Главное Темы 9 ноября 2023

Врачебное дело молодое

В Пироговке — невролог и терапевт сразу после университета. Рассказываем об энтузиазме и желании приносить пользу

В рыбинскую Пироговку приходят молодые врачи. Рассказываем об энтузиазме, профессионализме, желании приносить пользу людям

— Когда назначенное лечение помогает, пациент проникается уважением к врачу. Пусть даже и молодому, — говорит врач Пироговской больницы Ольга Гуляева.

Недавно она окончила медуниверситет с красным дипломом, а сейчас — единственный на весь стационар невролог. Ее коллега терапевт Анна Бахирева – тоже молодой специалист. Обе полны энтузиазма и уже зарекомендовали себя как грамотные врачи.

Диагностика в приоритете

Терапевт – одна из самых «расстрельных» врачебных специальностей. Начитавшись статей в интернете и медицинских справочников, каждый второй пациент считает себя специалистом, сам ставит себе диагнозы, а заодно может устроить консилиум с лечащим врачом.

Врач 1-го терапевтического отделения Пироговской больницы Анна Бахирева внимательно слушает жалобы своих больных, но решения о лечении принимает единолично.

— Некоторые пациенты, наоборот, радуются, когда к ним приходит молодой врач, полагая, что смогут узнать о новых формах и методиках лечения. Есть те, кто относится настороженно. В этом случае мы подключаем заведующего отделением. С точки зрения психологического комфорта пациентов — это правильно, — рассказывает она.

Анна Бахирева

Анна всегда хотела помогать людям, поэтому и выбрала профессию врача.

— Хочется лечить так, чтобы люди надолго забывали про болячки. В последние годы значительно расширился спектр исследований, которые можно проводить в стационаре. Еще десять лет назад невозможно было представить, что в больнице можно делать МРТ и КТ, — говорит Анна.

Помимо лечения, ей приходится заниматься бумажной работой, поэтому она приветствует введение электронных историй болезни.

— Программа, которая сейчас внедряется в лечебных учреждениях области, значительно облегчит работу врачей. Специалист будет видеть все исследования, которые проходил пациент, его диагнозы, консультации других врачей. В дальнейшем здесь будут отражены даже инструментальные и лабораторные методы исследования, — прогнозирует терапевт.

Несмотря на цифровизацию, основным в работе врача остается живое общение с пациентом – участие, забота, профессиональное отношение. Анна — универсальный специалист, который хорошо знает особенности недугов, ведь в терапевтическое отделение поступают горожане с разными заболеваниями — от перенесших хирургическую операцию до «сердечников».

После пандемии ковида стало больше пациентов с хроническими недугами. Рыбинцы часто болеют хроническими холециститами, гастритами, панкреатитами, у многих диагностируют гипертонию.

— К сожалению, много онкологии. Поэтому терапевты активно занимаются онкопоиском. Мы обязаны его проводить, если поступает пациент с анемией неясной этиологии, — продолжает специалист.

Сейчас выявить онкологическое заболевание можно прямо в больнице. Анна привыкла, что серьезные болезни повсюду, и старается по мере сил бороться с ними, делая жизнь своих пациентов безопаснее.

Одна на всю больницу

Ольга Гуляева — фанат своей профессии. Любовь к медицине ей привила бабушка, которая работала старшей операционной медицинской сестрой.

— Помню, как в детстве она рассказывала о работе в больнице, говорила, что профессия врача благородна и как нельзя лучше подходит женщине, — вспоминает молодой врач.

Ольга по натуре перфекционист, она окончила медвуз с красным дипломом.

— Учиться было нелегко. У меня была цель не просто выучить и понять материал, но еще и ответить на отлично. Мне нужно дойти до самой сути, изучить тему вдоль и поперек. Неврология сама по себе трудная наука, различные состояния могут проявляться одинаковыми симптомами, которые сложно дифференцировать, поэтому нужно скрупулезно разбираться во многих нюансах, — рассказывает молодой врач.

Но в текущей работе перфекционизм порой отходит на второй план. Большинство неврологических заболеваний — хронические, их не излечить до конца. Врачи могут добиться ремиссии или улучшения, но полностью, к сожалению, устранить их невозможно. Поэтому ее главная задача — максимально облегчить жизнь пациенту.

Ольга Гуляева

Ольга отмечает, что неврологических заболеваний сейчас очень много. Чаще всего невролог сталкивается со скелетно-мышечными болями в нижней части спины.

— Боль — это наиболее частая жалоба, с которой пациенты обращаются к неврологу. Часто люди страдают от болей в голове, руках, ногах, обусловленных поражением длинных нервов. Порой они возникают на фоне сахарного диабета, злоупотребления алкоголем, инсультов, — рассказывает молодой врач.

Современный ритм жизни предполагает вечное движение вперед. Хотя порой из-за этого у людей возникают проблемы со здоровьем, в том числе и неврологического характера. Поэтому неврологи должны уметь диагностировать, лечить тревожные и депрессивные расстройства, количество которых постоянно растет.

— На статистику этих заболеваний влияет образ жизни людей. Гиподинамия, сидячая работа негативно сказываются на состоянии скелетно-мышечной системы, позвоночника, — объясняет невролог. — Врачи диагностируют более ранние остеохондрозы, протрузии, грыжи межпозвоночных дисков.

Ольга пока единственный невролог на всю больницу. Она не ведет палаты, а консультирует пациентов всех отделений.

— Рабочий день начинается с обхода с врачами нейрохирургического отделения, где я базируюсь. Мы смотрим поступивших больных, в динамике отслеживаем состояние пациентов, которые уже лежат. Далее я иду по всей больнице на консультации — по всем пяти этажам, плюс инфекционный корпус. Куда позовут. Всегда есть работа в эндокринологическом и гериатрическом отделениях, — рассказывает Гуляева.

К молодому специалисту на консультацию приходят и коллеги. Она прекрасно понимает, что медикам порой просто некогда найти время на себя.

О пользе мотивации

В этом году в Пироговскую больницу пришли работать четыре молодых врача. Помимо терапевта и невролога, коллектив пополнился двумя травматологами. Все специалисты учились по целевому контракту от медицинского учреждения. Выпускники гарантированно получили работу, а больница – дефицитных врачей. По словам главврача Михаила Цветкова, в следующем году закончат обучение и придут работать по целевому контракту еще четверо молодых специалистов.

С 2020 года в Пироговской больнице начали активно привлекать молодежь по целевому контракту. В ближайшие годы получат образование и придут работать в рыбинскую больницу около 50 специалистов, в том числе 15 терапевтов.

Михаил Цветков регулярно встречается со студентами старших курсов медвузов, рассказывает о том, какие специальности в дефиците. Для иногородних выпускников предусмотрены особые условия — молодые специалисты получают компенсацию оплаты съемного жилья в размере 8 тысяч рублей.

Также сейчас молодые врачи по губернаторской программе могут получить 2 миллиона рублей для приобретения жилья. Для этого им нужно проработать в больнице минимум 5 лет. Четверо пришедших в Пироговку в этом году воспользовались такой возможностью.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 10:56 | 9 ноября 2023

Зарплаты какие у врачей в больнице? Хотя бы 60 получается? Или опять на 150 ставок работать, чтобы хотя бы существовать нормально, видя семью только по ночам (и то через день).

Доброжелатель 12:35 | 9 ноября 2023

Не обольщайтесь! Такая симпотная врачиха долго, думаю, не проработает:)

    Доброжелатель 12:40 | 9 ноября 2023

    Ой, да их там две! Одна краше другой!

      Александр 17:32 | 9 ноября 2023

      Был бы молодым и здоровым, обязательно бы записался на прием, а старый , бедный и больной никаким врачам сейчас не нужен:(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме