новости 3 ноября 2023

Рыбинский «Вымпел» передаст МЧС 52 катера

Объединенная судостроительная корпорация завершает строительство 52 быстроходных катеров для ГИМС МЧС России. Уже полностью готовы корпуса большей части судов, 30 катеров находятся на этапе финальной сборки.

— Для инспектирования хода строительства судов для ведомства в Рыбинск на завод «Вымпел» прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Совместно с генеральным директором ОСК Андреем Пучковым и губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым он оценил работу рыбинских корабелов, — сообщает пресс-служба предприятия.

— В прошлом году мы заключили контракт с Объединенной судостроительной корпорацией на изготовление и поставку 52 катеров. Это суда разной функциональной возможности. Лодки длиной 6, 8 и 10 метров будут задействованы в обеспечении безопасности на воде в разных регионах. Их быстроходность – одно их важных качеств, ведь суда предназначены для спасения и оказания помощи на воде. Это лишь один из этапов планового и ежегодного переоснащения сил ведомства, – говорит Александр Куренков.

фото — МЧС России

Генеральный директор ССЗ «Вымпел» Владимир Катышев показал участникам визита корпусо-заготовительный цех и участок композитного производства, где изготавливаются корпуса и надстройки катеров, а также участок малых катеров, где организована их сборка. Корпуса плавсредств выполняются из алюминиево-магниевого сплава и композитных материалов.

— Для строительства серии потребовалось решить множество организационных вопросов в сжатые сроки. Уже готовы корпуса из алюминиево-магниевого сплава для всех катеров МС001. Участок композитного производства, где изготавливаются палубы и мелкие части, работает в три смены. Мы делаем всё, чтобы завершить строительство катеров в контрактные сроки. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с МЧС России и продолжение серии, – рассказывает Владимир Катышев.

Специальные маломерные суда предназначены для патрулирования и служебно-разъездных функций, проведения поисково-спасательных работ во внутренних водах и территориальном море. Они поступят на вооружение подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в Московской, Ленинградской и Калининградской областях, Карелии, ХМАО, Якутии и других регионах страны. Всего на оснащение подразделений ГИМС МЧС России поступят 52 быстроходных судна способных развивать скорость до 75 км/ч.

фото — МЧС России

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме