Главное новости 2 ноября 2023

Согревающий холодок классицизма

В музее-заповеднике новая выставка. Есть древние и редкие экспонаты

В музее-заповеднике открылась выставка, посвященная классицизму — «Иллюзия совершенства. Классицизм. Рыбинск. Образы эпохи». Это заключительная выставка в серии стилевого проекта музея. В течение 2023 года в музее представляли шедевры в стиле модерн и барокко.

… Хотите увидеть старинную пелику (округлый расписной сосуд) IV века до нашей эры?  Древний экспонат с традиционной античной росписью стал частью новой выставки музея-заповедника, посвященной классицизму.

C портретов смотрят благородные лица, возле инкрустированных cтоликов с изящными безделушками уютно разместились массивные бархатные кресла. Иллюзию обстановки богатой усадьбы дополняют ширмы из дорогого дерева, тумбы с затейливыми подсвечниками в виде древнегреческих богинь.

Жемчужиной выставки по праву стала древняя пелика – сосуд для масла, созданная в Италии? в мастерской Коннакиса во второй половине IV века до нашей эры. Она попала в музей из усадьбы Мусиных-Пушкиных.

На выставке  физически ощущаешь размеренность жизни  в прекрасную эпоху.

— Если у вас создается такое впечатление, значит, наша задумка удалась.  Живописные интерьеры на выставке превращаются в реальный уголок комнаты, обставленной предметами быта из усадеб. На столе Мусиных-Пушкиных экзотическая статуэтка носорога, масляная курильница и диковинные кабинетные вещицы – бульотка, пресс-папье, миракль, в котором можно было рассматривать живописные картинки. Дополняет атмосферу рукоделие обитательниц усадеб – вышитые бисером кошельки, подстаканники, иконки,  — рассказывает куратор выставки, кандидат искусствоведения Ирина Хохлова.

Вместе с коллегой, исследователем керамики, фарфора и стекла Натальей Коноваловой, они хотели показать суть классицизма, для которого характерны культ триумфа и героизма, погрузив посетителей выставки в быт дворянства.

Здесь представлено более 150 произведений XVII-XIX вв – шедевры живописи, графики, иконописи, фарфора и стекла из усадеб Михалковых, Мусиных-Пушкиных, Лихачевых.

копия с оригинала Яна Викторса «Исцеление слепого Товита»

Изящество и умиротворение – так можно описать ощущение от выставки. Глядя на экспонаты, глаз отдыхает. Особенно на картины. На полотне Федора Матвеева «Водопад» природа и человек находятся в гармонии. Здесь нет противоречий, страстей, конфликтов — ничего, что резало бы взгляд. Это живопись для созерцания и медитации.

На такой же лад настраивает и другой шедевр музея-заповедника – копия с оригинала Яна Викторса «Исцеление слепого Товита». Она хранится в запасниках и выставляется впервые.

Торжество тонкого вкуса, гармонии прослеживается в тончайших узорах на фарфоре и в изящных линиях керамических статуэток. Здесь нет буйства цвета, нелогичностей, резких линий – всего того, что будоражит ум и заставляет напрягать мозг.

Кажется, все в балансе, совершенстве, от которого немного веет холодком. Классицизм – это сдержанность и элегантность, бурные проявления эмоций для него не характерны.

— Стиль классицизм, по словам Бердяева, создает лишь «иллюзию совершенства». Но как манит к себе эта иллюзия!, — говорит Ирина Хохлова.

Классицизм пытается приблизить человека к совершенству. Даже горе здесь выглядит возвышенно. Сюжет картины Ивана Лучанинова «Благословение ополченца» напоминает римский рельеф. Семья отправляет молодого крестьянина на войну, при этом в картине нет  трагедии, наоборот, она призвана поддержать боевой дух людей, которые идут воевать.

Классицизм близок Рыбинску. Этот стиль прослеживается в архитектуре старого центра. Подтверждают это и архивные документы из музея. Например, старинные строительные чертежи.

— Судя по чертежам, Рыбинск первой половины XIX века — город воплощенных архитектурных проектов молодого Карла Росси, своего рода его творческой лабораторией и наброском архитектурных шедевров великого зодчего. Здесь проектировали и другие классицисты: Мельников, Петров, Паньков, Шарлемань. Город окружал венец усадеб с портиками и колоннадами, каменными львами, с ротондами, органично существовавшими в стихии природы. Ныне сохранились старая биржа и собор – отголоски величавого торжества классицизма, — говорит Ирина Хохлова.

Если хотите почувствовать очарование классицизма и проникнуться иллюзией совершенства, то обязательно загляните на новую выставку.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме