Но я не один, со мной активные жители Скомороховой горы. Будем решать вместе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Странник 17:11 | 25 октября 2023

Добрый вечер Максим! Хотел бы узнать место приёма как депутата и время. Житель Скомороховой горы.

    Муниципальный совет 11:33 | 26 октября 2023

    Добрый день!
    Общественная приемная депутата работает каждый первый и третий вторники месяца с 17:30 до 19:00 по адресу: ул. Моторостроителей, 11, библиотека «Взлетная полоса».
    Прием осуществляется по предварительной записи по тел. +79159768224

Людмила М. 10:23 | 26 октября 2023

К чему данная статья? Очередная реклама?

    Администратор 10:46 | 26 октября 2023

    Знакомство с новым депутатом — с его позицией, образованием, профессией. Реклама чего? Он и так выиграл выборы.

      Александр 15:28 | 26 октября 2023

      Реклама продукции собственного производства, разве не понятно:)

        Александр 15:29 | 26 октября 2023

        Депутатство — это тоже продукт собственного производства, если что.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме