Главное Темы 15 ноября 2023

Рыбинцы больше не платят за насосные станции

Платежи за электричество на ОДН снизятся

Вопрос платы за общедомовые нужды обострился в начале этого года, когда жители  получили квитанции с огромными суммами. А все потому, что начисления были сделаны не по нормативу, как ранее, а по показаниям приборов учета. Соответствующее постановление правительства России вступило в силу в 2022 году. Во многих домах Рыбинска перерасход ресурсов обошелся людям недешево. Особенно серьезный удар по кошельку почувствовали жители многоэтажек, куда холодную воду «поднимают» повысительные насосные станции. По сути, люди дважды вносили платежи за один ресурс: по квитанциям от водоканала и по счетам за «электрические» ОДН.

В Рыбинске таких домов, которые обслуживаются насосными станциями, более ста. Густонаселенный район Скоморохова гора – типичный пример.

— В двенадцати из 25 наших домов есть насосные станции, – говорит Екатерина Царева, директор УК ЖКО «Спектр». – Содержание их – дело накладное. Например, за один летний месяц девятиэтажка платит за подкачку воды порядка 7,5 тысячи рублей. За все дома с ПНС «ТНС энерго» выставляет счет около ста тысяч рублей в месяц. Зимой платеж вырастает до 140 тысяч, так как необходимо обогревать помещения станций тэнами, чтобы насос не замерз. Естественно, люди недовольны таким положением вещей. Мы добивались исключения насосных станций из общедомового имущества три года.

И вот наконец справедливость восторжествовала. С октября жители Рыбинска больше не оплачивают работу ПНС. В уточненные платежки за ОДН по электричеству, которые жители получат в январе 2024 года, будут включены суммы только за девять месяцев, с января по сентябрь.

— Согласно постановлениям главы с 1 октября 2023 года 25 повысительных насосных станций приняты в муниципальную казну, часть из них обслуживает несколько многоквартирных домов. С этого момента жители не платят за электричество, потребленное на их работу, – сообщает Алишер Рустамов, заместитель главы Рыбинска по архитектуре и градостроительству.

Принципиальная позиция главы Рыбинска Дмитрия Рудакова такова: неправильно сгружать на жителей бремя содержания подстанций и плату за электроэнергию, необходимую для их работы.

Сейчас насосные станции переданы в хозяйственное ведение МУП «Теплоэнерго». Затраты по их обслуживанию взял на себя муниципалитет. По данным Рустамова, в год платеж составил бы 7 млн рублей. Однако администрация Рыбинска рассчитывает на то, что это ситуация временная.

— Мы планируем передать насосные станции в областную собственность уже в 2024 году с тем, чтобы впоследствии они перешли к госпредприятию «Северный водоканал», – продолжает Алишер Рустамов. – Сейчас департамент имущественных и земельных отношений Рыбинска проводит кадастровые работы, регистрирует объекты недвижимости в Росреестре. Когда эта работа будет завершена, можно начинать процесс передачи.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
водоканалец 15:10 | 15 ноября 2023

Кирдык настанет Водоканалу — сокращения или уменьшения з/п и как правило опять там будут работать люмпены как при СССР. В Генерации уже жалованье копеешное.

Энергетик 14:23 | 17 ноября 2023

Затраты на содержание пойдут в тариф водоканала, а значит распределятся на всех жителей, в том числе и на тех у кого этих станций нет. Новые судебные иски. Очень неумное популистское решение!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме