новости 30 октября 2023

Возобновлены работы по энергосервисному контракту в Рыбинске

Администрация Рыбинска и Ростелеком выработали пути решения вопросов, возникших в ходе исполнения энергосервисного контракта.

Напомним, что договор между инвестором и городом позволит за счет замены обычных уличных светильников на светодиодные сократить расходы на электроэнергию. Замену выполняет Ростелеком, компания выиграла конкурс на право заключения энергосервисного контракта.

В первые семь лет большую часть сэкономленных денег будет получать подрядчик, затем – город. Новые светильники останутся в собственности города, во время действия контракта замену и обслуживание оборудования будет производить Горэлектросеть — рыбинская компания является субподрядчиком Ростелекома.

В течение полутора лет после заключения контракта и установки большей части светильников работы были приостановлены. Вопросы у городских властей вызвало качество оборудования.

— На светильниках мощностью 28-35 Ватт не были предусмотрены защитные механизмы от перепадов электроэнергии. Они могли выйти из строя, например, во время грозы. С более мощными светильниками таких проблем не было, — рассказывает Алишер Рустамов, замглавы Рыбинска по градостроительству и архитектуре.

Власти города вели переговоры с представителями Ростелекома и Горэлектросети.

— Достигнуто компромиссное решение о модернизации порядка 500  светильников мощностью 28-35 Ватт без увеличения стоимости энергосервисного контракта. Работы будут выполнены в разных районах города до 15 декабря. В тот же срок подрядчику необходимо установить недостающие 200 светильников, — объясняет Рустамов.

Таким образом город получит почти 10 тыс. новых светильников и примет выполненные работы, а энергосервисный контракт вступит в юридическую силу.

Недостаточную освещенность из-за маломощных светильников Алишер Рустамов предлагает решать путем установки дополнительных фонарей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 10:32 | 30 октября 2023

Поставить более мощные светильники религия не позволяет? Кто технические характеристики закладывал? Какой-то неуч, который не умеет расчет освещенности производить?

    Сергей 19:49 | 30 октября 2023

    Нормальная мощность,не плачьте

      Зеро 10:55 | 31 октября 2023

      Вы нормативку почитайте по освещенности УДС.
      И пройдитесь с люксометром.

Конструктор ЖД с авиационным уклоном 11:27 | 30 октября 2023

Почему Ростелеком, а не Северный Водоканал!?

житель Рыбинска 12:51 | 30 октября 2023

Кто будет менять (ремонтировать) неработающие светильники ? И когда ?

Лана 15:49 | 30 октября 2023

Никакой экономии не будет, не ждите. Контракт провален окончательно.» Спасибо великому специалисту», которая составила данный контракт. 28Вт это минимально разрешенная мощность, но не на улице!!! Стыд и позор за эту работу со стороны представителей жкх. Позор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме