новости 22 ноября 2023

Быстрый результат

Летом на базе больницы № 2 им. Пирогова в Рыбинске заработала современная микробиологическая лаборатория. Она позволяет медикам сберечь главный ресурс – время

Помещение лаборатории находится прямо под окнами инфекционного отделения Пироговки. Строить с нуля его не пришлось – в ходе капитального ремонта, который длился почти год, было переоборудовано здание бывшей прачечной и дезокамеры площадью 700 квадратов. В строении из красного кирпича снесли перегородки и заменили их на пластиковые боксы, обновили систему вентиляции, электрику, окна.

— О необходимости расширения площадей мы задумывались давно. Прежние мощности больницы были ограничены, не все исследования удавалось проводить на месте, да и те только для себя. Другим же медучреждениям приходилось отправлять анализы в Ярославль и ждать результата сутки и дольше. Ситуация обострилась во время вспышки коронавируса, — рассказывает главврач больницы Михаил Цветков.

Вопрос с ремонтом удалось решить благодаря поддержке областного правительства. На капитальный ремонт объекта выделили 20 млн рублей. Еще 22 млн Пироговка получила из федерального бюджета по программе модернизации инфекционной службы. На эти деньги лабораторию укомплектовали современным импортным и российским оборудованием для проведения молекулярно-генетических, бактериологических, иммунологических исследований.

По словам Цветкова, благодаря автоматизации и компьютеризации процессов повысились точность и скорость проводимых исследований, исключен человеческий фактор.

— Мы в состоянии находить бактерии и вирусы абсолютно во всех физиологических жидкостях человека практически на все основные инфекции 3, 4 группы патогенности. И то, что мы делаем сейчас, не предел, мы готовы внедрять новые методы, — поясняет заведующий лабораторией Антон Кулибин.

Анализы на грипп, коронавирус, сальмонеллез, клещевой энцефалит, менингит и другие вирусы и бактерии специалисты проводят всего за один день. Сегодня в лаборатории трудятся десять сотрудников, в том числе два врача-микробиолога, которых подготовила больница.

Нагрузка на коллектив серьезная – кроме городских медучреждений, лаборатория обслуживает больницы Рыбинского и Пошехонского районов.

— Эти анализы нужны всем поликлиникам, но, в первую очередь, нашему инфекционному отделению, — говорит Михаил Цветков. — Результаты исследований заносятся в специальную лабораторную информационную систему (ЛИС) и затем разносятся по поликлиникам в электронном виде. Пока эти медучреждения получают только данные о ПЦР-тестах на ковид. Развиваемся в данном направлении.

Так здание будущей лаборатории выглядело в июле 2022 года

Так оно выглядит сейчас. Фото Р-40

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме