Темы 17 ноября 2023

Перерасчет за тепло: кому положен и как его добиться

В октябре в квартирах рыбинцев появилось тепло, а вслед за ним – масса вопросов по его оплате.

«А почему так много?» — начисления за поставленный ресурс у многих потребителей вызвали недоумение. Откуда в квитанциях такие цифры? Кому положен перерасчет? И как действовать, если есть сомнения в правильности расчетов? Рассматриваем типовые ситуации с Ольгой Дременковой, директором по сбыту тепловой энергии «Рыбинской генерации».

Как производятся начисления в домах без ОДПУ?

— С 2021 года Рыбинск вместе со всем регионом перешел на новую систему оплаты за отопление – в течение отопительного периода (семь календарных месяцев). Данное положение закреплено Постановлением правительства Ярославской области № 631-п. С этого момента потребителям  домов, где нет общедомовых счетчиков, начисления за тепло  производятся по нормативу с 1 октября по 30 апреля. С мая по сентябрь потребители не получают счетов за отопление. К слову, в этом году нормативы в домах без общедомовых приборов учета не изменились.

Отопительный сезон начался с 4 октября, а не с 1-го. Почему в квитанциях сумма указана за месяц целиком (дом без ОДПУ)?

— Начисления в многоквартирных домах без счетчиков производятся по нормативу и не зависят от других факторов: температуры на улице, даты начала или окончания отопительного сезона. Например, в прошлом году отопление пришло в дома еще в начале сентября, а греть батареи перестали в мае, однако при этом начисления производились строго с октября по апрель. Таким образом, плата не корректируется из-за уменьшения или увеличения дней отопительного сезона.

Отопление подано не 4 октября, как прописано в постановлении главы Рыбинска, а позже. Можем ли мы рассчитывать на перерасчет?

— В такой ситуации у ресурсоснабжающей возникает обязанность произвести перерасчет платы с даты, указанной в постановлении (4 октября), до даты фактического подключения дома к отоплению.

В течение октября в адрес «Рыбинской генерации» управляющими компаниями направлялись акты подключения домов, в которые отопление пришло позднее 4 октября. В  соответствии с этими документами перерасчет будет выполнен в ноябре – месяце, следующем за месяцем составления акта. Жители увидят уточненные цифры в квитанциях, которые будут выпущены в конце ноября.

Тот же алгоритм распространяется на ситуации, когда дом отключали от отопления из-за аварийных ситуаций, утечек и ремонтных работ.  Все отключения фиксируются нашей диспетчерской службой, в ноябре мы произведем перерасчет.

Если работы проводились не на сетях, а внутри многоквартирного дома, но УК нас об этом не уведомила, то ждать перерасчета не стоит. Рекомендую обратиться за разъяснениями в свою УК. Только после того, как управляющая компания предоставит нам акт, мы сможем сделать перерасчет.

Оплачиваю тепло по нормативу, для меня это очень большие суммы. Могу ли я вносить деньги, как раньше, в течение года, а не только в отопительный сезон, чтобы перераспределить финансовую нагрузку и уменьшить ежемесячные платежи?

Да, можете. Потребитель вправе осуществлять авансовые платежи в период с июня по сентябрь в любой сумме, что позволит уменьшить ежемесячные платежи в отопительный период. Кроме того, в связи с увеличением доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в отопительный период увеличивается и круг лиц, которые могут претендовать на меры социальной поддержки в виде субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Живем в доме с ОДПУ. Получили платежки за октябрь и были шокированы непривычно большими суммами. Как такое могло произойти?

— Причин может быть несколько: прибор учета работал в нештатном режиме, вовремя не произведена его поверка управляющей компанией, прибор сломан. Во всех перечисленных  случаях расчет мы производим по среднему значению потребления данного дома в предыдущем отопительном сезоне. Таково требование закона.

Если в предыдущий сезон показания имеются  за период, меньший, чем три месяца, или их не было вообще (счетчик новый или был сломан), то в таких домах мы обязаны начислить плату по нормативу. Это происходит и в том случае, если УК по какой-то причине не передала показания ОДПУ.

Однако если в следующем расчетном периоде УК предоставит нам все необходимые документы (поверку прибора, показания), то перерасчет будет произведен  по этим показаниям.

Исправно плачу за отопление, но в квартире холодно! Могу ли получить перерасчет?

— Для начала нужно определить причину, почему вам холодно: виной тому проблемы (сетевые или внутридомовые) с поставкой качественного ресурса или это ваши субъективные ощущения.

Существует стандартная процедура, законодатель четко говорит: при определении суммы перерасчета за некачественное отопление за основу берутся замеры температуры воздуха (не температуры теплоносителя, не температуры батареи!) в жилом помещении.

Нормой в нашей климатической зоне считается температура 18 градусов в жилом помещении и 20 градусов, если комната угловая. Все, что ниже, считается отклонением, и за каждый градус недотопа положен перерасчет.

Как действовать, если в квартире температура ниже нормы? Гражданин должен обратиться в свою УК с заявлением. УК обязана собрать комиссию, выйти на место не позднее двух суток с момента поступления заявки. Результаты замеров зафиксировать актом и передать нам. На основании этого документа мы сделаем перерасчет. Но главное – он станет отправной точкой для поиска причины низкого качества ресурса и ее устранения.

Куда обращаться, если возникли вопросы по поводу начислений за отопление?

— Если вы получили квитанцию, и у вас появились какие-то вопросы или вы не согласны с начислениями, не нужно сразу паниковать и спешить с жалобами во все инстанции. Чтобы уточнить информацию, достаточно обратиться в наш контактный центр по телефону: 32-72-42. Он работает с понедельника по пятницу с 8.30 до 20.30, в субботу – с 9.00 до 16.00. В контактном центре информация по «проблемным» домам обновляется ежедневно.

Кроме того, есть прямая электронная почта контактного центра my@rgen.ru. Можно обратиться к нам с письменным заявлением, например, через рассчетно-кассовые пункты МУП «ИРЦ».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме