Избранное Темы 26 октября 2023

«Купить станок легко, вырастить специалиста сложнее»

История о том, как создать в Рыбинске промпредприятие с нуля и за несколько лет вывести его в лидеры электротехнической отрасли в Ярославской области

Основатель и директор компании «Рыбинскэлектрощит» Роман Цветков рассказывает, как молодой бизнес борется с кризисами, масштабирует производство, инвестирует в человеческий капитал и – неожиданно – в новое творческое пространство в центре Рыбинска.

Мал, да удал

Сегодня «Рыбинскэлектрощит» – небольшое, но по-своему уникальное производство. Разработчик и изготовитель энергетического оборудования для объектов гражданского и промышленного строительства, одно из немногих предприятий в Центральной России, которое сдает подстанции «под ключ». Никто в Ярославском регионе больше не занимается полным производственным циклом – от проекта до монтажа на месте и испытательных работ. Смежную нишу занимают тутаевцы, которые производят автономные дизельгенераторные подстанции. И только.

Среди заказчиков РЭЩ – организации всех отраслей экономики. Электрооборудование требуется строителям, транспортникам, сельскому хозяйству. В каждом многоквартирном доме, магазине, на каждом заводе есть распределительные устройства. В основном продукция из Рыбинска отправляется в Московский регион, который динамично застраивается и развивается.

С корабля – на завод

Впрочем, так было не всегда. А каких-то тринадцать лет назад электротехнического предприятия на левом берегу Рыбинска и вовсе не существовало. Основателем производства стал рыбинец Роман Цветков. Трудовой путь начинал как судовой электромеханик, первую специальность получил в Рыбинском речном училище. Тринадцать лет отработал во флоте, заочно учился в Ярославском политехническом университете – изучал автоматизацию технологических процессов в производстве. И, получив диплом, почти сразу списался с флота. «На берегу» Роман Цветков работал на предприятиях Рыбинска и Ярославля.

— Работа, связанная с энергетикой, была новой для меня. До этого я имел дело только с судовыми электроустановками, – рассказывает предприниматель. – Осваивался, выезжал на монтажи, пусконаладочные работы, постепенно стал проектировать. Нашей компании поступил заказ к тысячелетию Ярославля – сделать несколько трансформаторных подстанций, чтобы обеспечить торжество бесперебойным электричеством. Для этого потребовались дополнительные производственные площади. Я нашел их в Рыбинске в старой промзоне на улице Целинной.

В 2010 году заказ был выполнен в срок и без нареканий со стороны заказчика. Успех вдохновил организовать в Рыбинске отдельное предприятие, чтобы изготавливать электротехническое оборудование.

— Начинали с ячейки КСО – камеры среднего напряжения, – продолжает руководитель. – Тогда у нас не было никаких разработок, и мы все делали практически с нуля.

От напильника до лазера

Само предприятие в Рыбинске тоже создавалось с нуля. Первоначально работали на арендных площадях с привлечением сотрудников собственника промплощадки. Сами разрабатывали проекты, электрические и монтажные схемы.

Десять лет назад металлообработка на небольших предприятиях была совершенно иная, нежели сегодня. Старые технологии, старое оборудование.

— С помощью молотка, зубила и напильника, условно говоря, пытались развивать новое производство, – смеется директор РЭЩ. – Выйдя на определенные объемы, мы поняли: необходимо идти дальше. Стали искать партнеров для более совершенных методов обработки металла.

Сейчас это трудно представить, но десять лет назад в малом бизнесе даже информации о лазерной или плазменной резке было очень мало. Такие станки, конечно, были на больших заводах в Рыбинске, вот только на аутсорсинг гиганты отрасли не работали.

Плазменную установку предпринимателям удалось найти на «Вымпеле» – судостроители взялись кроить металл под заказ. Это был шаг вперед, даже несмотря на то, что оборудование не соответствовало заданной точности, был большой облой, много механической обработки.

Заказов становилось больше, а сроки исполнения контрактов уменьшались. Рыбинская компания стала активнее привлекать сторонние организации по цинкованию, лазерной резке. Сначала из Тверской области, а потом из Москвы и Петербурга.

К 2015 году предприятие полностью сформировалось как самостоятельная производственная площадка. Молодой бизнес крепко стоял на ногах, зарабатывал деньги и вовсю подумывал, как бы «соскочить с аутсорсинга». Делегировать работы сторонним фирмам становилось не выгодно – сроки могли срываться, а большие накладные расходы били по карману. Во весь рост встал вопрос о собственном парке станков.

— Самое первое приобретение – покрасочная камера. Тогда полимерных печек в Рыбинске было не найти, направление было плохо развито, – вспоминает директор предприятия. – Потом накопили на лазерное оборудование. И разместили его на новой площадке, которая развивалась параллельно.

Энергия созидания

Четыре тысячи кв. метров в промзоне на ул. Толбухина и кирпичный гараж 1962 года постройки – вот что представляла из себя новая территория электротехнического предприятия. За четыре года здесь построили два новых корпуса, оснастили их оборудованием, так что практически весь технологический цикл изготовления корпусов электроподстанций рыбинцы замкнули на себе.

— Теперь мы сами контролируем процесс, увеличили производительность, упростили логистику, ушли от лишних трат. Больше денег остается для развития предприятия, – говорит Роман Цветков.

Руководитель подчеркивает: если не вкладывать в новые технологии, не удержать позиции на рынке.

— В последние годы электротехническая отрасль активно развивается, набирает обороты. Конкуренция становится все более жесткой. В этой сфере успешным может оказаться только тот, кто умеет внедрять современные технологии и разработки, стремится к максимальной автоматизации производственных процессов, – считает директор «Рыбинскэлектрощит».

РЭЩ инвестирует не только в оборудование и ПО, но и в людей: в обучение сотрудников, их аттестацию, повышение квалификации.

— Станок купить легко. Вырастить и удержать хорошего сотрудника гораздо сложнее, – убежден Цветков.

Под напряжением

Пандемия, локдаун, сбой логистических цепочек. Испытание вирусом прошли не все компании. Малые и средние предприятия одно за другим закрывались, уходили в долги, распускали работников.

— В ковид было очень тяжело, – вспоминает директор РЭЩ. – Люди болели, бывало, что на больничном сидели две трети сотрудников. Поставки заморожены. Денег нет – наша отрасль не вошла в перечень для господдержки. Вместе с партнером по бизнесу мы взяли большой кредит – 9,5 млн рублей, чтобы обеспечить работников зарплатой, выплачиваем его до сих пор. Мы чувствовали ответственность – и перед своими работниками и их семьями, и перед заказчиками.

Из кризиса РЭЩ вышел, сохранив коллектив. А вскоре компания получила новый толчок к развитию.

Инженеры за тысячу километров

2022 год – важный этап для рыбинского электротехнического предприятия. В это время был создан собственный инжиниринговый центр. Новая структура отвечает за предпроектную работу, исследования, оптимизацию и новые разработки. Любопытно, что открыт центр был не у нас, в Ярославском регионе, а в Самаре.

— В этом нет ничего удивительного, так работают многие современные предприятия, – говорит Роман Цветков. – В Рыбинске сложно найти компетентных инженеров и конструкторов для нашей отрасли. Толковые выпускники вуза стремятся уехать в города побольше или устраиваются на «ОДК-Сатурн». А Самара – крупный промышленный центр с большим числом электротехнических производств, и там проще привлечь высококвалифицированных специалистов: конструкторов, проектировщиков, работников научно-технического сопровождения.

Кадровые вопросы – одни из самых острых. Особенно в малом бизнесе. И особенно после начала СВО, когда крупные заводы начали предоставлять работникам привилегию в виде брони от мобилизации. Сейчас на РЭЩ заняты порядка 80 человек, но с расширением производства потребность в кадрах растет.

— Нужны рабочие руки на производство: сварщики, электрики, слесари. Дефицит серьезнейший! Бороться с ним очень трудно. Мы готовы принимать новых людей, в том числе учениками, обучать, повышать их квалификацию за счет предприятия – к каждому у нас индивидуальный подход. И уже вскоре человек может получить рабочую специальность с окладом от 55 тысяч рублей. Но это не панацея. Наша компания намерена заключить договор с одним из колледжей Рыбинска, чтобы там готовили специалистов «под нас». Хотим брать студентов на производственную практику с перспективой трудоустройства, – рассказывает руководитель.

 

В масштабе страны

У Романа Цветкова амбициозные планы и большой задел на будущее. Руководитель стремится построить высокотехнологичный завод в Рыбинске и вывести компанию в топ ключевых электротехнических предприятий России.

Очередной шаг к намеченной цели – открытие еще одного подразделения, электротехнической лаборатории. Здесь проводят испытательные работы, например, на силовых трансформаторах, выключателях, автоматах.

— Мы планируем масштабировать производство. В 2022 году приобрели новую промплощадку, тоже в Волжском, – рассказывает Роман Цветков. – Построим там быстровозводимое здание, откроем цеха по сборке щитового оборудования, запустим производство новых изделий: высоковольтных разъединителей, высоковольтных выключателей. Собственная коммутационная продукция позволит снизить себестоимость электрооборудования. А со следующего года будем осваивать выпуск подстанций в собственных бетонных корпусах.

Рыбинцы внедряют на предприятии систему менеджмента качества, это должен подтвердить международный сертификат ISO 9001. Он позволит РЭЩ выйти на более крупных заказчиков.

В этом году предприниматели купили административный корпус.

— На первом этаже откроем деловой и выставочный центр, представим там образцы своей продукции, – планирует руководитель.

Еще одно приобретение электротехников – здание торгового центра в самом центре города, на Крестовой улице. Этот проект уже не связан с производством. Основатель предприятия мечтает создать общественное пространство для горожан:

— Мы хотим работать на благо нашей страны, Ярославской области, Рыбинска, хотим внести свой вклад в развитие в нашем родном городе интересной, благоприятной среды.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Доброжелатель 10:31 | 26 октября 2023

Судя по первому фото, предприятие экономит на освещении , а на втором, молоток, о котором говорят как о пережитке прошлого, никуда не делся:) Фирме Цветкова и Ко. доступных кредитов на развитие и процветания! Молодцы!

Александр 15:23 | 26 октября 2023

Специалиста , тов. Цветков,
выращивать не надо. Предложите хорошие условия, и он сам быстро вырастет, но вы , как я понял, вместо этого, вы решили , что 50 рублей в наше время — это достойные деньги прикупить торговый центер.

    Александр 15:25 | 26 октября 2023

    Извиняюсь: между деньги и центер попустил букву И.

Зеро 19:07 | 26 октября 2023

В комментах опять критики)
Люди работают.
Если сделать низкоквалифицированным рабочим зарплату 100 тысяч — никто их оборудование покупать не будет.
Сам Роман тоже не на Канарах загорает.

    Низкоквалифицированный рабочий 20:19 | 26 октября 2023

    Тема , где и с кем загорает Рома в статье осталась не раскрыта. Пожалуйста, поделитесь, очень интересно.

Егор 09:05 | 27 октября 2023

Про лазеры конечно просто смех, 10 лет назад на некоторых частных предприятиях уже были роботизированные комплексы лазерной резки с самозагрузкой, и 2мя столами. Некоторое время работал лазер сервис, заказывал там резку. Порошковая покраска то же была.

Оля 09:13 | 27 октября 2023

На самом деле Роман и его команда молодцы! Легче всего купить и перепродать. А создать предприятие полного производственного цикла с нуля и не только поддерживать его, но ещё и развивать — это под силу не каждому, таких людей единицы. Так держать, и успехов и процветания Вашему предприятию.

    Читатель 09:45 | 27 октября 2023

    Место многих обанкроченных крупных специализированных предприятий в ранее существовавшей системе плановой экономике заняли подвальные и гаражные цеха, некоторым из которых повезло укрепиться и развиться в условиях дикого рынка. Конечно, хорошо, что такие предприятия есть и в нашем городе благодаря предпринимательской жилке их рисковых руководителей, но их процветание зависит от общего состояние экономики страны, которое нельзя назвать обнадеживающим. Спасибо редакции , что знакомите своих читателей с успешными оптимистически настроенными Рыбинскими предпринимателями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме