Главное Темы 20 ноября 2023

Город спорта и уникальных решений

Жители и депутаты обсудили, в каком направлении должен развиваться Рыбинск

С августа в Рыбинске прошел десяток стратегических сессий – активные горожане, депутаты и студенты обсуждали перспективы развития города. Параллельно с этим рыбинцы могли высказать свое мнение относительно городских проблем. 16 ноября в ОКЦ встретились активные жители, областные и муниципальные депутаты, чтобы обсудить пути решения запросов горожан.

Потребность в комфортном городском пространстве рыбинцы ставят на первое месте. Сюда входят чистота улиц, современные рекреационные зоны, интересные мероприятия.

— Без финансирования невозможно создать хорошие локации. Чтобы привлечь инвесторов, мы должны доказать, что в Рыбинске можно заработать на вложении в общественные пространства. Например, на инвестициях в спортивную инфраструктуру, — считает Руслан Полкуев, депутат Ярославской областной Думы. – Мы, депутаты местного и регионального уровня, должны создать среду, в которой деньги инвестора будут преумножены.

По мнению депутата, потенциалом для инвестирования обладает сфера спорта. Рыбинск известен как город исторических вывесок. Про нас говорят на федеральном уровне, в город едут туристы. Теперь можно поставить новую цель — чтобы Рыбинск считали центром спорта. Это интересно для горожан, профессиональных спортсменов, потенциальных инвесторов. Рыбинск может принимать российских и зарубежных туристов, участников соревнований, их семьи, болельщиков.

Участники стратсессии предложили задуматься над развитием таких объектов, как ЦЛС «Демино», который сейчас не на 100% загружен спортивными событиями, а также других городских площадок.

Благоустраивать территории можно и за счет федерального и областного бюджетов. Но надо стать лидером в конкурентной борьбе за финансирование.

— Никто не будет давать деньги на банальные типовые проекты. Нам надо удивлять и поражать. Предлагаем в спальных районах к проектированию зон отдыха привлекать известные архитектурные бюро. При разработке концепций опираться на тренды в благоустройстве, перенимать современный опыт других стан, — уверена областной депутат Лариса Ушакова.

Как наполнять общественные пространства, решала другая группа участников статсессии. Сделать город интересным можно и без привлечения больших инвестиций, считают общественники.

— Городские площадки летом можно представить детским творческим коллективам. В каникулы школьникам зачатую нечем заняться, кроме того, детям нужен опыт выступлений на публике, а горожанам – позитивные эмоции, — рассказывает Светлана Крупина, активная жительница Казанского микрорайона. – Спортшколы и фитнесс-центры могли бы проводить летом в парках открытые тренировки, творческие студии – мастер-классы. Это и привлечение клиентов, и активный совместный отдых для рыбинцев. В центральной части города можно организовать фотозоны с опорой на историческое и кинематографическое наследие Рыбинска.

Еще один актуальный вопрос – транспорт и дороги.

Жители жалуются на сорванные рейсы и старые автобусы. Это вопрос планируют решить за счет нового автопарка. Область закупает для Рыбинска 66 новых автобусов, которые поступят в город уже в начале 2024 года.

Планируется и масштабный ремонт дорог. Особое внимание необходимо уделять качеству.

— При ремонте дорог нужно использовать комплексный подход. У нас зачастую ремонтируют дороги, затем проезды, потом дворовые территории. При таком варианте с отдельными проектами сложно учесть все нюансы, например, строительство эффективной ливневки, без которой дороги становятся «одноразовыми», — говорит Сергей Борисов, депутат облдумы. – Мы предлагаем вернуться к идее генерального плана развития территорий, в котором можно учесть все нюансы, а не на месте «стыковать» проекты.

Все предложения, сформулированные на стратегических сессиях, будут систематизированы и направлены губернатору Ярославской области и главе Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме