Темы 8 ноября 2023

«Я человек реальный»

Рассказываем о депутате, председателе Муниципального Совета Рыбинска Светлане Кочегаровой

Почетный работник общего образования Светлана Кочегарова теперь руководит не только школой № 20 им. П.И. Батова, но и возглавляет пятый созыв Муниципального Совета в Рыбинске. Сначала доверие на выборах ей оказали жители Мариевки, а затем и коллеги-депутаты, избрав своим председателем.

Рыбинск для нее родной и любимый. Сюда из затопляемой Мологи вместе с бревенчатым домом перебрались ее бабушка с дедом, обосновались в деревне Угол. С тех пор судьба семьи крепко связана с городом на Волге.

— Суета больших городов совсем не для нас. Поэтому после учебы в Ярославле я вернулась сюда уже вместе со своим супругом. Рыбинск – приятный и комфортный для жизни, здесь тоже хватает забот и проблем, которые нужно решать – жизнь у меня эмоционально насыщенная, — с улыбкой говорит депутат.

Видеть цель и идти к ней, а еще лучше мчаться к ней на лыжах – это про Светлану Кочегарову. С детства она росла спортивной, занималась гимнастикой, а потом благодаря наставнице Светлане Емелиной влюбилась в лыжи. Настолько, что решила стать тренером, как она.

— Тренерскую мечту я исполнила. После школы поступила на факультет физкультуры, а окончив вуз, устроилась в спортшколу № 4 и стала работать вместе со Светланой Владимировной – до сих пор мы дружим семьями. А потом со спортивного пути пришлось свернуть – в общеобразовательной школе № 6 некому было вести уроки физкультуры, — рассказывает депутат.

Молодая, задорная, с энергией через край, она стала быстро расти в новом коллективе. Защитилась на высшую квалификационную категорию, получила статус областного эксперта по аттестации педработников и аккредитации учебных заведений, по всей области ездила читать лекции и проводить мастер-классы для коллег. В 2008-м победила в конкурсе «Лучший учитель» нацпроекта «Образование». Признается – любит не только учить, но и учиться, поэтому часть выигранного тогда гранта потратила на собственное образование.

Через 14 лет работы в школе № 6 Светлане, на тот момент заместителю директора по научно-методической работе, предложили возглавить школу № 20. Так впервые в истории учебного заведения его выпускница стала директором.

— Руководитель школы – это уже совсем другая история, помимо образовательной деятельности, пришлось вникать в хозяйственную, финансовую, правовую. И, видимо, я настолько глубоко погрузилась, что меня выбрали председателем совета руководителей школ Рыбинска, а затем и представителем от региона в российском совете. Стала наставником для наставников, — вспоминает Кочегарова.

С тех пор ее родная школа – лидер во многих направлениях. Здесь чтят многолетние традиции, гордятся четырьмя историческими музеями, созданными прямо в учебных классах. Один из них – музей 234-й Ярославской коммунистической дивизии – в 2016 году стал победителем Всероссийского конкурса школьных музеев. Успешна и практика воспитательной работы.

— Ее основа – лидерство и самовыражение. Школа является базовой площадкой российского движения детей и молодежи в Рыбинске. Ребята создали большой ученический совет, у нас проходят выборы – почти как в Муниципальный Совет, с предвыборными программами. Инициативу детей поддерживаем на всех уровнях. В этом году мы победили в конкурсе инициативного бюджетирования – на выигранный миллион по проекту детей уже оборудовали коуч-зону, закупили мебель, технику, — рассказывает директор.

Светлана Кочегарова называет себя строгим и требовательным начальником, старается максимально контролировать все стороны жизни школы, где сегодня в две смены учатся больше 900 ребят. И радуется, что рядом с ней выросла команда единомышленников, в которой теперь есть и ее ученики.

— Руководителя можно назвать хорошим, если и без него школа продолжает жить в привычном режиме – мои коллеги справляются, — улыбается она, сидя в кабинете председателя Муниципального Совета. – Счастлива, что, несмотря на новую должность и обязанности в Совете, я могу остаться директором школы – новый Устав, принятый советом и утвержденный Минюстом, дает такую возможность.

Путь в политику для Светланы Кочегаровой начался с Общественной палаты Рыбинска. В 2011 году ее кандидатуру выдвинули депутаты. Несколько лет спортсменка и педагог была председателем комиссии по социальным вопросам.

— Ко мне обращались и как к директору школы, и как к общественнику. Мне нравится помогать людям, родному городу, мне знакомы его проблемы и механизмы взаимодействия с властью. Но, честно говоря, депутатом я себя не видела – занималась просто общественной нагрузкой, — рассказывает Кочегарова. — Доверие горожан и коллег убедило меня в правильности решения стать депутатом, хотя, не скрою, удивилась, что меня выбрали еще и председателем Совета. Это приятно и очень ответственно. Привыкаю к жесткому протокольному порядку ведения заседаний, стараюсь быстро разобраться в новых документах, с которыми раньше не сталкивалась. Я человек системный, понимаю, что такое перемена, что такое урок – справлюсь. Совет обновился на 85%, в команде молодые, грамотные, амбициозные люди — с ними интересно работать.

В округе Светланы Кочегаровой большинство домов – частные, но проблемы здесь общие для всех – плохие дороги и освещение, отсутствие или неисправность ливневок, есть вопросы к вывозу мусора, транспортной доступности.

— Серьезная проблема с закрытием почтовых отделений – некому работать, хоть Почта России и федеральная структура, мы стараемся разобраться. Стало много обращений по поводу заключения договоров с Рыбинскгазсервисом, помогаем собственникам, — перечисляет текущие задачи депутат.

В ноябре народным избранникам предстоит обсудить бюджет на будущий год. По мнению председателя, он должен сохранить свою социальную направленность.

— Хочется, чтобы Рыбинск смог реализовать все запланированные проекты, которые улучшат жизнь и комфорт людей. И от нас, депутатов, зависит многое, — говорит Светлана Кочегарова.

Светлана Кочегарова с сыновьями

Как спортсменка она всей душой болеет за спорт и мечтает, чтобы парк на пр. Батова, где она тренировалась сама и занимались оба ее сына-спортсмена, получил вторую жизнь.

— В моей семье все лыжники, включая пятилетнего внука, а парк – очень удобное место для катания на лыжах – не нужно выезжать за город, — говорит председатель. — Сейчас с депутатом соседнего 23-го округа Станиславом Бочкаревым вместе разрабатываем концепцию развития территории, чтобы включить ее в программу благоустройства общественных территорий, провели здесь субботник.

Как педагог Светлана ратует за то, чтобы выпускники возвращались в Рыбинск, а школы пополнялись молодыми специалистами:

— Наш город интеллектуальный, с большим потенциалом – ему нужны профессионалы. Сейчас много усилий прилагается, чтобы их привлечь, поддерживаю все инициативы.

Из Муниципального Совета руководитель едет в школу – дел у директора всегда много. Потому и время, проведенное с семьей, становится особенно ценным.

Дома Светлана Кочегарова – жена, мама, бабушка. Она обожает готовить, говорит, заготовки на зиму получаются шикарные, прекрасно шьет и вяжет, в перестройку даже брала заказы на дом, и это очень выручало молодую семью. Недалеко от Демино у Кочегаровых небольшой огородик – разве лыжники могли приобрести участок где-то еще, смеется она. Светлана любит цветы и разбила альпийскую горку с хвойниками. В маленьком домике уютно и летом, и зимой.

— В семье у меня одни мальчишки, — рассказывает Светлана Кочегарова. — Старший Евгений – мастер спорта международного класса по зимнему полиатлону, обладатель Кубка мира, мастер спорта по лыжным гонкам, постоянный участник Деминских марафонов, хотя работает в энергетике. Младший Кирилл пошел по моим стопам – учится в Казани на тренера спорта высших достижений, выступает за команду Республики Коми, включен в состав сборной России по лыжным гонкам. Подрастает и радует внук Ярослав Евгеньевич, замечательный, смышленый – на прошлой неделе мы с ним варили борщ… Мои близкие – мой тыл, мы очень дружные, стараемся чаще быть вместе.

Светлана Кочегарова:
Муниципальный Совет можно сравнить со школой – большой коллектив, у каждого свои идеи, возможности, разный эмоциональный уровень и настрой. Это прекрасное поле для работы

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме