Темы 18 ноября 2023

Инвалидность – не приговор

Рыбинское представительство Ярославской областной общественной организации инвалидов (ЯРООИ) «Лицом к миру» совместно с депутатом Ярославской областной Думы Мариной Степановой запустили в Рыбинске проект «Сопровождаемая дневная занятость». Этим событием ознаменован 10-летний юбилей рыбинского представительства ЯРООИ

Этот проект – помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, многим из которых поставлен жестокий диагноз – аутизм. Как правило, мамы и папы таких деток приучили себя к мысли о том, что активная интересная жизнь не для них, что их ребенок не может и не должен общаться, заводить друзей, заниматься спортом, творчеством. Но стереотипы в обществе, к счастью, постепенно ломаются.

Рассказывает председатель рыбинского представительства ЯРООИ Анна Григорьева.

— Когда родился мой сын, мне пришлось оставить работу и заниматься его здоровьем… Мы много ездили по врачам, проходили обследования, пытались найти причины молчания Тимофея и других его особенностей. Я долго не могла принять то, что происходит с моим ребенком. И услышала заключительный диагноз – странное и страшное слово аутизм. Что делать? Появилась безысходность. Но однажды у дефектолога на приеме я узнала о сообществе родителей особенных детей. Мы с Тимофеем пошли знакомиться и остались… А через некоторое время меня, за активность наверное, выбрали руководителем Рыбинского представительства ЯРООИ «Лицом к миру», и началась моя бурная общественная жизнь. В ноябре этого года наша организация отмечает 10-летие, я в ней председателем около 8 лет. Сейчас у нас более 50 семей.

Потихоньку-помаленьку дело двигалось. Не было крупных проектов, но о них особо и не задумывались. Главное для таких семей – это общение! Встретиться, поговорить, поделиться друг с другом опытом, съездить куда-то. Областная организация устраивала мероприятия в Ярославле, а для оплаты автобуса обращались к знакомым бизнесменам и предпринимателям.

— Некоторым мамам даже просто выехать «в люди» с таким ребенком и то радость, — говорит Анна. — Ведь есть гиперактивные дети, от которых просто не отойти ни на секунду! И мамы, конечно, очень устают. Сидеть в четырех стенах очень тяжело. А тут появилась возможность мамочке вырваться и выдохнуть. А дети вместе бегают, прыгают, общаются. Они не комплексуют, как в обществе здоровых детей. И мамам проще – они в среде, где их детей понимают и принимают.

Несколько лет приходилось ограничиваться двумя праздниками в году – Днем защиты детей 1 июня и новогодней елкой. Но все изменилось, когда Анна Григорьева познакомилась с депутатом тогда еще Рыбинского Муниципального Совета Мариной Владимировной Степановой.

— Я долго искала варианты, как бы нашим детям заняться спортом. Обращалась в разные организации, но безрезультатно. И вот в августе 2021 года мне сказали – сходи к депутату Степановой, она наверняка что-нибудь придумает. И вскоре в Кадетском корпусе на личном депутатском приеме я познакомилась с Мариной Владимировной. Объяснила, что нам нужен не спорт как таковой, а физическое развитие детей, чтобы они могли побегать, попрыгать, позаниматься по мере сил на каких-то снарядах. И она сразу же договорилась в Кадетском корпусе, чтобы нам выделили спортивный зал, сделала в нем ремонт, и мы приступили к занятиям.

Дети занимались с удовольствием, для них посещения спортивных занятий стали настоящим праздником! Потом группа разрослась, потребовался зал побольше. Да и не всем удобно ездить за Волгу. Марина Владимировна договорилась, чтобы выделили зал в «Полете». Теперь уже мамы и папы включились в процесс, помогают тренировать деток.

— Я смотрю на них, и на душе так радостно, — делится впечатлениями Анна Григорьева. — Я никогда не думала, что у моего ребенка могут появиться друзья. А сейчас у него много друзей. Все наши детишки постоянно теперь вместе – на мероприятиях в городе, в спортивном зале. Они с блеском в глазах бегут здороваться друг с другом, обнимаются, радуются по-настоящему.

Недавно проект «Лицом к миру» пополнился… театром. И опять же благодаря депутату Марине Степановой. Она с полуслова понимает мамочек. Как-то мамы показали Марине Владимировне видеосюжет – занятия в театральной студии для детей с ограниченными возможностями… И через несколько месяцев в Рыбинске тоже появилась такая театральная студия! Занимаемся в «Хорошем театре» с талантливым педагогом Дарьей Шишигиной.

— В театр стали ходить нашей основной «бригадой», — рассказывает Анна. — Но вскоре добавились еще ребята. И у нас полно планов! Мы хотим заниматься творчеством, выпускать сувенирную продукцию, в декабре покажем наше первое представление в театре…

Сейчас рыбинскому представительству ЯРООИ «Лицом к миру» выделили помещение на базе действующей спортивной школы на ул. Моторостроителей. Огромное спасибо за это лично директору департамента спорта Олегу Борисовичу Кондратенко. Наш проект «Сопровождаемая дневная занятость» уже начал действовать здесь. В течение дня, пока ребята занимаются творчеством, развиваются и социализируются, родители могут отдохнуть и спокойно сделать накопившиеся дела.

Пока мы в самом начале пути, многое еще предстоит сделать. С чем-то стараемся справляться своими силами. Оплату коммунальных расходов и ремонтных работ в помещениях вновь взяла на себя Марина Владимировна Степанова, а Ярославское отделение ЯРООИ «Лицом к миру» содействует существованию и развитию проекта. Мы всегда рады и благодарны тем, кто искренне готов помочь. И, к счастью, такие люди встречаются на нашем пути.

— Сейчас, по прошествии 10 лет, у нас сложился замечательный коллектив. А с такой поддержкой, мы уверены, все у нас пойдет!

Анастасия СМИРНОВА

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме