Главное Темы 13 ноября 2023

В Рыбинске состоялся турнир по фигурному катанию

Участвовали 60 спортсменов из Рыбинска, Ярославля, Вологды, Переславля-Залесского

В субботу на ледовой арене «Полета» в Рыбинске кипели нешуточные страсти. Здесь выступали фигуристы. Юные спортсмены исполняли сложные программы с вращениями, прыжками, «корабликами». Кто-то возвращался к бортику с триумфальной улыбкой на лице, кто-то — в слезах. Скользкий лед проверил прочность нервы, волю и мастерство фигуристов.

Во всей красе

Фигурное катание — удивительный вид спорта, сплав красоты, силы и грации. Спортсмены в красивых костюмах выполняют на льду сложнейшие элементы. И при этом умудряются донести до зрителей и судей художественный замысел, идею, настроение музыки, свои чувства.

На городском турнире по фигурному катанию, где приняли участие более 60 спортсменов из Рыбинска, Ярославля, Вологды, Переславля, выступали ребята с разной степенью подготовки и мастерства. Маленькие катали только короткую программу, более опытные, с 1 и 2 спортивными разрядами, представляли еще произвольную программы.

Все старались показать максимум возможностей. У кого-то это получалось настолько хорошо, что зрители не скупились на аплодисменты, другим хлопали, чтобы поддержать. Без падений не обходилось, но спортсмены упорно поднимались и продолжали катать программы.

«Стой!», «держись!», «спину ровней!», «встала и поехала!» — так эмоционально поддерживали у бортика тренеры подопечных.

Под куполом ледовой арены звучала музыка – спортсмены катались под классику, современные и народные мотивы. Фигуристы словно приглашали зрителей отправится в путешествия: то в Испанию, то в Латинскую Америку, то вспомнить приключения Гарри Поттера, Джека Воробья, проделки Круэллы Де Виль.

Юная рыбинская спортсменка Дарья выбрала музыку Дунаевского из фильма «Дети капитана Гранта».

— Это папа мне предложил такую музыку. Я послушала, мне понравилось. Вообще, катать под классику мне легче, — рассказала спортсменка. Она довольна выступлением, все сложные элементы получились:

— Люблю вращения и прыжки. Когда все получается, то есть желание осваивать новые элементы. Помню, что изначально не давались двойные прыжки — были сплошные перекруты. Но тренер помогла мне освоить их, — поделилась фигуристка.

Дарья начала заниматься фигурным катанием с 3 лет, и вот уже 4 года с удовольствием тренируется. В спортивное будущее смотрит с оптимизмом. Конечно, мечтает попасть на крупные соревнования, может быть даже Олимпиаду.

А гость из Ярославля Игорь Киселев пришел в фигурное катание, в том числе, чтобы укрепить здоровье.

— Заниматься стал с раннего возраста, и с тех пор намного меньше болею. Лед закаляет не только характер. Этот вид спорта хорошо развивает мышцы, координацию движений. Выбрал фигурное еще и потому, что коньки — одно из любимых развлечений нашей семьи, да и соревнования по фигурному катанию всегда нравилось смотреть, — рассказывает спортсмен.

Игорь катал свою перворазрядную юношескую программу под «Танец смерти». Несмотря на название, все получилось очень жизнеутверждающе.

— Программа достаточно сложная — много двойных прыжков. Доволен, что со всеми справился, — рассказывает спортсмен.

Порадовался за сына и отец Иван. Он привык постоянно сопровождать молодого фигуриста в поездках.

— За семь лет мы где только не побывали. Игорь выступал в Москве, Иваново, Владимире, Рыбинске. За год у него проходит по 6-7 соревнований, — говорит самый преданный болельщик. И подчеркивает — на учебе спортивные отлучки сына не сказываются.

Будем ждать лед

В этом году крупный турнир по фигурному катанию прошел в Рыбинске во второй раз. Его организатор, тренер рыбинской команды фигуристов Анастасия Карепова, считает это хорошим знаком.

— Надеюсь, соревнования станут традицией. Выступать дома спортсменам удобно. Не тратишь время и силы на поездки. Есть возможность дольше тренироваться, — комментирует она.

Многие из ее воспитанников победили и заняли призовые места в своих возрастных категориях. Среди них Семен и Анастасия Глазачевы, Дарья Носкова, Алиса Леготина, Александра Карепова.

У тренера свой подход к спортсменам. Анастасия всегда прислушивается к музыкальным пожеланиям спортсменов.

— Они сами предлагают произведения, под которые хотят кататься. Когда фигурист кайфует от музыки — это помогает ему передать образ и справиться с техническими элементами, — уверена тренер.

Сейчас в секции фигурного катания занимается 24 человека. Хотя желающих гораздо больше. В городе интерес к этому виду спорта растет. Но набрать еще подопечных тренер пока не может.

— Далеко не все родители могут привозить детей на утренние тренировки, когда нам выделяют лед. Совместить тренировки опытных ребят и малышей вечером также невозможно. Мы делим лед с хоккеистами и шорт-трекистами, которым также его не хватает. Поэтому очень ждем, когда появится вторая ледовая арена рядом с «Полетом», — говорит Анастасия Карепова.

Кстати

Фигурное катание — довольно дорогой вид спорта. Особенно коньки. Цена новых «фигурок» для начинающих — 40-70 тысяч рублей.  Профессиональные могут стоить до 100 тысяч. А менять их приходится раз в два года. Костюмы могут стоить 10-50 тысяч.

Плюс оплата дополнительных тренировок. Но многие семьи готова нести расходы, родители говорят — если ребенку нравится, пусть тренируется и выступает.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме