новости Темы 17 ноября 2023

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков встретился с жителями Северного

15 ноября глава Рыбинска Дмитрий Рудаков провел встречу с жителями Северного, чтобы обсудить актуальные проблемы микрорайона и рассказать о ближайших перспективах благоустройства территорий. Общение получилось живым – интерес к диалогу проявили около ста человек

Северный – один из старейших районов Рыбинска с преимущественно малоэтажной застройкой 30-х годов. Коммунальные проблемы копились здесь десятилетиями. В списке острых вопросов – транспортное сообщение, разбитые тротуары, плохое освещение, рассыпающиеся фасады двухэтажек, изношенные коммуникации. Непростой для жителей выдалась зима 21-22 года, когда случился пик аварий на сетях и люди мерзли в своих квартирах.

Застарелые болезни района постепенно решаются. Глава рассказал о проделанной работе.

— В этом году сделали упор на повышение надежности отопления, вложили в ремонты много сил и денег. Если раньше в начале отопительного сезона у Ростехнадзора к Рыбинску было по 200 замечаний, то сегодня – семь. Будем продолжать работу до тех пор, пока не приведем в порядок тепловые сети во всем городе. Считаю, что в инвестиционной и ремонтной программах «Рыбинской генерации» особое место должно быть у Северного – контролирую этот вопрос, — подчеркивает Дмитрий Рудаков.

С начала года в Северном прибавилось благоустроенных территорий, дворов, отремонтированных дорог и тротуаров. Самый глобальный из реализованных проектов – берегоукрепление участка от ДС «Полет» до ДК «Вымпел». В течение месяца технические ограждения здесь уберут и жители, наконец, смогут прогуляться по обновленному берегу. Благоустройство набережной станет следующим этапом строительства.

Появилась вторая парковка у «ОДК-Сатурн», отремонтирована дорога и оборудован тротуар на ул. Танкистов, заасфальтирован проезд на ул. Глеба Успенского, отремонтирован почти километр пешеходной зоны по ул. Зои Космодемьянской от проспекта Ленина до улицы Кораблестроителей, в новом облике предстала школа № 3. По программе «Наши дворы» большой ремонт состоялся во дворе на Рапова, 15. Кроме обширной придомовой территории здесь обновили проезды вдоль бассейна с ул. Зои Космодемьянской и участок возле суда. И это лишь часть заметных перемен в микрорайоне, случившихся в этом году.

Серьезные изменения намечаются и в работе общественного транспорта в Рыбинске. Пока же от жителей Северного и не только поступает множество жалоб на плохую работу автобусов.

До ДК «Вымпел» ходит только «шестерка» — с большими интервалами и ограничениями в вечернее время. Хотя, учитывая большое количество детей, которые занимаются в ДК, и взрослых, работающих на судостроительном заводе, очевидно, что одного маршрута явно недостаточно, считают общественники. Одна из жительниц предложила создать маршрут, который мог бы соединить Северный с Прибрежным и Веретье.

— В этом году мы пополнили автобусный парк на 39 машин – в таком объеме автобусы не закупались с 60-х годов. В первом квартале 2024 года мы ждем еще 66 новых машин. Сейчас готовим маршрутную сеть, опираясь на запросы горожан. В итоге улучшим существующие маршруты и добавим новые. А для комфортного ожидания транспорта установим по городу более 70 остановочных павильонов, — делится планами глава.

По многочисленным просьбам жителей у ДК «Вымпел» появится пешеходный переход – это решение уже принято специальной комиссией по безопасности дорожного движения.

— Работы были в планах на 2025 год, но понимаем, что люди беспокоятся о безопасности своих детей, поэтому перенесем исполнение на 2024-й, — говорит Дмитрий Рудаков.

— А когда начнется ремонт самого дворца? Разрушены ступени, ремонта требует фасад, помещения внутри – печальное зрелище, – интересуется молодая мама Анна Кудрявцева.

Дмитрий Рудаков говорит, что обновление здания разумно начать с замены кровли, и он уже дал поручение Центру сопровождения проектов составить смету на работы.

— Город готов компенсировать половину расходов из бюджета, вторую половину средств должен заработать дворец. Разом и в одиночку Рыбинск не справиться с таким объемом работ. Пока федеральных программ по ремонту городских дворцов культуры нет, — подчеркивает глава.

Традиционно большинство вопросов на встрече касалось проблем ЖКХ. В Северном старый жилой фонд, жители двухэтажек просят администрацию оказать содействие в ремонте фасадов.

— Дал поручение проработать этот вопрос с фондом капремонта, в следующем году нужно включить минимум четыре дома Северного в программу ремонта фасадов, — ответил глава.

Пенсионерка Елена Смородинова живет на ул. Кораблестроителей. Она и соседи недовольны тем, что вся улица заставлена машинами, тротуар разбит и не освещается – людям приходится идти по проезжей части. И предлагает вариант: расширить тротуар за счет газона. Глава пообещал учесть предложение и предусмотреть деньги в бюджете на ремонт проблемного участка:

— Поручу выполнить проектирование ремонта улицы в 2024 году. Что касается освещения, то на эти цели в этом году мы заложили 10 млн рублей, на следующий год — 40 млн рублей, будем заниматься в том числе и Северным.

Геннадий Латкин, руководитель МБУ «Управление городского хозяйства», перечисляет адреса в микрорайоне, где в ноябре уже восстановлено освещение:

— По заявкам жителей освещены нерегулируемые пешеходные переходы на Молодежной, 21, ул. Баженова, 8 у школы № 21, на ул. Олега Кошевого, 9 у школы № 43,

дороги на Баженова, 22, Баженова, 17 и 34, Молодежная, 15, Молодежная, 2. Сейчас отрабатываем заявку депутата Артема Аристова, восстанавливаем освещение на ул. Зои Космодемьянской, 1 и 13, от ул. Молодежной до ДК «Вымпел», на ул. Баженова, 2, 4, 6.

До нового года заменим светильники, установленные в рамках энергосервисного контракта.

Отсутствие подъездов к детским садам – еще одна боль местных жителей. Юлия Виноградова жалуется на плохую дорогу к детскому саду № 74 у завода «Вымпел». Такая же история у сада № 5.

— Тротуара нет, грязь и темнота, ходить с детьми страшно, — говорит она.

Глава поясняет, что участок у детсада № 74 включен в программу ремонта на 2025 год, однако, может быть отремонтирован уже в следующем году за счет лимитов 25 года.

В следующем сезоне Северный ждет капитальный ремонт улицы Новой от пр. Ленина до ул. Академика Губкина с проездом от улицы Баженова до Новой вдоль дома №21 – проект уже на выходе из экспертизы. Здесь появятся тротуары, освещение, парковка на 24 автомобиля.

Параллельно отремонтируют прилегающие к проезду дворы на Баженова, 3, 5, 6, 7.

— Наша цель – комплексное благоустройство, чтобы эти дворы, находящиеся ниже, не топило, — подчеркивает директор УГХ Геннадий Латкин.

Запланированы работы и вдоль проезда по ул. Рапова, на участке от Зои Космодемьянской до Глеба Успенского.

— Отремонтируем тротуары, сделаем парковку для местных жителей, посетителей поликлиники, при этом не нарушим зеленую зону, — подчеркивает Латкин.

Преобразится двор на Рапова, 5 — Лизы Чайкиной, 2 – благодаря активности жителей эта и еще пять придомовых территорий в Северном включены в проект «Наши дворы».

Еще одна хорошая новость — в следующем году в сквере между ул. Рапова и пр. Ленина планируют установить памятную стелу «Город трудовой доблести». По словам Дмитрия Рудакова, территорию сквера приведут в порядок за счет средств вышестоящих бюджетов.

Представители администрации Рыбинска общались с жителями в течение двух часов. Предложения и пожелания горожан зафиксированы и переданы на исполнение профильным департаментам.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
В.А. 22:56 | 17 ноября 2023

С сайта администрации города от 30.01.2023: «Монумент в честь трудовых заслуг рыбинцев в годы Великой Отечественной войны возведут в зеленой зоне между улицами Лизы Чайкиной и Зои Космодемьянской. Место выбрали рыбницы на онлайн-голосовании. В октябре на месте закладного камня будет установлена 21-метровая стела.»
У вас, сегодня: «Еще одна хорошая новость — в следующем году в сквере между ул. Рапова и пр. Ленина планируют установить памятную стелу «Город трудовой доблести».»
Что с первоначальным планом произошло, не расскажите?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме