новости 15 ноября 2023

В Ярославской области перевыполнили планы по искусственному лесовосстановлению

Искусственное лесовосстановление в этом году в Ярославской области проведено на площади 3600 гектаров. Это на 10% больше, чем в 20​22-м, и больше, чем планировалось выполнить в текущем сезоне. Высажено 12,7 млн саженцев сосны и ели.

– По нацпроекту «Экология» площади вырубленных и поврежденных лесных участков должны быть уравнены с площадями лесовосстановления. В Ярославской области плановые показатели нацпроекта перевыполняются ежегодно, что позволяет региону занимать лидирующие позиции в рейтинге эффективности ведения лесного хозяйства уже несколько лет подряд.

Общая площадь лесовосстановления с учетом комбинированного в этом году в регионе – более 8 тысяч гектаров.

В следующем году из федерального бюджета будет выделено более 26 млн рублей. Деньги направят на работы по увеличению площадей лесовосстановления и обновление техники и оборудования. Благодаря этому спецавтопарк будет укомплектован на 100%.

Всего с 2019 года приобретено 230 единиц лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования: пожарные автомобили, лесопатрульные комплексы, мотовездеходы, автомобили повышенной проходимости, снегоболотоходы, тракторы специального назначения и колесные, беспилотники, плуги, кусторезы, катки-осветители и многое другое.

– Обновление спецавтопарка позволило не только увеличить объемы лесовосстановления, но и из года в год успешно проходить пожароопасный сезон. В этом году, например, наш регион занял второе место в ЦФО по минимальному количеству и площади возгораний, – говорит министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Также в этом году на 16% перевыполнен план по агротехническому уходу за культурами – он проведен на площади 13,5 тысячи гектаров. Лесоводственный уход осуществлен на площади 1958 гектаров, план по данному виду работ выполнен в полном объеме.

фото — https://www.yarregion.ru

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме