Темы 1 ноября 2023

«Оборонная медаль» и ее оборотная сторона

Впервые рыбинские заводчане обгоняют по зарплатам ярославцев. Повара и продавцы встают к станку. От дефицита кадров теперь страдает сфера обслуживания. О новых тенденциях в промышленности Рыбинска рассказывает начальник управления экономического развития и инвестиций Илья Мещеряков

Самые дорогие пролетарии

В последнее время в российской экономике происходят конъюнктурные изменения, и вес Рыбинска в хозяйстве региона растет. Развитый промцентр, где только в составе «Ростеха» работают десять предприятий, оказался во власти сильного циклона — роста оборонзаказа в связи с СВО на Украине. Наша промышленность в большей степени, нежели даже ярославская, сконцентрирована вокруг оборонной отрасли. Рыбинские заводы реагируют на вызовы времени и нужды фронта: наращивают производство, массово набирают сотрудников. Сегодня это мощный драйвер развития экономики.

Второй яркий тренд, который влияет на подъем промышленности в городе, это процессы, связанные с импортозамещением. Например, после ухода с рынка западных компаний новые возможности открылись перед предприятиями, которые производят катки и дорожную технику. В Рыбинске это «Раскат» и «Завод дорожных машин». Они развиваются, и им тоже нужны новые люди.

Промышленность Рыбинска занимает значимое место в Ярославской области. По объемам отгруженной продукции промпредприятий на долю нашего города приходится 20% от объемов региона. Для сравнения: Ярославль – это 60%, другие муниципальные образования области в сумме – 20%. На крупных заводах Рыбинска работают 23 тысячи человек, что составляет половину численности работников промпредприятий в Ярославле.

— Для промышленности Рыбинска характерна тенденция к ежегодному увеличению объемов производства и отгрузки продукции. По итогам 2023 года темп роста составит 116,6% к уровню 2022 года, — дает прогноз начальник УЭРИ Илья Мещеряков.

В 2023 году инвестиции производственников в основной капитал ожидаются на уровне рекордных 12-16 млрд рублей. Грядет ввод новых мощностей, необходимых для выполнения растущих объемов производственных программ.

Чтобы обеспечить выполнение госзаказа в срок, предприятиям требуется все больше и больше рабочих рук. На заводах развернулась настоящая битва за кадры. Новых сотрудников привлекают не только бронью от мобилизации, но и деньгами.

— Во втором полугодии 2022 года и в начале этого в Рыбинске произошел резкий рост зарплат в промышленности, он составил 130% в сравнении с уровнем аналогичных периодов прошлых лет. И впервые Рыбинск обогнал Ярославль по среднемесячной зарплате в этой отрасли – 65,6 тысячи рублей против 65,2 тысячи. Раньше отставание составляло 10-15%, — говорит Мещеряков.

Призыв заводов был услышан, и люди к станку пошли. Сегодня наблюдается рекордно низкий уровень безработицы — 0,5%. Такого в Рыбинске постсоветского периода не было никогда. (Для сравнения: в 2019 году, до ковидного локдауна, показатель составлял 1,2%). При этом потребности предприятий в работниках еще далеко не закрыты. Недостаток кадров в промышленности все еще характеризуется как острый.

Не до излишеств

Несмотря на то, что зарплаты на заводах выросли, людям по-прежнему не до излишеств. Мониторинг, проведенный специалистами УЭРИ в федеральных торговых сетях «Магнит», «Пятерочка», местной сети «Дружба» и магазинах небольших форматов, показал: потребительское поведение рыбинцев не поменялось. Люди не бросились покупать больше продуктов. Не стали чаще ходить по кафе и ресторанам.

— Увеличение среднего чека в торговых сетях колеблется от 4 до 11%, в заведениях общепита – от 9 до 17%. По информации предприятий торговли, основная причина здесь не в увеличении спроса, а в росте цен, — отмечает Илья Мещеряков.

Опросы показали, что заработанные деньги народ тратит на то, чтобы закрыть накопившиеся нужды: на погашение кредитов и приобретение дорогих вещей. Кто-то давно хотел новый холодильник, поменять машину или рассчитаться по долгам. И вот теперь благоприятный момент для этого наступил.

Бюджет в плюсе

Рост благосостояния заводчан оказывает непосредственное влияние на экономическую жизнь Рыбинска. В структуре собственных доходов города львиную долю (почти 72%) составляют поступления в виде налога на доходы физлиц.

По данным департамента финансов, за девять месяцев работодатели перечислили в муниципальную казну НДФЛ на сумму 1 млрд 165 млн рублей. И это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Благодаря росту собственных доходов Рыбинск получает больше возможностей реализовать актуальные проекты: что-то отремонтировать, благоустроить, обеспечить насущные потребности, не говоря уже о том, что город выполняет все социальные обязательства, — уточняет начальник УЭРИ.

Оборотная сторона

Платежеспособные горожане, развивающиеся предприятия и профицитный бюджет. Для Рыбинска все это, безусловно, плюс. Однако у медали есть и другая сторона. Началась кадровая миграция между отраслями: из торговли, общепита, других сфер – в промышленность. К станку идут повара, педагоги, продавцы, оставляя за собой открытые вакансии.

Дефицит кадров испытывают торговые сети. Ритейлеры не в состоянии конкурировать с заводами зарплатой. Продавцы сетевых магазинов, по данным мониторинга, получают от 25 до 32,5 тысячи рублей. В ряде торговых предприятий массовый отток кадров начался полгода назад. На начало октября в различных сетях штат укомплектован только на 50-70%.

Вымываются кадры и из сферы общепита, хотя некоторые кафе и рестораны предпринимают попытку увеличить зарплату персоналу (в пределах 10%).

Кто придет на вакантные места? Найдутся ли кадры сопоставимой квалификации? Пока эти вопросы остаются без ответа.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 17:48 | 1 ноября 2023

ОДК Сатурн это ещё не весь Рыбинск.Да и там большие зарплаты ,по Рыбинским меркам, только у тех кто работает на оборонку.Есть и такие предприятия как Вымпел где выпускают пару катерков охраны в год и работяги сидят на минималке.Зарплаты поднялись незначительно , но и инфляция двух значная , да и на ГСМ цены конские.

    Зеро 23:47 | 1 ноября 2023

    Очень много предприятий, которые ищут рабочих. Сварщики, станочники.
    Зарплаты до 200 тысяч доходят.
    Можно конечно сидеть собирать по одному катеру в год и ныть о маленькой з/п.
    А можно пойти работать и зарабатывать.

Конструктор ЖД с авиационным уклоном 20:37 | 1 ноября 2023

Как бы сам аналитик не переметнулся после такой аналитики на ОДК вместе с коллегами с Рабочей1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме