Темы 3 ноября 2023

Северный мечтает стать…

Будущий облик Рыбинска, его проблемы и возможные пути решения определяют участники проекта «Рыбинск – город для достойной жизни». В каждом микрорайоне проходят стратегические сессии. 17 октября картину развития своего микрорайона рисовали жители Северного

«Чтобы было не стыдно принять даже президента» – так шутливо они обобщают свои запросы на комфорт. Если же разобраться подробно, проблем в районе почти со столетней историей немало. Жителей удручают плохо освещенные улицы, разбитые тротуары, старые фасады двухэтажек-сталинок. Здесь немного мест для отдыха с детьми и четвероногими друзьями. Все это отражается на общем настроении людей – на стратегической сессии в Северном оказалось немало скептиков и пессимистов, которые с порога обозначили: в перемены они слабо верят.

Организаторы постарались изменить настроение людей. Все-таки администрация Рыбинска делает многое. Ремонт идет на улицах и тротуарах района, на водопроводных и отопительных сетях. Открылся стадион «Сатурн» – самое большое спортивное сооружение города. Много планов по благоустройству на будущий год.

Очевидно, что копившиеся годами проблемы, особенно коммунальные, враз не решить. Для этого и необходима стратегия развития на ближайшую пятилетку. И населению, нам с вами, отводится ответственная роль для выбора курса.

Во многих районах существует острая проблема с общественным транспортом. Северный – не исключение.

— Тройка и шестерка ездят нерегулярно, пожилым людям, живущим у Волги, добираться до поликлиники на Зое Космодемьянской пешком тяжело, не говоря уже о выезде в центр, – высказывает претензии Елена Финочкина. – Просим скорректировать расписание и увеличить количество рейсов.

Проблема решится в начале будущего года, когда в Рыбинск поступят новые автобусы для ПАТП-1.

Еще один барьер на пути к удобству – разрушенные проезды и тротуары в ямах, тонущие в распутицу. Ливневки есть не везде, а те, что есть, с водой не справляются. Участники встречи в один голос перечисляют самые «больные» объекты: ул. Рапова, Лизы Чайкиной, Димитрова.

— У детского сада № 6 постоянно лужа, а у сада № 5 в часы пик собирается столько машин, что становится опасно ходить, – негодуют жители.

— Улица Кораблестроителей слишком узкая, можно было бы расширить ее за счет газона, но деревья, конечно, сохранить – дает задание на перспективу одна из пенсионерок.

Не хватает в районе мест для досуга. ДК «Вымпел» пока единственный, где дети из Северного могут заниматься творчеством, но здание дворца нуждается в ремонте, помещениям не хватает уюта. Настаивают общественники на том, чтобы на дороге к дворцу сделали пешеходный переход.

Но не всем интересны песни и танцы, кому-то хочется других активностей, и податься в родном микрорайоне им некуда.

— Многие детские площадки развалились, из пространств для подростков – только скейтплощадка. В итоге дети не заняты, поэтому могут хулиганить, – делает вывод местная жительница Анна Кудрявцева. – А ведь именно наши дети будут в будущем развивать наш микрорайон. Нельзя о них забывать.

Где жители Северного могут провести время с семьей, не выезжая за пределы района? По мнению активистов, зеленая зона у ДК «Вымпел» может стать уютным местом для семейных прогулок. Депутат Артем Аристов советует жителям быть настойчивыми и добиваться включения территории в проект «Решаем вместе», тогда мечта станет реальностью.

— В свое время уютным был парк от «Авиатора» до поликлиники, стояли белоснежные статуи, в вазонах – цветы. Красиво, торжественно. Времена меняются, но вернуть хотя бы скамейки – и уже другой вид будет, там гуляют и мамочки с колясками, и пожилые люди, – ностальгируют пенсионеры.

Депутат Илья Галашин говорит, что в следующем году территорию вокруг поликлиники приведут в порядок, отремонтируют тротуар, расширят парковку, выполнят озеленение.

Расстраивает пожилых жителей, что теперь в районе нет почтового отделения – единственное на ул. Зои Космодемьянской закрылось. В инфраструктуре не хватает также сетевого магазина и отделения Сбербанка, считают они.

— Для полного счастья нужна собачья площадка – нас, собачников, в Северном много и куда ни придешь погулять с псом – везде встретишь недовольство, – жалуется девушка Алена.

От общих проблем переходим к частным. Одних беспокоит некачественная уборка контейнерных площадок (здесь все зависит от УК и дворника), другие мечтают о ремонте дома, красивом фасаде, но не могут себе его позволить из-за соседей-неплательщиков. В двухэтажных домах старой постройки, каких в Северном половина, увы, такое не редкость.

— Из-за долгов от нашего дома сейчас отказывается хорошая управляющая компания, это очень обидно, – переживает участница сессии. – Считаю, что нужны новые механизмы работы с должниками.

Каков Северный в глазах жителей через пять лет? Уютный, чистый, дружелюбный, с ослепительно белыми фасадами сталинок, ухоженными дворами, утопающими в зелени скверами, улыбчивыми людьми и их радостными питомцами. Не район, а картинка. И картинку эту можно не только рисовать, но и всем вместе воплощать в жизнь.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 11:04 | 3 ноября 2023

Итог пенсионерской сессии — в Северном не плохо ,в Северном всё очень плохо и нужна полная реновация микрорайона.Тут полумеры в виде ремонта тратуаров уже не помогут.
Про стадион Сатурн можно сказать так : денег вбухано не мало,порядка 200млн.руб. а соревнования проводить нельзя.Парадный вход на стадион производит жалкое зрелище и это позор Рыбинска.Нет элементарных бытовых удобств для спортсменов. Работы на стадионе замерли и вероятно на долго.

    капитан Очевидность 13:18 | 3 ноября 2023

    среди всех сессий пенсионеры северного выглядят лучше остальных ) На ватманах есть конкретика и понимание проблем собственного района. Другой вопрос чего хотят добиться в администрации — видимо постройки образцового района из светлого прошлого.

Горожанин 16:25 | 3 ноября 2023

Почему местные пенсионеры умолчали про тротуар вдоль улицы Рапова и парка, который находится просто в ужасающем состоянии. Пройти нельзя, ноги сломать можно. И где Стела Рыбинск — город трудовой доблести? В октябре месяце этого года ее должны были установить. В прошлом году администрация города анонсировала ее открытие в октябре этого года. На сайте адм. Рыбинска про это сказано. Куда пропала Стела?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме