Темы 22 ноября 2023

Турнир силы и красоты

В спортшколе №1 Рыбинска состоялся Кубок Ярославской области по спортивной акробатике

Более ста спортсменов приняли участие в традиционном Кубке Ярославской области по спортивной акробатике, приуроченном ко дню рождения Рыбинской ГЭС. Соревнования прошли 18 ноября в спортшколе №1 Рыбинска.

Спортивная акробатика – эффектный и сложный вид спорта. Атлеты показывают упражнения, сохраняя равновесие и выполняя вращение тела с опорой и без. А еще он очень зрелищный – спортсмены выступают в красивых костюмах, под музыку показывают силовые трюки и пластические этюды.

Недаром великий цирковой артист Юрий Никулин сказал, что спортивная акробатика – это симбиоз цирка, балета и спорта.

В Рыбинске спортивную акробатику поддерживает компания «РусГидро». Вот уже семь лет подряд по инициативе гидроэнергетиков в спортшколе №1 проходит Кубок Ярославской области, посвященный дню рождения Рыбинской ГЭС.

— Соревнования по спортивной акробатике – один из проектов благотворительной программы Каскада Верхневолжских ГЭС. В этом году в них приняли участие более 100 спортсменов из Рыбинска, Ярославля и Углича, – комментируют в компании.

На соревнованиях спортсмены выступали в разных возрастных группах. Среди женщин лучшими в двойках стали Кира Карасева, Екатерина Соловьева и Александра Лебедева, Елизавета Дзекунова. В тройках победу одержали Ирина Грищенко, Олеся Малютина, Мирослава Сазонова, Анастасия Полевикова, Алина и Милана Кузины.

В соревнованиях смешанных двоек лучшей стала пара Никита Числов и Виолетта Ковальчук.

Арсений Денисов и Дмитрий Кулаков победили в соревнованиях мужских двоек. В соревнованиях силовых четверок среди мужчин золото взяли Максим Кутишенко, Владимир Шматов, Михаил Золотов, Ярослав Рябчевский.

Судьи и спортсмены отметили высокий уровень проведения соревнований. Рыбинск традиционно славится достижениями в спортивной акробатике. Как отметил судья соревнований Леонид Волобуев, рыбинцы регулярно становятся победителями всероссийских, европейских и международных соревнований.

— Раз в десять лет у нас появляются чемпионы Европы и мира, – сказал он.

Сейчас в спортивной школе № 1 имени В.С. Бацкевича в отделении спортивной акробатики занимаются около 250 детей и подростков.

По отзывам тренеров, поддержка компании РусГидро очень важна для развития спортивной акробатики в городе, традиционный турнир РусГидро – это дополнительная возможность для спортсменов показать свое мастерство, набраться соревновательного опыта. Замечательно, что гидроэнергетики поддерживают атлетов, ежегодно предоставляют кубки, дипломы и памятные призы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме