Темы 16 ноября 2023

Мама нашего дворика

Как один человек может изменить жизнь целого дома. И даже больше

Двор на Веденеева, 4 в Переборах с виду ничем непримечателен и даже скучен. Однообразные двухэтажки с блеклыми фасадами, разбитые дороги, заросшие газоны и отсутствие детской площадки. Но есть одно веское «но», о которое разбивается вся эта неуютность, – местная активистка Анастасия Галай. Рассказываем, как жительница Рыбинска раскрашивает серые будни своих соседей.

В «наш дворик» — так называют его жители — сбегается ребятня из девяти ближайших домов – в другом месте гулять они не хотят, за несколько лет сплотились настолько, что стали одной большой семьей. В Новый год здесь водят хоровод вокруг елки, на Масленицу сжигают чучело и лакомятся блинами, ставят пьесы, устраивают спортивные турниры и отчетные концерты с танцами и песнями. Игрушки в кладовке – общие для всех.

Больше 15 лет назад, готовясь к материнству, Анастасия решила сменить шумный центр на более спокойное место поближе к природе, где не так много машин. Переборы ей полюбились сразу – до моря рукой подать, тихие улочки, все друг друга знают.

Ребят во дворе было не так много. Какие развлечения у дворовых пацанов? Турники, футбол, догонялки… Вместе с сыном и его друзьями Настя гоняла мяч, бегала и лазала по деревьям.

Все оборвалось в один миг, когда ее ребенок трагически погиб. Сегодня Настя говорит, что эта потеря стала для нее поворотным моментом в жизни.

— Можно было закрыться и бесконечно плакать – это очень тяжело. Решила радовать других, — рассказывает она.

Через год всех по домам заперла пандемия. Детей в семьях прибавилось, многие родители воспитывают троих, четверых, шестерых ребят. Где и как дети будут развлекаться, когда все кругом закрыто, задалась вопросом активистка и решила устроить им новогодний праздник прямо во дворе.

— Скинулись на аниматоров, купили символические подарки, поставили елку. Водили хоровод на свежем воздухе, конечно, дети были в восторге. А потом лето, каникулы – и снова им нечем заняться. Наш двор в разрухе, скамейки не было, не то что качели. Семьи у нас в основном многодетные, не каждая мама может позволить себе организовать интересный досуг для детей…

Так и появился на Веденеева летний лагерь со своим распорядком и развлекательной программой. В девять утра гурьба мальчишек и девчонок уже толпилась под окном Насти в ожидании игр.

Анастасия Галай

— Многие пошли нам навстречу и поддержали. Владимир Беспалько договорился со школой № 36, и нам отдали старую мебель, ребята вынесли цветные карандаши и стали рисовать за партами прямо на улице. Мы катались на «Мошке», ходили в пожарную часть, ездили на экскурсию в музей Мологи, гуляли в Кстово, играли на барабанах в студии, разрисовывали из баллончиков машины участников автомобильного клуба – ну где еще так похулиганишь? По вечерам — лазерное шоу, теперь я знаю, что простыня на резинке прекрасно натягивается на футбольные ворота в качестве экрана, — смеется Анастасия Галай. — В день семьи, любви и верности налепили сердец – пластилина на всех не накупишь, а вот краски и мука есть у всех – в общем, крутимся как можем.

Добрую инициативу подхватила еще одна молодая мама из соседнего дома Анастасия Агеева. Теперь во дворе активисток так и называют «две Насти». Одна придумывает, вторая организует. Подключаются местные депутаты, Дворец культуры «Переборы».

— Первое время, устраивая мероприятия, приходилось слышать и осуждение: «кому это интересно вообще, да кто пойдет?» Но мы понимали, что это нужно в первую очередь детям. И если нам удалось достучаться хотя бы до нескольких маленьких сердец, что доброта спасет мир, значит, все не зря, — говорит Галай.

Вместе с ребятами она играет в «сифу» и вышибалу, прыгает через шины, лазает по деревьям. Может, поэтому дети ей так доверяют и порой ревностно говорят: «А ты точно только наша?»

Анастасия по профессии повар, работает в кафе. Пару лет назад выучилась на социального педагога и взяла под опеку двух мальчиков из неблагополучной семьи. Родительский потенциал был не растрачен, и ей захотелось дать шанс на нормальную жизнь этим детям. На ее толстовке четыре заветные буквы – МАМА и, кажется, этим все сказано.

Сегодня во дворе 57 малышей и 24 подростка. Старшие, выросшие на глазах у Насти, теперь помощники – возятся с «мелкими», приучают их к спорту, помогают по хозяйству.

— Я никогда не видела дружнее двора. Только свистни – все рады помочь. Вижу, какими выросли друзья моего сына, с которыми мы, взрослые, играли в любую погоду, вижу их отдачу. Скоро подрастут остальные. И они будут любить место, где выросли, будут знать, что такое дружба и поддержка. В каждом из них это останется.

Все, что сегодня есть в этом дворе, сделано общими усилиями жителей – дети сплотили и взрослых.

Супруг Насти сварил качели из старых труб, подоконник с дачи получил вторую жизнь в виде лавочки. Она сама подсыпает ямы между домами, и тут же следом за ней тащат по кирпичику ребята.

— Мы не из тех, кто будет просить новую скамейку. Мы рады и старому. Мужики у нас с руками и девчонки инициативные. Выйдем все и наведем порядок. Человек красит место. И уехать отсюда в более благоустроенное место мне никогда не хотелось. Например, песочница наша настолько старая, что вросла в землю – откопали, перенесли на другое место, оформили в виде мухомора – всем нравится. Захотели поиграть в волейбол – спилили две березы, вкопали их в землю, натянули сетку.

Шумно и весело во дворе проходят субботники – как только становится грязно, все берут грабли, мешки и наводят чистоту. А после трудотерапии – пикник с жареными сосисками.

Летом 21-го двор на Веденеева назвали самым дружным во всей Ярославской области по итогам конкура. Выигранных денег хватило бы на новый городок, но жители решили пожертвовать их мобилизованным.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме