Темы 2 ноября 2023

«В ЖКХ мелочей не бывает»

Рассказываем о работе Геннадия Латкина, руководителя МБУ «Управление городского хозяйства»

Дороги и тротуары, благоустройство дворов и общественных территорий, обслуживание инженерных сетей, светофоры, снос аварийных зданий и даже регистрация животных – все это зона ответственности МБУ «Управление городского хозяйства». До 1 сентября в списке задач УГХ были еще и уборка улиц, кошение травы, обслуживание парковых зон, ремонт ограждений…

Практически за всеми переменами в Рыбинске, будь то новый тротуар или отремонтированный двор, стоит тяжелый и кропотливый труд слаженного коллектива УГХ. Этим летом команду коммунальщиков вновь возглавил опытный руководитель Геннадий Латкин, занимавший пост директора муниципального учреждения с 2009 по 2016 год и зарекомендовавший себя крепким хозяйственником.

Он родился и вырос на Алтае, где главной ценностью всегда оставался труд. У семьи было большое хозяйство – огород, скотина, за которыми требовался уход, так что прививку от лени будущий инженер-механик Латкин получил еще в раннем детстве.

Свет в его рабочем кабинете горит до позднего вечера. С шести утра он уже объезжает объекты благоустройства и ремонта – в этом году в Рыбинске их много. Говорит, в горячий сезон выходных просто нет, иначе все не успеть. От работы до Бульварной, где сейчас идет реконструкция набережной Черемухи, рукой подать, поэтому проконтролировать подрядчика Латкин заходит утром, в обед и вечером. Потому что, по мнению руководителя, проект этот очень интересный и важный для города.

В одном ритме с гендиректором работают заместитель, главный инженер, производственно-технический отдел, экономисты, проектировщики.

— Скучал по коллективу, – признается Геннадий Латкин. – Создавал его в очень трудный период – с 2009 года в городе начали делать большие объемы, а проектно-сметной документации было мало – наверстывали вместе. Рад, что костяк тех сотрудников, которых я хорошо знаю и которые знают меня, остался в УГХ. Люди – это главное. Поэтому возвращался в прекрасном настроении.

Опыт руководства в коммунальном хозяйстве у Латкина внушительный. На моторостроительном заводе (сейчас «ОДК-Сатурн») в подчинении у него трудились 900 человек. Команда занималась дорогами внутри предприятия, озеленением территорий завода и за его пределами – деревьям, высаженным в парковой зоне на проспекте Ленина и вдоль улицы Моторостроителей, уже больше двадцати лет.

Затем работал с управляющими компаниями, обслуживающими более 700 домов.

Сегодня он снова управляет сферой благоустройства в Рыбинске. На его рабочем столе в строгом порядке разложены документы. В них – вся коммунальная жизнь города с фотографиями, адресами, цифрами. Первое, что сделал Геннадий Латкин, вернувшись в кресло руководителя, – запросил полную аналитику состояния дел в ЖКХ.

— Я знал, куда шел, представлял объемы и хотел знать, сколько денег нужно, чтобы решать первоочередные задачи, – говорит он сегодня. – Где, что и сколько стоит – эта информация у меня всегда перед глазами. Руководитель должен знать каждую трещину в асфальте, каждую яму на дороге.

В штате УГХ сейчас 54 сотрудника. Но коллективу стало не хватать специалистов. Рыбинск привлекает все больше денег на благоустройство, растет объем проектных работ.

— Расширяем штат, прямо сейчас нам требуются три сотрудника в проектно-сметный отдел, – говорит Геннадий Латкин. – В следующем году ждем миллиард рублей на дороги, продолжим благоустраивать парки, оформлять декоративное освещение фасадов – планов очень много. До 12 января мы должны выполнить проектно-сметную документацию на 1 млрд 200 млн рублей, чтобы в конце апреля подрядчики смогли выйти на объекты.

В этом сезоне в Рыбинске благоустроили 14 дворов на сумму почти 100 млн рублей. В еще 15 дворах вокруг детских площадок появились ограждения. В трех – новые городки. Больше 105 млн потратили на подъезды к объектам соцсферы – новый асфальт положили у детских садов № 84, 85 и 94, школ № 43, 44 и 36, поликлиники № 2, сделали дороги к больницам № 1 и 3, ДК «Слип». Новые тротуары появились на ул. Зои Космодемьянской, Пушкина, в процессе ремонта пешеходные зоны на проспекте Серова и Труда.

На областные 300 млн рублей ремонтируют 20 участков городских дорог, причем половина из них – за счет денежных лимитов 2024 года.

— Мы справились с объемом 2023 года, поэтому решили сделать еще, чтобы проблемных дорог в Рыбинске стало меньше, – говорит руководитель. – Регулярно проводим мониторинг состояния дорог и тротуаров, на его основе и формируем списки объектов, требующих внимания в первую очередь. Так мы обновили проблемный участок дороги на Окружной в районе Южного кладбища, на следующий год заасфальтируем еще один и установим остановочный комплекс – сейчас готовим проект. Ведутся работы на Ярославском тракте, 3-й Тарнопольской, Вокзальной, Глеба Успенского. Итого объем работ этого года с учетом объемов 2024-го составил 958 млн рублей.

Сегодня специалисты УГХ трудятся над проектами будущего сезона. Говорят, такого объема дорожного строительства в Рыбинске не было давно. До апреля здесь намерены выполнить ПСД на 2 млрд 200 млн рублей. Задел необходим, чтобы в случае выделения дополнительных средств незамедлительно начать ремонт. Проектная документация действительна в течение трех лет.

По словам Латкина, основная доля проектов ложится на плечи его сотрудников. Всего в планах на ремонт 2024 года – 62 объекта: 54 дороги и 9 подъездов к соцсфере. 41 проект создают сотрудники управления городского хозяйства.

— 36 проектов на сумму 1 млрд 657 млн уже в работе, шесть прошли госэкспертизу, – подчеркивает гендиректор.

И перечисляет лишь часть серьезных объектов. Полноценный ремонт ждет ул. Ворошилова с троллейбусным кольцом, ул. Гагарина от ул. Блюхера до ул. Софийской, ул. Фурманова от кольца до ул. 9 Мая. На путепроводе заменят барьерные ограждения и отремонтируют швы. Предварительная стоимость объекта – 200 млн рублей. Столько же заложено на обновление участка дороги на проспекте Ленина от ул. Свободы до ул. Танкистов. В 110 млн обойдется ремонт ул. Радищева от ул. Советской до ул. Свободы.

— Таким образом, от Бульварной можно будет пешком прогуляться до Карякинского сада – об этом маршруте нас просят и горожане, и туристы, – говорит Геннадий Ануфриевич.

По поручению главы Рыбинска Дмитрия Рудакова в список ремонта включен отрезок Карякинской улицы – от ул. Пушкина до ул. Луначарского. Здесь будут проезжая часть, тротуары и около 60 парковочных мест. Заменят больше километра асфальта на ул. Плеханова.

В разработке проект ремонта Волжской набережной от ул. Фроловской до ул. Луначарского с ливневкой. Новый асфальт должен появиться и на ул. Крестовой от ул. Свободы до Луначарского, ул. Бородулина от Радищева до Крестовой, улицах Гоголя и Ломоносова от Волжской набережной до Карякинской, Малой Казанской и Средней Казанской, Фроловской, Стоялой.

Важным проектом, который поможет решить давнюю проблему многих жителей Северного, Геннадий Латкин называет ремонт улицы Новой от пр. Ленина до ул. Академика Губкина.

— Обновим не только дорогу, но и сделаем проезд от ул. Баженова до ул. Новой вдоль школы № 21. По обеим сторонам будет тротуар в плитке, парковка на 24 машины, фонари. Кроме того, в капитальный ремонт дворов на следующий год вошли придомовые территории на Баженова, 3, 5 и 7, которые постоянно топит. Решим все в комплексе, – говорит он. – Всего по программе «Наши дворы» благоустроим 27 дворов на сумму почти 112 млн рублей.

Интересное решение, по словам Латкина, заложено в эскиз будущего благоустройства сквера на БАМе. Очевидно, что новая территория для отдыха станет очень популярной, а значит, здесь нужны проезд и парковка.

— Решили сделать его от ул. Приборостроителей до ул. Черепанова с парковкой у школы № 30. По всему проезду увеличим приемники ливневой канализации – этот район всегда тонет. Будет красота. Думаю, жители останутся довольны переменами.

Отдаленные районы тоже не обделят вниманием. На ремонт четырех километров Шекснинского шоссе в Волжском и установку ограждения вдоль дороги запланированы 115 млн рублей. Дождутся ремонта улица Желябова, проезд по ул. Рокоссовского. На ГЭСе к музею Советской эпохи будет вести обновленная ул. Вяземского. В Копаеве отремонтируют ул. Чебышева.

— Параллельно с крупными проектами в УГХ ведется мониторинг текущих городских проблем. В ЖКХ мелочей не бывает. Наши специалисты регулярно обследуют дорожную сеть, делают фотофиксацию повреждений полотна. На сегодня трещины обнаружены на 160 километрах рыбинских дорог. Посчитали – нужно 18 млн на ремонт, заложили на следующий год. Требуют ремонта 127 колодцев, необходимо прочищать и углублять водоотводные канавы в частном секторе. На Окружной разросся кустарник. Как только поступят ассигнования – займемся, — перечисляет планы Геннадий Латкин.

В ежедневном круговороте коммунальных забот свободного времени остается немного, признается руководитель. Лучший отдых для него – с семьей, за городом. В нескольких километрах от Рыбинска у Латкиных дача, огород, куры. Дом Геннадий Ануфриевич почти полностью построил сам. Там он берет в руки любимую гармонь, и широкой сибирской душе сразу становится легко.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Мария 11:54 | 3 ноября 2023

Просьба сделать дорогу с южной стороны домов 34,36,38,40 по ул. Г.Батова. Добряков обещание не выполнил, говорил ,что проект готов. Асфальта нет полвека. Окончательно разместили со строительством дома ул.Сельскохозяйственная 31. Председатель дома 28 .Сельскохозяйственная улица Мясцова М.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме